Консультация детского невролога /

Последствия после падения с кровати — вопрос №3053649

Здравствуйте! 17 марта, утром, ребенок шустро перевернулся и упал с кровати (50-60см высота примерно) на линолеум, даже не успели заметить как именно, когда подбежала, ребенок лежал на спине, плакала она примерно минуту, очень успокоилась, начала играть и улыбаться как обычно, шишек не было.,Поехали в травмпункт, делали рентген, переломы исключили, далее к неврологу и окулисту, с их стороны тоже на тот момент нареканий не было. Ребенку 5 месяцев. Очень испугались и теперь при каждом моменте я накручиваю себя и связываю все с тем падением. Прошло 5 суток и сегодня днём она покушала хорошо (грудное вскармливание полностью) и уснула на полтора часа примерно, после пробуждения она лежала на спине и неожиданно срыгнула жидким, хотя прошло уже около двух часов после кормления и лежала на спине, а не на животе, ещё капризничала немного. Это не считается рвотой? Как понять, что с ребенком все хорошо и мы ничего не упускаем из виду? Что внутри все хорошо? Какими отдаленными последствиями это грозит?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если по состоянию все же что то не нравится лучше перестраховаться и показаться очно но по описанию ничего критичного не вижу, клиника чаще всего проявляется в течении 72 часов. Но важно оценить неврологический статус.
Принятый ответ
Клиент
А в будущем может быть что-то со здоровьем из-за этого падения и рентгена (делали два снимка спереди и сбоку) за раз. Ребенку всего 5 мес..

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чаще всего никаких последствий даже при легком сотрясении.
Клиент
А то, что два снимка сделали за раз, передом и в профиль такому маленькому ребенку? Читала, что это влияет на состав клеток и маленьким детям очень вредно делать рентген
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае это нудно было сделать, на состав клеток это не влияет.
Клиент
И ещё у ребенка температура 37,1 и немного капризничает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Важен очный осмотр но по описанию с парением не связано, косвенно такое может быть при зубах.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Прошло уже достаточно времени , ребёнок осмотрен специалистами и сделали по черепа , поэтому беспокоиться уже не о чем . Если ребёнок в остальное время активный, улыбается , смеется и только спустя 5 суток срыгнул это не говорит в пользу сотрясения.Не беспокойтесь
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Детский невролог
Нет , последствий не должно , не переживайте .
Невролог
Здравствуйте! Прошло уже 5 суток,поэтому отнести к травме это уже нельзя. Сколько по объёму было срыгивание? Ранее ребёнок никогда не срыгивал? Срыгивание может быть не только из-за позы на животе, но от напряжения живота и поднятия ног
Принятый ответ
Клиент
2-3 стол ложки примерно
Невролог
В таких случаях это характерно именно для срыгивания, а не для рвоты. Повода для волнений нет
Клиент
Невролог
Лучевая нагрузка не превышает естественного фонового излучения земли. Никак в таких случаях не повлияет.
Просто падение без ЧМТ не влияет на жизнь и развитие ребёнка. Только ЧМТ с переломами костей черепа. Рентген их исключает. Не бывает тяжёлых ЧМТ без перелома
Клиент
А то, что снимка было два за раз, передом и сбоку???
И еще вы можете посмотреть снимки?
Невролог
На снимка не превышают дозировку. Можете прикрепить снимки
Клиент
А то, что ребенок такой маленький, читала, что рентген влияет на состав клеток, особенно это вредно для маленьких детей..
Невролог
При такой картине на рентгене нет никаких патологическиз изменений. Обведены зоны, где есть возрастное несращение швов.
Нет, рентген не превысил допустимых значений,повода для волнений нет
Клиент
Не вызовет никаких изменений? Вы можете пояснить, как именно воздействовали рентгеновские лучи на клетки и ткани? Осталось ли в организме излучение это?
Невролог
Не могу точно подсказать по поводу рентгена, лучше ответят ренгенологи. Опасности нет. Детки часто падают и им делают рентген
Клиент
Невролог
Вероятнее это симптомы орви. С травмой не связано, т к прошло уже много времени
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у ребёнка не было проявлений перенесенной травмы. Срыгивание никак не связано с падением. При подозрениях на черепно-мозговые травмы наблюдение составляет 72 часа. Поэтому можете успокоиться-с ребёнком все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
И то, что снимка было два за раз, передом и сбоку???
И еще вы можете посмотреть снимки? Что такое, где я обвела кругами?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, никаких последствий в таких случаях не бывает.
Клиент
ребенок просто такой маленький, прочитала, что рентген влияет на состав клеток, особенно это вредно для маленьких детей..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это швы черепа.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь-такая лучевая нагрузка не опасна.
Клиент
А Вы можете объяснить пожалуйста, как именно лучи воздействовали на организм, что в этот момент происходило? И как это потом восстанавливается? Облучение остаётся в организме или выходит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Этот вопрос лучше задать рентгенологам.
Клиент
То есть это частое дело, что деткам в неск месяцев делают рентген?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детям проводят рентген в любом возрасте по показаниям. Поскольку малыши падают часто, то в таком возрасте проведение рентгена-частое явление.
Клиент
Детский невролог
Здравствуйте! Самое главное при травмах головы у детей как можно скорее показать врачам.
Ребёнок осмотрен специалистами, и даже проведен рентгеновский снимок черепа, патологии не выявлено.
Если ребёнок ведёт себя как обычно, аппетит не нарушен, значит всё хорошо.
Срыгивания может быть из за того, что лежа на спине ребёнок поднимал ножки, активно ими двигал.
Принятый ответ
Клиент
Детский невролог
Это с травмой головы не связано. Возможно у ребёнка проявляются признаки простудного заболевания или это симптомы прорезания зубов. Если температура будет подниматься и дальше, то стоит вызвать педиатра для осмотра ребёнка.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, после травм маленьких детей лучше показывать в отделение травматологии и выполнять или кт или рентгенограмму.
Острый период после травмы составляет 24 часа, необходимо пристальное наблюдение.