Помогите подобрать гормональные препараты

Здравствуйте! Мне 45 лет. Имеется небольшая миома. Были кисты. Последние 5 лет принимала Жанин (кисты ушли, миома стала меньше) На фоне Жанин была сухость влагалища накануне менструации, отсутствие либидо. Доктор посоветовала кольцо ново ринг. На фоне его приема начались обильные менструации, врач узи сказала что есть небольшой эндометриоз или разрастание эндометрия (не могу понять, это одно и тоже или нет), стали жирнеть волосы. По узи фолликулы есть. А вчера было странное состояние, которого никогда не испытывала - резко стало плохо, бросило в жар, лицо стало пунцовым (в посмотрела в интернете, вроде по описанию похоже на приливы) . Помогите подобрать подходящий гормональный препарат. Я не курю, тромбозов нет. Если Жанин у меня более-менее нормально воспринимался, может на него вернуться?

Гастрит
45 лет
21 Апреля ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Здравствуйте. При эндометриозе действительно можно использовать препарат Жанин, Но если вы не очень хорошо его переносили, то можно принимать силуэт Или например использовать внутриматочную спираль Мирена

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендую рассмотреть либо Жанин, либо силуэт, либо Клайру . А также рекомендуют рассмотреть ВМС Мирена.
К сожалению сказать сейчас как ваш организм отреагирует на тот или иной препарат, невозможно. Даже с учётом того что был перерыв в приеме Жанин, организм может отреагировать совершенно по-другому. Поэтому пока женщина не пройдёт адаптационный период, а длится он примерно три месяца, сказать как женщина будет себя ощущать на препарате заранее невозможно

Спасибо. Подскажите, какой препарат наименее всего влияет на либидо? Хочу уточнить, кольцо получается мне не подошло?

Смотрите , при использовании или приеме любых гормональных препаратов блокируется овуляция, когда блокируется овуляция, к сожалению , снижается либидо :(
На практике, хорошо себя зарекомендовал препарат Клайра , но вновь повторюсь, всё индивидуально, как ваш организм отреагирует на него, сказать сложно, но на практике женщины не так часто говорили о том что снижается либидо

В Клайре есть диеногест, который может влиять и на эндометриоз и если говорить о моей практике, то женщины более легче переносили данный препарат. Но в третий раз повторюсь – все очень индивидуально, и пока женщина не пройдёт адаптационный период в течение трёх месяцев (а в течение этих трёх месяцев может быть как сухость , тянущие боли внизу живота, кровянистые выделения межменструальные), а может и вовсе ничего не быть. То есть по истечению только трёх месяцев на четвёртой – пятой упаковке можно сказать подходит вам препарат или нет. Ярко ли проявляется снижение либидо или нет , есть ли другие ощущения снижающие качество жизни или нет
Но чаще проблем с ним ( с Клайрой) не бывало

Подскажите пожалуйста.
Кольцо лучше все же заменить на таблетки?
Если да, то ваши пациенты что лучше переносят Клайру или Жанин?

Я правильно понимаю, гормональные препараты немного продлят мою «женскую молодость», отодвинут климакс? Вчера мое состояние так называемого прилива очень напугало меня и мужа. При нем я резко покраснела до пунцового цвета.

Если уже прошло три месяца использования кольца, а выделения продолжаются, они снижают качество вашей жизни, то конечно же рекомендуют перейти на таблетки, попробовать их. Если трёх месяцев ещё не прошло, то рекомендуют понаблюдать в течение трёх месяцев за состоянием на кольце, затем уже делать вывод( на 4 месяце приема )
Лично на моей практике хорошо переносилась к Клайра ( в большинстве случаев)
Так же новаринг не является препаратом выбора при лечении эндометриоза , так как у него другой состав

Не совсем , гормональные препараты не отодвигают климактерический синдром :(
Отсрочить или приблизить менопаузу нельзя, так как она наступает, когда заканчивается запас яйцеклеток. Запас у всех разный и был заложен еще внутриутробно.
Если такая ситуация повторится на новом препарате, то при климактерических проявления наиболее эффективным являются препараты для згт, если есть эндометриоз, то назначаются комбинированные препараты или схемы(эстроген+гестаген, например фемостон конти, Анжелик или схема эстрожель+утрожестан).
В любом случае состояние женщины можно будет нормализовать и улучшить качество жизни

Я вас услышала. Спасибо.
Подытожу, на сегодня, исходя из вышесказанного, когда прийдет срок приема следующей упаковки гормональных, после менструации, перехожу на таблетки. А если приливы будут продолжаться, тогда подобрать еще дополнительную терапию. Верно?

Не за что
Да , можно попробовать, но если ситуация повторится или продолжится, тогда уже рекомендуют обсудить с лечащим доктором и подобрать схему ( к примеру из нижней строки прописанной мной) где про эстроген+ гестаген и тд) там уже с доктором решать обязательно, так как будет отменен препарат , сдаваться гормоны, смотреть состояние в целом и решать какую схему уже подобрать

Принятый ответ

Самостоятельно, пожалуйста, это делать не рекомендуют 🙏🏻❤️
Желаю Вам здоровья!

Здравствуйте.
Да, можно перейти на Жанин.
Но учитывая возраст и вазомоторные симптомы гипоэстрогении, можно перейти на клайру.

Это тот же диеногест (профилактика эндометриоза и гиперплазии эндометрия), но натуральный эстрогеновый компонент. Он подойдет с большей степенью вероятности