Консультация фтизиатра /

Что делать если я мать заболела туберкулезом и контактировала с ребёнком 9 месяцев — вопрос №85139

Заболела туберкулезом ребёнку 9 месяцев делали прививку в роддоме ему ,какова вероятность что он от меня тоже заразился ,делали диаскин тест 1.5 месяца назад ему было отрицательно мог ли он вновь от меня заразиться ?если я с ним контактирую .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какая форма туберкулез установлена у матери?
Принятый ответ
Клиент
Александра, была закрытая прописали таблетки потом сделали посев сказали распространяю но под микроскопом когда смотрят не выделяю ,сама только 1,5 месяца назад узнала что туберкулез,большая вероятность что он заразился?
Фтизиатр
Анастасия, для ответа на ваш вопрос мало информации с вашей стороны.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, если я мать у меня туберкулёз большая вероятность того что ребёнок заболел от меня?таблетки пью ,семья нормальная у нас у всех шок
Фтизиатр
Сейчас сложно ответить заразился ребенок или нет. Если закрытая форма, то риск заражения небольшой. Но ещё много зависит от рентген. картины в лёгких.
Вас д.б разобщить с ребенком на период диагностики и лечения вашего. Сейчас ребенка только обследовать. Если тесты будут отр.( Диасктнтест) то скорее всего ваш малыш не заразился от вас. ( Стоит знать, что только 5% заражённых заболевают)
И нет ничего удивительного в том, что вы заболели туберкулёзом. Это не всегда зависит от образа жизни. Обычно дамы с маленькими детьми не замечают, что болеют. Увас туберкулез выявоен рано( нет ьактериовылеления)Туберкулез излечим и очень хорошо,если лечить.
Клиент
Светлана, ребёнку диаскин тест делали 1.5 месяца назад можно опять сделать?и на сколько опасно если ребёнок заболел как его лечить будут?и снимок ему делали тоже 1.5 месяца назад было чисто.а если распространяю то точно заразился да?
Инфекционист
Здравствуйте! Конечна при таком тесном контакте возможно заражение малыша,но он был привит в роддоме.Соблюдайте все меры для предотвращения возможного распространения возбудителя туберкулеза.
За Вашим малышом будет установлено наблюдение фтизиатрами и возмоно проведение с профилактической целью этиотропного лечения.
НЕ психуйте,это инфекция,от которой никто не застрахован.Проводите назначенную терапию.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое я лечусь главное чтоб сынок не заболел ,у меня затемнённее 3 на 4 это большое?
Инфекционист
Лечитесь.Любой воспалительный процесс регрессирует при адекватной терапии.Лучше кушайте.Питание должно быть полноценным для противостояния возбудителю.Противотуберкулезные препараты гепатотропны,поэтоиу поддерживайте печень,ежедневно употребляйте в пищу 100г творога с 2ст ложками меда.В твороге содержится незаменимая аминокислота ля клеток печени,а мед источник глюкозы для лучшего усвоения печенью метионина.
Сейчас много арбузов,тоже очень полезных для печени.
Поправляйтесь.Все будет хорошо!
Фтизиатр
Настя, не накручивай себя, этим вы можете навредить вашему лечению. Главное: чтобы вы избегали контакта с ребенком, пока не разрешит врач; обследование ребенка обязательно повторять ( обычно через 3 месяца) и далее будут действовать согласно обследованию; туберкулеза излечим и вы сможете дальше воспитывать своего сына. Пожалуйста успокойтесь, теперь уже ничего нельзя изменить. Если вы и заразили своего ребенка, то главное во время выявить. Для этого его и ваших близких взяли на учёт. И ещё, не каждый инфицированный заболевает.
Клиент
Светлана, спасибо)
Клиент
Светлана, ну за 1,5 месяца если ребёнок заразился нечего страшного не произойдёт?
Фтизиатр
Анастасия, я не смогу ответить на ваш вопрос. Мы все люди разные. Давайте будем надеяться на лучшее.
Терапевт
Здравствуйте! если точно не установили есть ли активное распространение микобактерий туберкулеза лучше не контактировать с ребенком. Ребенок привит ,но точно заранее вам никто не может дать гарантии заболеет ли он. Нужно наблюдение в динамике.Вы сблюдаете меры безопасности ? Прежде чем подойти к ребенку, нужно вымыть руки с мылом и надеть чистый халат, так как руки и платье ее могут быть загрязнены мокротой, быть очень осторожной в обращении с детьми: не целовать их, не брать на руки, не играть с ними. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы вы спали в одной постели с ребенком. Лучше всего, конечно, если больной живет в отдельной комнате.При наличии одной комнаты кровать больного надо поставить как можно дальше от кровати ребенка и отгородить ее ширмой.Комната должна содержаться в чистоте и порядке. Ее необходимо чаще проветривать, ежедневно протирать пол влажной тряпкой. Окна днем не следует закрывать занавесками: солнечный свет должен свободно проникать в комнату. Это важно потому, что от солнечного света туберкулезные палочки погибают. Летом лучше всего держать окна весь день открытыми. Пыль с мебели, подоконников, книг и т. д. надо удалять только влажной тряпкой. Уборку надо производить обязательно в отсутствие детей.
ДЕТИ НЕ ДОЛЖНЫ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОСТЕЛЬЮ, ПОСУДОЙ И ВЕЩАМИ ВАШИМИ.
Больной должен иметь отдельные постельные принадлежности, полотенце, посуду. Посуду больного следует мыть отдельно от посуды других членов семьи, вытирать отдельным полотенцем и отдельно хранить. Грязное белье больного надо класть в отдельный мешок. Перед стиркой белье необходимо обязательно прокипятить со щелоком. Цветные вещи, которые от кипячения портятся, можно замачивать на несколько часов в 3% растворе хлорамина.Никогда нельзя допускать, чтобы дети пользовались какими-нибудь носильными вещами больного или его одеялом, подушкой, простыней, носовыми платками. Надо внимательно следить также за тем, чтобы дети ничего не ели и не пили из посуды больного.Если вы соблюдаете меры профилактики, то вероятность заражения меньше. За ребенком и членами семьи контроль пока вы не излечитесь. Не расстраивайтесь, от этого никто не застрахован.Сейчас вы должны соблюдать все рекомендации, хорошо питаться не нервничать и все будет хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Если Вы ВК+, ребёнка нужно изолировать! Или к родственникам, или Вас в стационар. Если ВК-- то угрозы нет. Лечиться и контролировать процесс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Закрытая форма - мало риска для заражения, пейте лекарства и постарайтесь успокоиться
Гематолог, Терапевт
Скорее всего не заразится,риск есть, наблюдение необходимо
Педиатр
Здравствуйте если форма закрытая то риск есть,но не большой. Не упускайте время. Тщательно обследовать ребенка и выполнять все рекомендации врача
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Помимо того, что вам сказали - приобретите домой бактерицидный облучатель закрытого типа , который может быть включен в присутствии людей. Например, Дезар.
Врач УЗД, Терапевт
Если форма закрытая то маловероятно что заразился ребенок. Просто потом опять диакин тест поставить можно будет