Консультация офтальмолога /

Болят глаза и слезятся — вопрос №851530

Здравствуйте,поселения дня два наверное болят глаза,веки красные и как будто после слез опухшие.От дневного уличного света глаза не много слезятся.Зрение -4,ношу постоянно очки.И если смотрю в окно или на улице в очках,то нормально,без очков сразу глаза жмурятся и слезятся сильнее.
Вчера вечером была такая тяжесть на глазах и чувство песка в них,в телефон смотреть не могла.Обычно в гаджетах провожу много времени и такого не было.
Аллергия никогда не было.Мне 29 лет.
Зрение плохое со школы ещё.Проверяла последний раз осенью 2019 года,глазное дно было в норме.Травм глаз не было.
Перед глазами мушки летают.Без очков они больше видно,в очках незначительно.
Что такое может быть?
Ещё два дня голова немного болит,не сильно,в височной области и область лба.
Насморка нет,но шмыгает нос,может связано с глазами,не знаю.
Сейчас ещё какая-то слабость и тошнота,не знаю тоже связано или нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографию. Я бы вам сейчас, даже несмотря на то, что вы написали, что не аллергичный человек, капли визаллергол по 1 капле 2 раза в день в оба глаза. Так сами сами глазки относительно спокойный, а вот веки отекшие.
Теперь по поводу мушек хочу прокомментировать: это может быть или деструкция стекловидного тела или проблемы с сетчаткой. Я склоняюсь больше к деструкции. Но для того, чтобы не гадать, а точно диагностировать рекомендую: УЗИ глаза + осмотр глазного дна на широкий зрачок. У вас последний осмотр был в 2019 году. Это очень давно
Принятый ответ
Клиент
Александра, поняла,спасибо.А деструкция это очень опасно?Она лечится?

Офтальмолог
Марина, нет, сразу говорю, состояние не опасное! Сейчас попробую объяснить: деструкция стекловидного тела сама по себе возникает если есть дисбаланс в составе самого стекловидного тела. Чаще это нехватка гиалуроновой кислоты и глюкозамина. Бывает обусловлена содержанием в стекловидном теле каких либо включения (липиды, сгустки крови
соли и т.д), но при этом совершенно другие жалобы. Это не ваш случай. Если подтвердится дст, рекомендую курсами принимать препараты глюкозамина +гиалуроновой кислоты. И для суставов полезно, и для кожи, и для стекловидного тела. А также капсулы Витрокап. По 1 капсуле 1 раз в день. Курс 1 месяц
Если есть вопросы ещё, спрашивайте.
Клиент
Александра, огромное Спасибо за развёрнутый ответ.А если проблема в сетчатке это тоже лечится?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Мушки могут быть, особенно при миопии, симптомами, например, дистрофии сетчатки. Так как при миопии увеличивается переднезадний размер глаза ( глаз как бы вытягивается), сетчатка по периферии растягивается, натягивается, вот и появляется дистрофия. Тогда делают лазерную коагуляцию. Поэтому и порекомендовала сразу и УЗИ и осмотр, чтобы исключить все возможные варианты.
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте!
Все-таки больше похоже на проявления аллергии.
Сейчас как раз сезон.
Качайте визаллергол или опатанол по инструкции. Внутрь лоратадин или зиртек 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Алеся, Спасибо,если аллергия,то может быть так,что в очках более менее норм и смотреть и практически не слезятся,а без очков жмурятся и слезятся сразу.Очки для зрения имею ввиду.
Педиатр, Офтальмолог
Может быть, так как очки в какой-то степени препятствую механически попаданию аллергена.
Но очно обратиться к врачу не помешает, необходим осмотр, чтобы уже точно сказать, какие есть изменения.
Офтальмолог
Добрый день,Марина!
Ещё сезон для аллергии,мне кажется,в Питере не начался.
Я рекомендую начать лечение с применения Окутиарса или Оптинола,по 2к 4 р в день.
Со стороны век похоже на локальный дерматит.Вы косметику не меняли?
На веки тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 0,5 % 2р в день.
Обязательно пройти очный осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна и УЗИ глаза на предмет деструкции стекловидного тела.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, косметику не меняла,сегодня уже 3й день боль в глазах и виски болят,выпила парацетамол,виски не пришли,а глазам чуть легче стало.Начиталась что если парацетамол поможет,то проблема может быть в головном мозге,это так?
Жутко страшно.
Офтальмолог
Марина,доброе утро!
Есть глазная форма мигрени.
Парацетамолом не стоит пользоваться с целью лечения головной боли.
В основе головной боли могут лежать сосудистые нарушения,в таком случае боль хорошо снимается спазмолитиками.
Для снятия головной боли применяют ибупрофен и его производные.
Марина,может вас первично беспокоит головная боль,а потом в процесс включаются глаза?Они начинают слезиться,и вы трете веки?
Клиент
Жанна, может быть,точно не могу сказать, началось одновременно, 3 дня болят виски и три дня ноют глаза,как бы давит на глаза.
Может это и мигрени,но боль не сильная,вполне терпимая.
Парацетамол выпила только что бы проверить пройдёт или нет
Офтальмолог
Марина,я бы рекомендовала вам все-таки очно посетить специалистов:офтальмолога и невролога.Потому что глаза и голова очень могут дополнять друг друга.
А разобраться,что первично,а что вторично должны специалисты, лучше при очном осмотре.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Что касается мушек, это симптомы деструкции стекловидного тела. Состояние неопасное. С возрастом меняется состав стекловидного тела, оно становится жиже или гуще. Этот момент контролировать в динамике.
В сами глаза рекомендую покапать увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление, максимально ограничить зрительную нагрузку. Ваши глаза переутомились и слизистая испытывает дефицит увлажнения. На кожу век наносите крем пантенол или любой увлажняющий крем для век
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте мушки, которые вы описываете являются симптомом деструкции стекловидного тела, состояние не опасное, но чтобы не гадать лучше очно посетить доктора. до осмотра рекомендую увлажняющие капли на выбор- оптинол, стиллавит, систейн ультра по 1 кап 4 раза. на кожу век увлажняющий крем(декспантенол например)
Принятый ответ
Клиент
Иван, Спасибо)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Выполните УЗДГ глазного яблока.