Консультация уролога /

Повторное заражение уреоплазмой — вопрос №851312

Здравствуйте, у меня по результатам анализа повторное заражение уреоплазммой после незащищённого полового акта, более 10в4. Пол года назад я лечил её Юнидокс Солютаб + Виферон + Бифиформ, потом сдал анализ повторно, уреоплазмы небыло то есть лечение прошло удачно. Могу ли я повторить лечение заменив антибиотик Юнидокс Солютаб на Макропен? Если можно то в какой дозировке и сколько дней? В течении этого полугода я болел короной, принимал Амоксиклав, потом заболел ангиной принимал Сумомед, потом вырвали зуб мудрости и мне прописывали цифран

Андролог, Уролог
Нет, данный препарат не используется для лечения данных инфекций
Клиент
Иван, спасибо большое за ответ, подскажите как мне быть? Повторить лечение с Юнидокс Солютаб? Возможно я не так ознакомился с литературой, про Макропен я взял из статьи про исследования резистентности уреоплазмы. Вот отрывок - "Высокочувствительны оказалась уреаплазмы к доксициклину : чувствительны 87,5%, устойчивы 12,5% и представителю современных макролидов - мидекамицину (макропен): чувствительны 90,6%, устойчивы в 9,4%, что хорошо согласуется с данными отечественной и зарубежной литературы. Одновременная устойчивость к ним наблюдалась в 6,3% результатов. Таким образом, препаратами выбора для лечения уреаплазмоза могут считаться доксициклин и мидекамицин (макропен). Современные схемы, рекомендующие применение доксициклина или мидекамицина (макропена) в случаях микст-инфекций, таким образом, обеспечивают элиминацию уреаплазм."

Андролог, Уролог
Есть стандарты лечения и данный препарат не используется для первой линии терапии.
У вас речи не идёт об устойчивости микроорганизмов. Вы заболели повторно.
Клиент
Иван, я понял, данный препарат не подходит. Но я не повторно заболел, я заразился опять уреоплазмой спустя пол года из за незащищённого секса с другой девушкой. Вы можете что нибудь посоветовать?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы? С какой целью сдавали данный анализ?
Клиент
Галина, здравствуйте, появился неприятный запах на головке и с выделений, хоть цвет выделений оставался таким же прозрачным как и раньше, так же был период (дня три) частых мочеиспусканий, но сейчас (последние пару дней) на мой взгляд больше нет запаха и в туалет хожу как обычно. Не знаю нужно ли пить антибиотики, может быть просто Виферон купить для иммунитета
Уролог, Андролог
Если сейчас жалоб нет, то можно обойтись без антибиотика. Вы уже пролечились от уреаплазмы, после того лечения, если не было смены полового партнёра, и снова обнаружилась уреаплазма, то при отсутствии жалоб лечение не требуется.
Клиент
Галина, в том то и дело что после лечения я сдавал повторно анализ который не выявил уреоплазмы то есть я вылечился это было пол года назад. После этого через пол года а именно 3 апреля у меня был незащищённый секс с другой девушкой, после чего у меня были перечисленные выше симптомы, я сдал анализ и он показал уреоплазму опять. То есть это не рецидив а новое заражение, но сейчас симптомы прошли и я не знаю нужно ли лечится.
Уролог, Андролог
Понятно. Так как жалоб никаких нет, то лечение Вам не требуется. Это условно-патогенная микрофлора, не всегда требуущая лечение.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое вы решили мою проблему )