После приема фенибута нервное возбуждение, прекращать?
Добрый день! У меня болезнь Меньера, были приступы головокружения, сейчас периодически сильный шум в ухе. Прописали фенибут для успокоения, улучшения настроения. На третий день приема возникло необычное нервное возбуждение, потом какие-то пугающие ощущения с головой, как будто перед головокружением. Вчера не стала пить на ночь и сегодня продолжать пить боюсь. Является ли это показателем что препарат не подошел и надо прекратить его пить? Чем заманить в таком случае? Пила по полтаблетки 250 мг 2й день 3 раза, первый и третий 2 раза. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!Является ли это показателем что препарат не подошел и надо прекратить его пить?Да фенибут часто вызывает данную симптоматику Необходимо отменить препарат заменить т грандаксин 50 -2 р в день 1 месяц
Нонна, спасибо, грандаксин я как то принимала, полтаблетки на меня сильно подействоаало. Может быть снизить дозу?
Раз такое действие лучше по 1/2 т -1 р в день и потихонечку увеличить дозу каждые пять дней
И узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий проходили ?
Нонна, да, заключение: ультразвуковые признаки атеросклеротического поражения внечерерпого отдела брахиоцефальных артерий
Раз есть бляшки атеросклероза необходимо сдать Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин)
Нонна, спасибо, а как это влияет на отмену фенибута?
На отмену никак ,но я именно советую вам сдать так как есть атеросклероз в сосудах, и клиника шума
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам,действительно,не подошел препарат.
Следует отменить его.
Можете прикрепить имеющиеся протоколы обследований?
Ирина, спасибо, а какие обследования?
Вы делали УЗДГ БЦС?
Ирина, да, заключение ультразвуковые признаки атеросклеротического поражения внечерепного отдела брахиоцефальных отделов
Тогда вам необходим прием сосудистого препарата-вазобрала по 1 таб 2 раза в день-2 месяца и когда вы сдавали холестерин?
Принятый ответ
Ирина, отмените фенибут одномоментно!
Если имеются проблемы с настроением, по этому поводу необходима очная консультация психиатра, возможно, необходим приём антидепрессанта.
Нелли, спасибо! Я не могу сказать, что проблема в настроении. Депресси кау таковой нет. Проблема в шуме ухе, который временами оглушителен.
Ирина, а обследование у оториноларинголога Вы давно проходили?
Нелли, обследоаание оториноларинголога прозодила недавно, аулиограмму сдавала на днях - левосторонняя нейросенсорная туноухость
В таком случае можно попробовать винпоцетин по 1 т 3 раза в день вместе с бетасерком. И по результатам липидограммы решить вопрос о целесообразности статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фенибут в целом лёгкий препарат, он иногда может оказывать возбуждающее действие за счёт того, что он всё-таки ноотроп (улучшает кровоснабжение головного мозга) и работает через ГАМК рецепторы.
Учитывая, что сейчас он ухудшает самочувствие, то надо конечно же отменить.
Попробуйте с целью снижение тревоги либо атаракс (1/2 таблетки днём и на ночь).
Грандаксин в целом может также вызвать подобную реакцию, как и фенибут, так как работает тоже через ГАМК рецепторы)
Артур, спасибо, а атаракс можно принимать с бетасерком? Слышала, что они антагонисты
Вы правы, с бетасерком не лучший вариант терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда фенибут вызывает парадоксальную реакцию в виде возбуждения нервной системы. Нужно отметить его и обратиться к лечащему врачу для подбора другого противотревожного препарата.
Неплохо переносятся стрезам, адаптол.
Если по УЗИ есть признаки атеросклеротических изменений сосудов, необходимо сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения гиполипидемических препаратов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Алина, спасибо большое
Не за что, здоровья Вам!