Шигеллез у ребёнка 12 лет
Здравствуйте. С конца февраля ребёнок жаловался на боли в животе, тошноту, рвоту, жидкий стул. Сдали кровь и сделали УЗИ. Всё в норме. Только газы в желудке. Назначено лечение :креон, тримедат, баксетфорте. В конце марта, тк ребёнку не стало лучше, сдали кровь на инфекции, где обнаружили шигелез. Только после этого ребёнка госпитализировали. С 28.03 по 02.04 проходил антибиотикотерапию в больнице. Выписан с рекомендациями диеты и лечение. Диету соблюдаем. Основные таблетки (фуразолидон) пропили. На сегодняшний день ребёнка всё ещё тошнит, периодически рвёт, жидкий стул. Назначено опять креон, тримедат, смекта, бак-сет форте. Когда ждать улучшений? Ребёнок устал. Не может учиться.
Здравствуйте!
Контрольный анализ на шигелез после лечения сдавали?
Каким методом был обнаружен по крови? В самом кале не находили шигеллу?
Ирина, добрый! Первоначально были обнаружены в крови рпга 1:160, потом уже в больнице в кале. При выписки: Результат госпитализации: выписан из стационара.
Дополнительная информация: Бак. анализ кала на кишечную группу от 30.03.2022 № 22/4381 - бактерии дизентерийной и тифо-паратифозной группы не выделены. Исследование антител к Shigea род (РПГА) - Зонне (1:100) Исследование антител к Shigea род (РПГА) - Флекснера (1:100).
Принятый ответ
Судя по анализам шигеллез вылечили, кишечнику требуется время на восстановление, длителтный курс пробиотиков и щадящая диета.
Как долго кишечник будет восстанавливаться точно не сказать, но в течении месяца все симптомы должны сойти на нет.
Здравствуйте!
Если после лечения в кале ничего не выявлено значит шигелл нет, это только память иммунитета.
Дополнительно стоит сделать полный клинический анализ крови, АЛТ, липазу, копрограмму
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенок перенес так длительно продолжающийся шигиллез, то теперь нужно время, чтобы восстановиться кишечнику.
Возможно сейчас имеется дисбактериоз. Тошнить может еще и от препаратов.
Надо сдать кал на дисбактериоз. Заменить Тримедат на Мотилиум. Соблюдать диету, больше пить жидкости. Проверить УЗИ органов брюшной полости, возможно есть дискинезия желчевыводящих путей, поэтому так долго тошнит.