Задерживает дыхание во сне
Здравсвуйте. Ребёнку почти 5 месяцев. 1.5 недели назад купили монитор дыхания, так как я мама паникер и очень боялась синдрома внезапной смерти во сне. За это время монитор сработал два раза около 4 утра. Когда я просыпалась ребёнок спокойно спал и дышал, была ли задержка дыхания не понятно, так как звук громкий и мог взбудоражить ребёнка. По здоровью проблем нет, небольшая аллергия. В 1 мес были у невролога, все хорошо. В 1 мес делали узи сердца было ооо 2мм, по НСГ все хорошо. В 3 мес переделывали узи сердца и НСГ, так как стала замечать периодически синюшность носогубника, ооо уже нет, НСГ так же в норме. Гемоглобин 126 Засекли, через сколько срабатывает монитор, в среднем через 13 секунд, после того, как достаёшь ребёнка из кровати, то есть возможно задержка дыхания была 13 сеекнд. Теперь переживаю, нужно ли что-то дополнительно обследовать?
Принятый ответ
Добрый день.А какая при этом сатурация ?
В норме во сне дыхание урежается.Апноэ -задержка дыхания более 20 секунд.ЧДД в норме около 30, во сне может урежаться до 26 в 1 мин, сколько у вас?
Для того, чтобы развился СВС, есть симптомы и предпосылки, а главное это дети с аномалией конституции-у таких детей увеличен тимус ( диагностика по узи или рентгену грудной клетки), такие дети крупные , склонные к пастозности, часто со стридором, дефицитом выработки ГКС.
И таким детям да, я даю определенные рекомендации-спать в комнате с малышом, бросать курить родителям ( если они это делают), не ложить на живот, кормить в приподнятом положен ии.Детям чуть старше профилактика заболеваний лор органов и если малыши заболевают , что часто подключаю гкс, особенно при Т.Вакцинация по ослабленной схеме.
Еще апноэ м.б. эквивалентом судорог, сделайте ээг, еще делается сомнография таким детям.
Недоношенные , у кого БЛД,могут дать апноэ, здоровые нет.
Ирина, сатурацию никогда не мерили, так как по обследованиям ребёнок здоровый и родился тоже все было хорошо. Единственное путем КС. Чдд не считала. Реьенок не крупный, вес сейчас около 7кг, в один месяц даже немного не добрали, так как плохо ест. А по поводу тимуса, это нужно сделать узи?
Ирина, мы проверяли монттор, срабатывает он через 13 сек, на момент когда он сработал и я посмотрела на ребенка, а кроватка у нас стоит вплотную, он нормально дышал, спокойно. То есть задержка не могла быть больше 13 сёк. И я заметила что все два раза были после очень активного дня, когда он практически не спал
Приобретите пульсоксиметр-это объективный критерий оценки функции и дисфункции дыхательного тракта, он показывает степень насыщения периферических тканей кислородом.В норме 98-100%.В конечном итоге главное в дыхании обеспечить ткани достаточным количеством кислорода.
Да, сделайте узи тимуса, не инвазивная методика.
Вес да, нормальный, но не маленький, 75 перцентиль.
Я думаю не было ничего патологического.ребенок розовый же?!
Смотрите сразу на цвет кожи, если розовая , насыщение тканей О2 в норма, 100%.
Ирина, ну ночью не видно цвета особо, а так да, розовый. И днем я за ним не замечала остановок дыхания, бывает на несколько секунд замрет и все. Ребёнок активный, развивается по возрасту
Иногда мне кажеться что есть небольшая синюшность носогубника. Нл вроде все обследования сделали, все хорошо. Ээг тоже стоит сделать?
Думаю чтобы исключить все "но", слелайте ээг и сомнографию.