Консультация психолога /

Завершение гв в 3,3 года — вопрос №2445425

Здравствуйте. Сыну 3,3 года.в садик не ходит. Хочу закончить уже гв. Сын засыпает на ночь только грудью, и ночью просыпается 1-3раза и ищет грудь и я даю. Днем не спит или засыпает на руках, потом я его ложу в кровать. Днем когда заканчивала гв, в 1 день я сказала ему нет, он плакал 1 раз сильно, потом потихоньку начал отходить спрашивать днем. Говорю ему перед сном, что молоко уже заканчивается, скоро перестанешь грудь уже сосать, он плачет, истерит. Не может заснуть без груди. Бабушка говорит, оставить на несколько дней с ней дома, но я знаю это не вариант, бабушка не понимает, если и уснёт с ней, то ночью будет искать грудь, а меня не будет. Он проснётся и думаю будет плакать всю ночь. Тем более бабушка токсичная, может наорать ребенку за плач, не хочу с ней оставлять. Может есть ещё другие варианты ? Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день!
Сейчас хорошо бы начать больше социализировать и отвлекать ребенка на активности с детками- если есть возможность- игровые комнаты, кружки по возрасту и даже сад)) так постепенно днем у него произойдет замена на интересные увлечения и не будет потребность в груди.
Но самое главное- ваше твердое решение уже прекратить гв. Тогда все пройдет легче))
начните дома с замены одного дневного кормления(или по началу- читать, петь песенки- что то интересное перед сном-кормлением)- потом убирайте такое кормление- да , малыш может немного плакать-это нормальная реакция на "лишение чего то привычного)) Но молоко сейчас уже не имеет такой ценности- больше привычка так себя успокаивать и отвлекать. Поэтому не бойтесь и делайте все последовательно- постепенно подключайте замену- интересные занятия, потому убирайте одно кормление- пройдет вреям привыкнет, потом следующее- а так и ребенок уже привыкнет и молоко уменьшится.
Главное- соблюдать систему и не давать - если ребенок плачет- успокаивайте, переключайте-но важно выдержать- иначе он закрепит состояние- что истерики возвращают возможность гв и тогда действительно бюудет тяжело это все переносит.ся. Но постепенно и последовательно все получится хорошо!))
Психолог
Здравствуйте! У ребёнка грудь стойко ассоциируется со сном. Значительно облегчает полное отучение от груди то, что днём нет такой потребности. Разлука не самый лучший вариант, т к. у ребёнка итак будет стресс. Всё же лучше прибегать к более мягким методам. Попробуйте пробудить в ребёнке сострадание, говорите, что грудь болит, её нужно полечить, молочко испортилось. Делайте акцент на том, какой он уже большой и взрослый. Контакт с грудью исключите, чтобы не было соблазна. Подберите закрытую одежду для себя, в т.ч. на ночь. Слёзы и протест будут, без этого никак. Нужно перетерпеть. Главное, если Вы приняли решение отучить от груди, то решение должно быть безапелляционное, чтобы не создавать качелей и не давать лишних надежд. Будьте уверены в своём решении. Также не стоит заменять одну ассоциацию на другую. Не нужно давать вместо груди пустышку или бутылочку с молоком и т.д. Постепенно малыш научится засыпать самостоятельно и сон станет крепче, т.к. не будет пробуждений на грудь.

Психолог
Принятый ответ
Психолог
Сообщение затроилось. Технический сбой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Не рекомендую оставлять бабушке, у ребенка и так стресс по причине отлучения а тут еще и мамы нет рядом.
Это не легко, это протесты, крики, слезы, вы и так знаете на примере дневного отлучения, но нужно запастись терпением и скоро все станет хорошо.
Говорите ребёнку что чем старше становится малыш, тем меньше молочка у мамы, потому что оно больше не нужно, ведь взрослые ляли не пьют молочко, зато могут пить другие интересные напитки, предлагайте кефир, водичку, компотик. Ребёнку сейчас нужно не ваше молоко, а контакт с вами, говорите больше тёплых слов, проводите весело время вместе, дарите много тактильного контакта, поцелуев, объятий.
Все быстро наладится, вы хорошая мама, подарившая своему малышу много пользы и здоровья, длительное гв это бесценный вклад в будущее ребенка, берегите себя!
Психолог
Здравствуйте! Вероятно, вы сами еще не готовы завершить ГВ , дело не в ребенке . ГВ в голове мамы. Да, истерики будут, да, может плакать ночью дня 3. Но когда вы будете настойчива в своем желании, все получится!
Психолог