Консультация травматолога /

Укусил котенок — вопрос №2554828

Здравствуйте, около месяца назад подобрала на мусорке двух котят, примерно 24-25 сентября. Они теперь на улицу не ходят, живут дома с другими котятами, которые тоже на улицу не ходят. Сегодня один котенок схватил у меня из рук кусочек колбасы и прокусил мне два пальца так, что потекла кровь. Скажите пожалуйста, есть ли опасность заражения бешенством? Котенок примерно месяц уже живут дома, на вид активный.

Возраст: 47

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Вам показана вакцинация КОКАВ.
От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная.
Если есть показания значит надо делать.
Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо.

Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при укусе от домашнего даже привитого кота низкая, но полностью не исключена.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если кот через 10 дней останется жив, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Но многие предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые пациенты берут на себя ответственность. Вам решать.

Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, у меня с котами и укусами сложные отношения. В прошлом году в октябре меня укусил котенок с улицы, сделали 5 прививок. потом в феврале та же история, Сделали 3 укола, кот жив, прекратили. и вот сейчас опять октябрь и укус. Скажите пожалуйста, мог ли сохраниться иммунитет от прошлых курсов? От столбняка привили год назад в первый курс прививок.
Ортопед, Травматолог
Год после полного курса прививок прошёл. Теперь всё начинается с чистого листа.
В течение года после полного курса прививок при каждом новом потенциально опасном контакте показаны 3 прививки, а не полный курс.
Клиент
Константин Эдуардович, приехала в травмпункт, они сказали, наблюдайте 10 дней за котёнком. Пишите, что отказываетесь от прививок.
Ортопед, Травматолог
Всё правильно сказали.
Они отказать не могут. Уголовное дело. Нужно прививать.
Если сами не хотите прививаться - отказывайтесь.
Клиент
Константин Эдуардович, меня, можно сказать, заставили подписать отказ от прививок на 10 дней. Врач ругала. Я боюсь, что если котенок больной, то через 10 дней будет поздно начинать прививки.
Ортопед, Травматолог
Если сами отказались - никто кроме Вас не виноват. "Заставили" к делу не пришьёшь.

Если передумаете, имеете право в любое время обратиться и настаивать на вакцинации.
Пригрозите жалобой. Иногда нужно настойчивость проявить.

Клиент
Константин Эдуардович, сказали, вы чего думаете, что это витамины колоть?? Это очень вредно в течение года столько прививок. Скажите пожалуйста, если через 10 дней после укуса начинать вакцинацию- то это поздно ?
Ортопед, Травматолог
Я выше всё написал. Читайте внимательно.
Никто не знает, поздно или нет. Поэтому положено начинать сразу. Поэтому Вас попросили отказ написать.
Отказаться всегда можно. Это Ваше право.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
Если животное домашнее ,привитое ,то антирабическая вакцинация не показана.
Также если животное домашнее ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то пациенты иногда отказываются от вакцинации и практикуют ветеринарный контроль за животным в течение 10 дней. Животное в завершающейся стадии болезни бешенства (когда она может заражать других через слюну),не живет больше 10 дней.
Но тогда всю ответственность берут на себя отказавшиеся люди.
Вам принимать решение.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прививки делают в следующих случаях:
сдавливание при укусе открытых мест кожи, небольшие царапины или ссадины без кровотечений;
один или несколько укусов, проникающих через кожу или царапины;
облизывание поврежденной кожи;
нанесении ран клювом птиц;
повреждении кожных покровов когтями;
загрязнение слизистых оболочек слюной.
В Вашем случае показана вакцинация и карантинное наблюдение за животным 10 сут.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Мне делали 5 уколов в октябре 23го года, 3 укола в феврале 24го. В нынешнем случае меня в травмпункте отругали и развернули, сказали 10 дней наблюдать за котёнком.