Консультация андролога /

Отсутствие либидо и утренней эрекции, нарушение сперматогенеза. — вопрос №851660

Здравствуйте!
Меня вот уже несколько лет беспокоит хроническая боль в паховой области, чаще в области мошонки. Но это скорее сопутствующие симптомы.
Главное: непосредственно связанное с этим отсутствие либидо, отсутствие эрекции, в том числе спонтанной утренней (даже виагра помогает не всегда и не полностью, поскольку не снимает болевой синдром). Нарушен сперматогенез (небольшое количество спермы , не ощущаются характерные "толчки" при семяизвержении).
При этом данные симптомы тем сильнее выражены, чем интенсивнее ощущаются те самые сопутствующие симптомы: тяжесть в паху (и наоборот ).
Лечение альтернативными средствами худо-бедно помогает с переменным успехом, но проблемы полностью не решает. Лучше всего помогало лечение доксазозином на первых этапах лечения: боль пропала полностью, при этом появилась утренняя (и не только) эрекция и сильнейшее либидо. Появилась уверенность в себе, я снова стал ощущать себя мужчиной! Но этому, к сожалению, сопутствовала сильная тахикардия, возникающая спонтанно время от времени. От доксазозина пришлось отказаться, омник ни положительного, ни того отрицательного эффекта не давал, да вообще больше никакое лечение не давало того положительного эффекта.
В том числе и доксазозин, к которому пришлось вернуться, рассчитывая на прежний эффект и махнув рукой на тахикардию. Увы(....
Врачи в основном напирают на возможность иной причины патологической тяжести в паху, в то время как я лично чётко ощущаю, что любая боль иной этиологии, не связанной с мочеполовой системой, не может вызвать таких проблем с потенцией!
Объективно: паховая грыжа, варикоцеле исключены (есть результаты исследований), киста придатка яичка есть, но небольшая. Имеется запущенный коксартроз ТБС, но опять таки непонятно, как он может вызывать ЭД.
НПВС не помогают, миорелаксанты (толперизол) тоже.
Что это может быть? Можно ли по данному анамнезу поставить предварительный диагноз?

Андролог, Уролог
Добрый день.Исходя из только ! ваших жалоб ,можно предположить:1.Хронический бактериальный простатовезикулит;2.Андрогендефицит.Боли могут быть вследствии поражения суставов.Далее,чтобы «отсеять» тот или иной диагноз,необходимо обследование,которое включает в себя:ОАМ,б/х(мочевина, креатинин, мочевая кислота),ПСА,ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря,;микроскопия секрета предстательной железы; посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам;кровь на гормоны(ЛГ,ФСГ,пролактин, эстрадиол, свободный и общий тестостерон).Конкретно Доксазозин никакого отношения к либидо и качеству эрекций не имеет.Вы ни обследования,ни как такого лечения не проходили.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте)!
Секрет простаты у меня, кстати, то ли плохо выделяется, то ли не выделяется совсем - недостоверные результаты исследования: полное отсутствие лецитиновых зёрен в секрете простаты при показателях концентрации лейкоцитов 0-1. Нарушение сперматогенеза никак не коррелирует с данным фактом?
Насчёт доксазозина: очевидно, был какой то побочный эффект). Но главное - он боль снял!
А в том, что эта боль и прочие неприятные симптомы тесно связаны, я давно уже убедился на личном опыте. Если здесь одно не является следствием другого, то в любом случае - причина одна, поскольку эти состояния по моим многолетним ощущениям неразрывны.

Клиент
Луиза, андрогендефицит - это что-то возрастное, а меня данная проблема беспокоит в той или иной мере уже лет 20, но в последние два с половиной года симптомы серьезно усугубились.
Уточню, кстати:ошибка вкралась в описании - коксартроз у меня также уже 20 лет, с 2002.
А не с 2022))...
Андролог, Уролог
Евгений,в любом случае необходимо обследование.Голословно говорить можно бесконечно.Нужны факты и доказательства для дальнейшего расследования).
Клиент
Луиза, понял, спасибо).
Исследование секрета повторить, и посев заодно?
Разрешите к вам снова обратиться по итогам исследований?
Андролог, Уролог
Да,выполните все перечисленные обследования,чтобы понимать суть проблемы и назначить адекватное лечение.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам необходимо проверить гормональный фон - для этого необходимо сдать до 11:00 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона - кровь на тестостерон общий, свободный, индекс свободного тестостерона, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, ТТГ, т4 свободный, эстрадиол, пролактин. Также необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, если секрет не удаётся получить, то альтернативой может быть - первая порция постмассажной мочи. Также, учитывая возраст, необходимо один раз в год сдавать кровь на ПСА и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.