Непонятное повреждение на коленке, которое не проходит
Добрый день!, У сына, 1 год и 2 месяца, 3 недели назад появилась шишка на коленке, думали натертость и пройдет, но время идет, ситуация не меняется, а только становится хуже фото 1 - недели назад фото 2- сейчас
Алексей, здравствуйте. Внешне похоже на фурункул. Гнойное отделяемое было? Чем лечили?
Лариса, добрый день!
Да немного было, применяли мазь левомекаль, метилурацил, йод, зеленка
Алексей, направление выбрали верное, но применяемые антисептики не справились. Попробуйте мазь банеоцин 3 раза в день. Можно под дышащую повязку (например наносить мазь на бактерицидный пластырь). Курс не менее 7 дней, иногда 14. (Кожа на коленке толстая и проницаемость мази хуже). Если эффекта не будет, тогда надо идти к хирургу.
Лариса, еще уточню, что сначала была рана, затем началось покраснение, наросла эта шишка, сейчас корочка нарастает и спадается, и все по новой
Принятый ответ
Алексей, видимо гойник находится глубоко и антибактериальное средства не проникают на такую глубину. Спиртовые антисептики (йод , зеленка) так точно. Иногда даже приходится вскрывать и чистить . Может быть даже и не стоит тратит время на банеоцин, а сразу идти к хирургу. Но если сразу не попасть, тогда начинайте лечение.
Возможно даже, что внутри какое нибудь инородное тело.
Здравствуйте! Это фурункул. Используйте следующие повязки - марлевую салфетку промокнуть магнезией, нанести на неё мазь левомеколь и прикладывать на ночь. В течение дня можно обрабатывать антисептиками.