Консультация пульмонолога /

Пульмткорт 3 месяца — вопрос №85088

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может лечащий педиатр назначить ингаляцию 2 раза в день 1:1 с Пульмикортом 3 месяца без прирывно?! Мы сейчас болеем абструктивным бронхитом и при этом была отдышка До этого мы болели бронхитом 7 недель с отдышкой, в 11 месяцев пневмания с отдышкой , в год бронхит. Может вы подскажите это норма так болеть в нашем возрасте?! Нам хотят назначить анализ на бронхиальную астму. Но педиатр склоняется к аллергии - это как ?! Мы ни кто не аллергиги да и у сына один раз был дерматит и то нн понятно на что так как она быстро сошла У нас у бабушки астма но она приобретённая . Подскажите пожалуйста как быть ?!мы сейчас заболели не в сизон Мы ходим в садик с 1.6 Вот как раз неделю отходили после ремонта и заболели ( до болезни был остаточный кашель после майского бронхита в плоть до середины августа и не могли сопли вывести может из за э ого ?

Педиатр
Добрый день! Судя по вашему рассказу, у ребенка имеет место быть склонность к аллергии и обструктивным бронхитам.Анализы сдавайте, так как предрасположенность к бронхиальной астме есть!
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сдать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, ОАК, кровь на общий ИГЕ, ПЦР слюны на ЦМВ, ВЭБ. Ингаляции через небулайзер делают в обострении, до 10 дней, затем если нужно назначают дозированные ингаляторы. До результатов анализов пропейте курс Исмигена, по 10 дней 3 месяца, чтобы реже болеть.

Клиент
Екатерина, добрый день !Подскажите как понять дозированный ингалятор ?!и к каким врачам нам нужно попасть и лучше в какой срок?!просто мы живём в удаленном посёлке (только поезд до города 16 часов) и не хочется его по холоду возить и хватать болячки
Пульмонолог
На дозированном ингаляторе написаны дозы -например Пульмикорт 200 мкг. Ваш доктор педиатр или детский пульмонолог. Приезжать надо по самочувствию, не реже 1 раза в 3 месяца. Без осмотра и анализов сложно оценить сегодняшнее ваше состояние.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое за ваше внимание к нашей ситуации !!!К сожалению только педиатр нас может тут посмотреть и то разводит руками ((( Только одно прописал пульмикорт:физ раствор (1:1) ингаляцию в день 2 раза (1 флакон 2 мл в день доза пульмикорт) 3 месяца и ирс 19 месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, у ребенка бронхообструктивный синдром (БОС). Действительно есть смысл сдать анализ на бронхиальную астму. Пульмикорт действительно может назначаться длительно, если постоянно есть обострение. Напроситесь на консультацию детского пульмонолога очно. Пока - проводите профилактику ОРВИ. Старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, чаще гуляйте (если нет возможности выходить - ставьте коляску на балкон). Следите, чтобы не было дефицита витамина Д. В период повышенной заболеваемости можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (Виферон гель).
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое )