Консультация онколога /

Сомнения в применяемой химиотерапии — вопрос №850366

Мне поставлен морфологический диагноз: опухоль из невыявленного первичного очага с карценоматозом брюшины, муцинозная аденокарцинома без признаков органоспецифичности, подозрение на рак яичников. На настоящий момент сделано: 2 курса химиотерапии: sh0672 Паклитаксел 175-225 мг/кв.м в 1-й день + карбоплатин AUC 5-7 в 1-й день; цикл 21 день, и один курс FOLFOX + бевацизумаб, цикл 14 дней. Все имеющиеся результаты анализов прилагаю. Правильно ли назначено лечение?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям схема PaC паклитаксел, карбоплатин, каждый 21 день является одной из правильных схем лечении опухолей из невыявленного очага.

FoLfox и бевацизумаб применимы, если рассматривать рак яичников (СА125 высокий, по СКТ солидные образования в яичниках.)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Почему тогда был поменян состав химиотерапии после второго курса, если эта схема правильная? Спасибо.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Стартовая Хт правильная. Если было изменена ХТ, значит эффекта от ее проведения не наблюдалось и переходят на 2 линию ХТ. Вам же после 2 курсов выполнили СКТ или МРТ?
Клиент
Виктория, да, делали и СКТ и МРТ, на которых наблюдался рост опухоли и метастаз в сравнении с предыдущими исследованиями. Но их (СКТ и МРТ) делали в конце декабря 2021, а первую хт сделали только 21 февраля 2022 г. За этот период ведь тоже шли отрицательные изменения.
Онколог, Терапевт, Маммолог
1ый курс FOLFOX + бевацизумаб был после 01.04?
Онколог, Терапевт, Маммолог
первый курс ХТ 28 февраля, второй тогда был 21о марта?

1 апреля отриц динамика и схема терапии изменена до следующего контроля СКТ
Клиент
Виктория, да, всё именно так.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Проводимая Вам ХТ тоже хорошая схема и в ваш диагноз вписывается. Оценка эффективности в мае по СКТ.
Онколог
Здравствуйте, Инна! Если брать во внимание гистологическое заключение,распространённость процесса, вариант лечения-лекарственная терапия. Так как это вариант муцинозного рака- первым этапом всегда рассматривается химиотерапия по схеме паклитаксел+карбоплатин. В случае прогрессирования на фоне платины и таксанов, режим Folfox можно рассматривать с добавлением бевацизумаба, так же можно было рассмотреть вариант с капецитабином.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку. Вам операцию не предлагали????
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Прикрепили. Операцию, как сказали, пока не рекомендуют, только после уменьшения опухоли.
Онколог
А исходно на мрт малого таза были изменения? Почему поставлен диагноз, что опухоль из невыявленного очага? Прикрепите справку с нии П.А Петрова
Клиент
Светлана, прикрепили еще 2 документа
Онколог
Скажите пожалуйста диагноз муцинозная аденокарцинома установлен в нии ПА Петрова??? Делали ли вам колоноскопию и эгдс??? Делали ли ИГХ???

Не совсем типичная картина. Так и не поняла почему исходно поставили мтс без ВПО.

На счёт химии: с учётом, что стандартная химиотерапия на рак яичников не дела эффект, можно пробовать схему ФОлфокс с бевпцизумабом с учётом гистологии. Провести 3 курса и контроль: мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, маркеры са125, са199, рэа. Далее при эффекта обсуждать вопрос операции (лучше В СПБ) тк операция желательна с обязательным осмотром зоны аппендикса (при лапароскопии не нашла описания этой области). Аппендикс надо тоже удалять с учётом гистологии.
Клиент
Светлана, диагноз установлен в НИИ Петрова. По анализам: загрузили еще файлы: № 11-20, в т.ч. протокол проверки стекол и блоков по операции в 2016 г. Может, они прояснят картину?
Онколог
Здесь нет данных за злокачественную опухоль толстой кишки. Моя рекомендация описана в предыдущем сообщении.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , по вашему морфологическому варианту 1я линия химиотерапии выбрана правильно