Высокая температура 6 сутки
1г 8 мес, 12 кг, до этого жалоб ни на что не было. 6.04 у ребёнка начались сопли, прозрачные, просто текли на улице, не обильные. 10.04 поднялась температура до 37,3 11.04-14.04 каждые 5 часов поднимается температура, в среднем 38,9-39,5., далее каждые 7 часов до 38,5-39 Сбиваем высокую температуру 5 мл детский Нурофен, пробовали детским парацетомолом, но он у нас сбивает с 39 до 38, далее нет.обильно поим и промываем нос. Из симптомов -зеленоватые сопли, сниженный, 15.04 появился сухой кашель Сдали Ока и мочу, результаты прилагаю Вопрос: нужны ли дополнительные исследования ? Пора ли начинать курс аб в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение моноцитов чаще всего при вирусных инфекциях, СОЭ тоже сильнл повышена.Нужно сдать мазок на Ковид, ИФА крови на антитела ig gm К ВЭБ (4 класса), ЦМВ .
В моче кетоны, белок, это ужеинамфоне лихорадки и воспаления в организме)
Антибиотики по анализам системные не показаны, но если сопельки зеленые, местно изофра стоит использовать 3 раза в день
Здравствуйте!По анализу выраженная вирусная инфекция.Вы розеолой не болели ?
Яна, добрый день!
Не болели, но высыпаний нет
Высыпания появятся ровно после того, как уйдёт тему.это прям сразу происходит.На данный момент я против антибиотиков, но свозила бы ребёнка на снимок для исключения пневмонии.На личном опыте и не только такое встречала не раз.ПЦР на ковид смысла сдавать особо нет, что оно вам даст?Кетоны говорят о интоксикации.Надо отпаивать , вплоть до « с ложки, насильно»
Принятый ответ
Здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет). Цветовой показатель в норме от 0.8 (у ребенка норма)
- тромбоциты в норме
- лейкоциты в норме, соэ повышено (но это неспецифичный маркер воспаления и он может повышаться как при вирусных так и при бактериальных инфекциях)
- по лейкоцитарной формуле моноцитоз, что говорит о вирусной инфекции.
По общему анализу мочи воспалительных изменений нет. Белок в норме может быть до 0.33 г/л. Кетоны указывают на интоксикацию. Необходимо обильно поить ребёнка из расчёта не менее 50 мл/кг/сут. Слизь связана с дефектом сбора мочи (недостаточной гигиеной наружных половых органов)
Антибиотик в данном случае не показан
Дополнительных обследований не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК у ребенка острая вирусная инфекция, антибиотик не нужен!
По ОАМ воспаления нет, все в пределах нормы.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Добрый день,Анна.По данным анализов и клинике, у вашего ребенка вирусная инфекция, антибиотики не показаны.Необходимо обильное питье, симптоматическое лечение.Температуру снижаете только высокую- 39 и выше градусов, если она снижается до 38 градусов, то жаропонижающие препараты давать больше не нужно.В носик -морская вода. теплое питье обильное , давать дозированно и необходимо наблюдение педиатра.Здоровья вам.
Принятый ответ
По анализам виурсная инфекция.
Если ребенку в течение последних 2 дней хуже чем было накануне, то а/б стоит начать