Консультация онколога /

Лимфоузлы на шее — вопрос №850226

Добрый день. Недавно нащупала себе лимфоузел справа, заметила при повороте головы, не болят, не зудят, сходила на узи, постоянно их трогаю, меня не отпускает мысли об онкологии, лимфоме или опухоли в шее где-то, постоянно плачу, немного ломило челюсть, вроде других симптомов нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вам не о чем беспокоиться. Лимфоузел подчелюстной справа чуточку выше нормы(норма до 1см). По строению же они абсолютно правильные. Подозрения на онкологию нет.
С шеей все в порядке. Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, сдам на днях, но очень волнуюсь об онкологии, просто не понимаю на что они отреагировали, кажется что они везде уже увеличились
Клиент
Виктория, постоянно трогаю их, вчера нащупала этот подбородочный, очень переживаю и не могу выкинуть это их головы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Без паники. Они могут реагировать на много чего - воспаленный зуб, десна, ОРВИ и тп.
Общий анализ обязательно сдайте, если он в норме, то вам совершенно не стоит придумывать онкологию.
Клиент
Виктория, а если будут отклонения, то может быть онкология?
Онколог, Терапевт, Маммолог
ни в коем случае!
По общему анализу крови онкологию не подозреваем.
По общему посмотрим лейкоциты, нейтрофилы и СОЭ, на предмет картины воспаления.
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо
Клиент
Виктория, посмотрите анализ крови пожалуйста, сдала
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день, посмотрела анализ.
Все абсолютно хорошо, все количественные показатели крови в норме.
Клиент
Виктория, спасибо большое
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , нет поводов для беспокойства ,все описанные л/у имеют ровные ,четкие контуры ,нет подозрений на онкопатологию , тем более увеличение на пару мм выше нормы , они могут увеличиваться при любом переохлаждении/ попадании инфекции(так же бессимптомном) , на зубы реагируют тоже , это же естественный иммунитет организма , они в норме должны на все реагировать,чтобы стоять на страже
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо, очень надеюсь что это не онко(
Клиент
Аида, начиталась про лимфому и теперь из головы не выходит
Маммолог, Терапевт, Онколог
Не стоит забивать голову,уж что-что, а об онкологии тут думать нет показаний, сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой , если будет только небольшой лейкоцитоз и незначительное повышение СОЭ, то это просто реакция организма на что-то простудное/ зубы,которое может держаться до 2х месяцев, также могут реагировать на носительство некоторых вирусов , таких как ЦМВ, если вас очень сильно волнует, можете обратиться к инфекционисту и сдать необходимые анализы для выявления, сделать УЗИ в динамике через 2месяца
Клиент
Аида, спасибо
Онколог
Здравствуйте, Елена. По узи у вас реактивные изменения в лу, никаких признаков лимфомы нет. Возможно перенесли ОРВИ? Размеры лимфоузлов практически в пределах нормы, структура так же нормальная. Поэтому ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, орви не было, возможно только переохлаждение
Онколог
Сдайте общий анализ крови+ срб. Так же нужно исключить лор-заболевания.
Клиент
Юлия, спасибо