Узи брюшной полости

Сделали узи брюшной полости, пугают результаты.. помогите разобраться, насколько все серьёзно?

Принятый ответ

Добрый вечер
Прикрепите файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анастасия, здравствуйте загрузила

Что беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анастасия, запоры, а так совершенно ничего, кушает хорошо, весёлая, вот только тужится и ничего не получается

Как давно проблема со стулом? Через сколько дней стул? Нет ли крови?консистенция стула? Какие прибавки веса ,роста?
Принимали препараты какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анастасия, проблема со стулом месяца 1,5 принимали дюфалак 21 день, сейчас пьём флорин форте, эрмиталь, форлакс , также назначен урсофальк, пить она его отказывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анастасия, крови нет, консистенция стула твёрдая, так как запор и сама не может сходить, на данный момент пост 87 вес 10 200

Принятый ответ

Добрый вечер! Ничего критичного на узи не обнаружено. Какие жалобы на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Яна, у ребенка имеются запоры, назначили флорин, эрмиталь, форлакс. Урсофальк (пить она его отказывается, до истерики)

Извиняюсь конечно, но этих назначение я вообще не поняла Флорин используются при запорах, а форлакс наоборот. Зачем урсофальк -тоже не совсем понятно. Ребёнок жалуется на боль в животе?Если только тужится и не выходит кал необходимо наладить пассаж кишечника. Схема следующая: хофитол 15 капель три раза в сутки до еды 14 дней, тримедат 1/4 3 раза в сутки 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Яна, запоры у неё есть, тужится но ничего не выходит

Тогда ещё к схеме Мукофальк.К моей схеме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Яна, нет она не на что не жалуется совершенно, мной замечено, что когда тужится сильно сводит ягодицы

Виолета, по возможности, советую сделать ребёнку узи желчного пузыря с определением его функции. Часто деткам Ставят «ленивый желчный пузырь». Это означает, что пассаж желчи нарушен из-за этого не может нормально сформироваться кал. Попробуйте все же ту схему , что я написала и проведите обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Яна, а на этом узи нам же сделали желчный пузырь, или надо отдельно?

Это отдельное исследование

Видите, у вас там функциональный загиб-он и даёт застой)по мере взросления ребёнка эта проблема уйдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Яна, поняла.. а там же ещё и с печенью что-то, меня прям настораживает. Вообще какая причина может быть загиба? У нас до этого все хорошо было

Виолета эти изгибы это вариант развития желчного пузыря, в большинстве случаев- это норма у детей. Но иногда бывает так, что ему нужно немножко помочь. В таких случаях детям назначают желчегонный препараты курсами два раза в год. К шести семи годам это уходит полностью. Попробуйте обязательно тримедат. Он нормализует моторику кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Яна, я поняла вас, спасибо большое,хоть успокоили немножко) попробую вашу схему бязательно.

Удачи и здоровья малышочку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Яна, ?

Принятый ответ

Здравствуйте , по результату узи есть изменения , но ничего критичного . Что вас беспокоит ? Какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Екатерина, Анастасия, запоры, а так совершенно ничего, кушает хорошо, весёлая, вот только тужится и ничего не получается.

Как давно болела вирусной инфекцией ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Екатерина, не было ни каких инфекции, в феврале мы (родители) перенесли ковид, у неё возможно все прошло бессимптомно

Сдавали анализ крови ? Запоры по сколько раз в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Екатерина, нет кровь только собираемся сдавать, последний раз не ходила три дня, пришлось сделать микролакс, сегодня после микролакс второй день, тужится и не ходит

Здравствуйте Виолетта! По УЗИ ничего страшного нет, если читать не заключение, а основной текст то понятно, что никакой патологии там нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Екатерина, здравствуйте, а если заключение? Оно меня больше всего и пугает

Заключение это тоже все функциональные изменения, которые со временем могут меняться, и опять же ничего такого, что требовало бы лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Екатерина, а как быть с запорами?

Что кушает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Екатерина, каши(гречневая, овсянка, пшеничная) говядину, курица(супы) овощи (огурцы, капуста, морковь) фрукты. Также биота, биолакт, творожок

Рекомендую вам для начала добавить в рацион слабяшие продукты как можно больше : чернослив, кефир, ряженка , много воды, фрукты и овощи побольше. Можно слабительное курсом 3-4 недели форлакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Екатерина, а какие фрукты и овощи нам можно? Ни где нет нормальной информации

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Екатерина, а прибиотик какой-то есть смысл пить? Нам назначен флорин форте по 1 пакетику 3 раза в день

Вреда не принесёт пробиотик, эффект под вопросом, но некоторые считают, что они Крепят. Чётких показаний вообще нет для них у вас
Продукты которые слабят:
Овощи: кабачки, морковь, свекла, тыква, цветная капуста, огурцы, помидор
Фрукты: слива, абрикос, яблоки, бананы, персики, апельсины
Ягоды: крыжовник, клубника, черная смородина, малина
Сухофрукты: чернослив, курага, изюм
Злаки: гречневая, овсяная, пшенная крупы
Кисломолочные продукты: кефир, простокваша, натуральный йогурт
Крепят (которые минимизировать) баклажан , хурма, мучные и хлебобулочные изделия, гранат, чай, шоколад, картофельное пюре
Список , конечно, длиннее , по каждому продукту можно отдельно смотреть информацию в интернете

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Екатерина, спасибо большое, буду пробовать. Нам ещё назначен урсофальк, пить она его отказывается, стоит его ей давать?

Да можно принимать урсофальк. Но если отказывается, я бы на вашем месте не мучалась, это не тот препарат, который обязателен в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо будем пробовать

Принятый ответ

Добрый день. Возрастная норма. С запорами нужно работать, если они есть. Что вы называете запором? ПО сколько дней нет стула? Стул сухой и комковатый, травмирует слизистую кишки, есть ли кровь в стуле иногда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ольга, здравствуйте. Она не может сама сходить в туалет, тужится и ничего не выходит. Кроаи нет, кал твёрдый.три дня назад поставила микролакс, после микролакс сегодня второй день, история таже

Добрый вечер.
На узи изменения носят транзиторный ( временный )характер.
С какой частотой стул у ребенка, опишите характер?
Вес, рост напишите.
На узи признаки дискинезии желчевыводяших путей( чтобы сказать окончательно , сдать щелочную фосфатазу-это показатель биохимии крови), в связи с небольшой деформацией ЖП, есть небольшой застой желчи.
Лекарственные препараты можно использовать, но чтобы получить стойкий результат с запорами , необходимо правильно организовать питание.
Ребенок должен пить достаточно воды! Около 900 мл на ваш возраст, стакан воды утром обязательно, чтобы запустить перистальтику и в течение дня.
Стараться меньше давать хлеба, макарон, а больше клетчатки, овошей и фруктов, делать массаж по часовой стрелке.
Из медикаментов можно форлакс по 1 пакетику утром и вечером;
Урсофальк , учитывая запор и дисхолию тоже показан 10-20 мг/кг, т.е. 3 мл 1 раз в сутки можно давать.
Касательно флорин форте -не советую, закрепите стул окончательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, здравствуйте. Рост ребёнка 86 см, вес 10200.на данный момент в туалет ходить сама не может,на мой взгляд сильно сводит ягодицы и тужится (на горшок не ходим) кал твёрдый. Урсофальк нам назначили, но она на отрез отказывается его пить. А какая вообще причина этого всего может быть? У нас все нормально было

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, а если не флорин,тогда какой прибиотик можно дать?

Пробиотики крепят, в вашем случае они не показаны.
Возраст 1 год?
А каким стул был раньше?
Причин м.б. много-вялая перистальтика кишечника в составе общего миатонического синдрома, таким деткам часто надо напоминать сходить пописять, они из-за слабого тонуса мышц не чувствуют переполненного моч.пузыря, умные, сильно устают, такие детки чуть позже начинают ходить и сидить, суставы гипермобильны ,имеется их рекурвация...
Другая причина мегаколон-это врожденное увеличение толстого кишечника или долихосигма -увеличение сигмовидного отд кишечника, тоже причина не редкая.
Болезнь Гиршпрунга-не думаю, что ваш случай, но все же...когда на каком -то участке кишки отсутсивует иннервация.Последние 3 заболевания ставят хирурги на основании контрастного исследования кишечника.
Начните усиленно кормить клетчаткой и овощами , давайте мясо 3 раза в нед, не давайте цитрусы, шоколад , какао, выпаивайте и все наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, нам флорин назначил доктор у которого мы были на приёме. Возраст 1,11. Стул раньше был мягкий вечером после ужина

Возможно, что на фоне несбалансированного питания был эпизод плотного стула , который травмирован ребенка физически и этот страх закрепился и привел к тому, что ребенок препятствует дефекации с/м ?
Дефицит веса есть.Кушает как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, ну она худенькая да как бы и не в кого быть большой. Рост 87 вес 10200, кушает хорошо, иногда капризничает но все потом все съедает

Если кушает мало-это тоже м.б. причиной редких дефекаций.Дефицит есть как ни крути.10 кг ребенок весит в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, у знакомых ребёнок 2,2 весит 11)) кушает она хорошо,и ходила всегда в туалет по часам

Я понимаю, но все индивидуально и ребенку хочется помочь.
Не исключен психологический запор.
Если вы считаете , что по питанию вы делайте максимум, проконтрастируйте кишечник-ребенок выпивает контраст и каждые 3 часа делается рентген, до полной его эвакуации.Это исследование снимет большую часть вопросов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, не совсем понятно, какой ренген?

Рентген контрастное исследование органов брюшной полости.Такие дети госпитализируются в детскую хирургию.Рассчитывается контрастное вещество( его видно на рентгене), ребенок его выпивает и далее каждые 3 часа делается рентген брюшной полости, чтобы видеть миграцию контраста.Это делается сутки, пока он не выйдет из организма.Т.о. оценивается как быстро он эвакуируется, где задерживается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, нам такого ни кто не предлагал?!

Просто если кал есть, наличие или отсутствие расширения или сужения на каком-то участке кишечника не влияет на тактику.В любом случае питание , физкультура , ветрогонные средства, выпаивание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, она когда хочет в туалет сильно сжимает ягодицы и говорит больно (на горшок пока не ходит) может эта причина запоров?

Может быть психологическая проблема , я об этом писала вам ...ребенок испытав боль, теперь сжимает ягодицы, боясь повтора.Пока помогайте глицериновыми свечами, давайте много клетчатки, фруктов и овощей.Как только ребенок поймет, что дефекации безболезненные начнет расслабляться.Можно подавать глицин внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, глицерин не всегда помогает ей. А урсофальк стоит пить?

Она же его не пьет , если я правильно вас поняла?!
Можно, есть дисхолия, джвп.С какой частотой даете глицерин? Он работает, если кал в ампуле, если нет, он станет жидким и выльется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, да урсофальк не пьёт. Глицерин последний раз ставили в понедельник, а до этого давно им не пользовались, но я ставила ей 1/2 свечки как написано в инструкции

Можно целую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, а что вообще такое дисхолия? Ни где не могу найти

Ставьте 1 раз в 3-4 дн, начинайте кормить, поить, когда ребенок начнет справляться будете уходить от них.Они безопасны, не всасываются.

Дис -расстройство, нарушение, холе-желч.Я пишу холестаз в протоколе, застой желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, спасибо попробую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, ну его же чем-то нужно гонять, правильно?!

Пожалуйста, растите здоровыми?

Принятый ответ

ЗдравствйТЕ! По результатам УЗИ брюшной полости имеются признаки нарушений структуры печени и поджелудочной железы,возможно воспалительного или обменного характера+застой жёлчи в жёлчном пузыре Для утончения характера патологии рекомендую сделать копрограмму+клинический и биохимический(АСТ,АЛТ, билирубин,щелочная фосфатаза,амилаза,ГГТП).

Здравствуйте.
По УЗИ выявлена взвесь в желчном пузыре, вам показан приём урсосана из расчёта 10 мг на кг веса не менее 2 месяцев с контролем узи