Сыпь на животе при беременности
Здравствуйте, беременность 26 недель. 3 дня назад появилась сыпь на руках возле пальцев, на животе и на боках, то бледнеет, то краснеет. На животе справа есть небольшой зуд, фото как раз этого места. Что это может быть? У меня атопический дерматит, но он обычно только на руках проявлялся, в районе предплечий
Принятый ответ
Здравствуйте. Непременно используйте мазь радевит два раза в день. Дерматозы периода беременности могут иметь различные проявления.
Сергей, здравствуйте, это мазь от дерматита?
Данное средство достаточно эффективно увлажняет и способствует восстановлению кожи
Принятый ответ
Здравствуйте Вероника.
Фото неинформативно.
Добавьте фото рук полностью и туловища полностью.
Михаил, добавила несколько фото, просто сыпь не очень яркая, не красная, на фото, возможно, плохо передаётся, самый яркий участок как раз на 1 фото
Возможно, это полиформный дерматоз беременных.
Точный диагноз по этим фото поставить нельзя.
Необходимо уточнить диагноз на очном приеме.
Михаил, спасибо, он может пройти самостоятельно, и опасно ли это для плода?
Полиморфный дерматоз беременных для ребенка не опасен.
Самостоятельно пройти может, но после беременности.
Ещё раз повторю о необходимости уточнить диагноз на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте. На мой взгляд имеется сухость кожи, на фоне чего возможно проявление раздражительного дерматита, зуда. Показано мытье с использованием специального крема для мытья (Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья,топикрем очищающий гель, лавант ла рош позе); кожу аккуратно промакнуть и наносить увлажняющее средство (липикар, топикрем, цераве для сухой кожи, эмолиум, сенсадерм). А так же по возможности в течение дня, чем чаще, тем лучше.
Дарья, спасибо! Я давно использую крем Sensaderm, когда дерматит на руках проявлялся, мне помогает, можно ли подобные крема наносить на живот при беременности?
Можно!
Принятый ответ
Здравствуйте.это аллергодерматоз беременных.бывает на фоне гормонального дисбаланса во время беременности, а также если в организм поступило избыток аллергенов.подержите в течение 5-7 дней диету с отсутствием красных,оранжевых,желтых напитков фруктов и овощей-можно зеленые.по препаратам противопоказания имеются во время беременности.если соблюдение диеты не даст эффект,то тогда короткий курс препаратов показан.ребенку угрозы нет
Марина, здравствуйте, у меня гсд, поэтому диету держу достаточно строго, из подобных продуктов только возможно помидоры и цитрусовые, в строго ограниченном количестве. Уберу тогда и их, спасибо!
Крем пимафукорт разрешен беременным.можно его попробовать на высыпания тонким слоем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
Похоже на раздражительный дерматит+ксероз( сухость) кожи.
Наносите на высыпания крем неотанин 2 раза в день 14 дней, крем сенсадерм для увлажнения кожи.