Консультация лора /

Катаральный отит, коньюктивит — вопрос №851551

Здравствуйте. Ребенку 4 года. Болеет часто. 9.04.2022 у ребенка появился сухой кашель, немного сопли, температуры не было. Ребенок посещал садик. 16.04 ( суббота) у ребенка заболело левое ушко. Температуры не было, соплей как таковых нет, но они где то в носу и не высмаркиваются. 17.04 появилась капля гноя в одном глазике. Были у лора: диагноз: Левосторонний острый катаральный средний отит. Острый ринит. Назначили:
1) В ухо отипакс 5 дней
2) В нос називин, морская вода, полидекса
3) Синупрет
4) Амоксициллин 400 мг\5мл (при повышении температуры выше 37,5).
5) Ликопид по 1 мг
Я добавила к полидексе еще ингаляции с антибиотиком флуимицил ит 2 раза в день. Синупрет мы не пьем, так как пили не раз , но ребенку плохо от него. Антибиотик пока не пьем. Ликопид не пьем. Сегодня вторые сутки лечения. Ушко не болит, нос не гундосит, но сопли не выходят. В глазик больной капаю флоксал капли по1 к 3 раза. Фурацилином промываю. В обед температура поднялась 37,3, но сама упала. Скажите пожалуйста, как быть дальше с носом? Пить ли во внутрь еще антибиотик? Пить ли ликопид, сейчас? Или потом. Пили не раз модуляторы, имунорикс последний. Но толку не было. Заранее спасибо

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Думаю можно пока без системного антибиотика. Посмотрите 3 дня, будет подниматься температура, начнете.
Ликопид...если пропьете, будет эффективнее лечение
Клиент
Татьяна, спасибо большое. А нос? вот я пшыкнула називин, через 10 минут пшыкнула морскую воду, а ничего не высмаркивается. и затем пшыкула полидексу.А в носу все как будто осталось . И подскажите, 3 ингаляции с флуимицилом ит сделала, их продолжать?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лучше промывать носик с помощью устройства Долфин. Пшикать морскую воду-это чисто для увлажнения) вот Долфин с носоглотки все уберет. Правда риск отита и при отите аккуратно промывать нужно. Но нужно, тк пока в глубине носа слизь, отит дольше будет проходить.
Промывать через 10 минут после Називин.

Флуимуцил антибиотик до 5 дней можно.
Клиент
Татьяна, не даст долфином промыть. А авамис нужен сейчас нам, подскажите, пожалуйста
Клиент
Татьяна, поднялась сейчас температура,38,7. Скажите, тогда сразу пить вовнутрь.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Может есть возможность, сдайте общий анализ крови. Чтобы понять вирусная инфекция или бактериальная.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, начали пить антибиотик с воскресенья вечером, утром сегодня выпили и сейчас температура 39. Температура с воскресенья вечера. Подскажите, пожалуйста, это нормально, что температура такая высокая?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Не вижу в назначениях антигистаминных. Непременно нужно, например Зодак 10 капель 1 раз в день 7 дней
Клиент
Татьяна, спасибо. да, не назначили почему то. Буду давать, спасибо.
Клиент
Татьяна, а можно если вдруг все таки придется пить антибиотик, то флемоксин в таблетках? ребенок весит 14 кг
Клиент
Татьяна, скажите еще пожалуйста, хочу сдать ребенку посевы на фаги и чувствительность к антибиотикам. После выздоровления как скоро можно сдать, для информативности. Заранее спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Конечно можно в таблетках. Ваша дозировка 250х3 раза в сутки 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Мазки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам можно будет сдать через 14 дней после окончания лечения.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пока не торопитесь с системным антибиотиком так как отит скорее вирусный, температура не высокая, сама проходит. Нос промывайте аккуратно спреем душ Аквалор софт , чтобы потоком не налить воду в среднее ухо, после промывания в нос Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней. В ухо отипакс если есть боли по 3 кап 2 раза в день.
Клиент
Марина, скажите, а полидексу продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть отделяемое зелёное желтое то да….
Клиент
Марина, нет никакого отделяемого. Из носа ничего не выходит
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего там аденоидит и возможно есть слизь стекающая по задней стенке или просто находящаяся на аденоидной ткани. Лечитесь Назонексом, промыванием, ликопидом, синупретом если нет аллергии, ушко капайте
ЛОР
Здравствуйте!
В целом, назначения не плохие. Антибиотик можно пока подождать 2-3 дня. Капли в ухо я бы поменяла на отофу или Данцил. И плюс добавила бы антигистаминные препараты, например зодак. Обязательно, наблюдайтесь у врача. Идеально было бы сдать общий анализ крови и рентгенографию ОНП и носоглотки в боковой проекции. Важно исключить синусит и аденоиды.