Анализ на гормоны, пропало либидо.

Здравствуйте! Недавно проходила обследования после отмены гормональной контрацепции, нашли фолликулярную кисту и была задержка цикла. Месячные пришли, сейчас беспокоит только отсутствие либидо. Последние три года стало значительно ниже, чем было ранее, но в этом году стало еще хуже, желания практически нет. Сдала анализы на гормоны, результаты прикреплю. Что могут значит эти нарушения и как можно решить вопрос с либидо ? Заранее спасибо за ответ 🙏🏼

23 года

Здравствуйте, на какой день цикла сдавали эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, на 6-й

Мария ,за отсутствия либидо у вас говорит анализ ГСПГ . Его повышение может свидетельствовать о снижении андрогенов . Сдайте также анализ крови на общий и свободный тестостерон.
Именно андрогены отвечают за половое влечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, забыла прикрепить, я сдавала свободный тестостерон на 34-й д.ц. Было 2.66

В идеале сдавать на 5-7 день цикла .
Женское либидо особенно зависит от психосоциального состояния. Иными словами, инстинкт может подавляться неудовлетворенным психосоциальным статусом ,ровно как и напротив психосоциальное благополучие может обострить влечение.
Попробуйте поработать с этой проблемой . Сходите на свидание с мужем ,смените обстановку,ресторан ,кино ,вдвоем вдали от суеты и бытовых проблем.
Попробуйте БАДы(хоть я не сторонник) 5-НТР это аминокислота предшествует гормону настроения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, а с повышенным гспг как быть?

Он незначительно повышен ,может быть отголоском приема гормональной терапии . Так бывает

DHEA . Его Коллеги порой назначат при низких андрогенах для повышения либидо . Почитайте про этот препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за консультацию ??

Принятый ответ

Мария,надеюсь помогла вам немножко ? насколько это возможно в рамках онлайн консультации