Полное отсутствие либидо и сонливость

Добрый день! Мне 45 лет, с мужем живем 10 лет. Лет 5 назад заметила снижение желания секса, а последний год его и вовсе нет. Отношения с мужем отличные, ему нужен секс и мне хочется его хотеть. Никогда не была против секса, никаких болевых ощущений, сухости и т.д нет и не было. Мужу не надо "дать", ему хочется как раньше с чувствами, с желанием. Начала ходить по врачам, сдавать анализы, применять препараты. Испробовано: капли Дизайрикс - ноль эффект, Андрогель по 1/4 пакетика 1р в день - первые приемы чисто физически что-то зашевелилось не более того, потом и этого не стало. Массажи, ароматерапия, препарат ДГА пила по назначению гинеколога, механическое воздействие на приборе Авантрон - результат ноль. Узи всего пройдено, анализы крови, консультация гинеколога, эндокринолога все есть недельной давности. Контрацепция - обычная спираль (не гормональная), из препаратов принимаю Семавик 1,5 года (эндокринолог разрешил для снижения веса, вес был 75кг, сейчас 63кг, рост 170см), дозировка 0,5мл, также курсами принимаю Омегу, Д3, магний, таурин, витамины группы В (Берокка), селен и т.д - это все по назначению и в дозировках от эндокринолога. К отсутствию либидо последние полгода примерно добавилась сонливость, могу спать по 12 часов и просыпаться уставшей. Месячные регулярные , безболезненные, средней обильности

нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, либидо - это сложное психо-эмоциональное понятие и его определяет не только колебания уровней гормонов, но и образ жизни, достаточность сна, отдыха, наличие положительных эмоций, стресс, окружающая среда. В возрасте старше 40 лет отмечается снижение функции яичников и начало перехода к периоду угасания их функции. И очень часто в этот период может отмечаться снижение либидо. По обследованию на гормоны отмечается снижение эстрадиола, повышение ФСГ, что указывает на снижение функции яичников. По узи так же отмечается снижение запасов фолликулов. Снижение функции может происходить длительно. При снижение либидо обычно рекомендуют консультацию психотерапевта или сексолога, очень часто на фоне проведения психотерапии отмечается положительная динамика. Психотерапевт обычно оценивает наличие или отсутствие депрессивного синдрома, и при его наличии могут применяться антидепрессанты. Уточните пожалуйста кроме нарушения сна в последнее время не беспокоит чувство жара?

Елена Федоровна, добрый день. При осмотре гинеколог сказала, что до климакса далеко, но она не видела результаты анализов гормонов. На счёт стрессов - я работаю гл.бухгалтером, так то вся моя работа -стресс, но стаж 25 лет, а угасание либидо начало беспокоить последние лет 5. У психологов была - ну не мое это, соответственно никаких результатов. Я видела как мама мучается от приливов, такого нет,иногда (раз месяца в 3 )на работе коллеги спрашивают чего я такая красная, но я особо ничего не чувствую и прям сильного жара и пота нет. Иногда ночью то жарко то холодно , но тоже как то сильно не застряла внимания на этом, регулировала одеялом)). В снижение либидо с возрастом не верю, т.к видела много примеров "озабоченных" бабулек, хочется так же бодро жить, сейчас не каменный век и нам в помощь и БАДы и новые технологии. Как можно поправить гормональный фон?

Вероника, все женщины индивидуальны и есть женщины, которые очень поздно переходят в климакс, есть женщины у которых либидо сохраняется даже на фоне угасания функции яичников. Но у большинства с возрастом происходят подобные изменения. Постоянный стресс, плюс колебания гормонов (в переходный период могут периодически отмечаться скачки эстрогенов как в сторону снижения, так и в сторону увеличения, скачки ФСГ, ЛГ, уровень мужских половых гормонов так же может меняться) может быть триггером в снижение либидо. Возможно, что такие периодическ к чувства жара и холода являются проявлением снижения функции яичников. Не отмечаете ли в последнее время изменения настроения, появление беспричинного раздражения, апатии? Психотерапевта обычно рекомендуют для оценки наличия или отсутствия депрессии, так как очень часто снижение либидо происходит на фоне скрытого депрессивного синдрома

Елена Федоровна, беспричинного раздражения нет, но есть более бурное причинное раздражение. Если раньше понервничала и забыла, то последние года 3 очень трудно успокоиться , на счёт апатии- не знаю , точно ответить не могу. С чем может быть связана сонливость? Раньше такого не было. Я могла спать 12 часов если устала и вставала бодрой, а теперь все выходные могу проспать и заряда бодрости и отдыха не хватает на рабочую неделю

Вероника, очень часто нарушение сна, повышенная сонливость связана со снижением уровня эстрогенов на фоне снижении функции яичников. Снижение эстрогенов может влиять на выработку мелатонина, серотонина что приводит к укорочению глубоких фаз сна и отсутствие полноценного сна, соответственно отсутствие полноценного восстановления сил за время сна.

Принятый ответ

Здравствуйте .описанные симптомы могут быть связаны с побочным действием приема Семавик, так как данная группа препаратов оказывает подавляющая действие на центры голода и насыщения в гипофизе, там же находятся центры регуляции менструальной функции. поэтому действие препарата может косвенно подавлять и работу репродуктивной системы, так же , учитывая , что в анамнезе у вас было оперативное лечение щитовидной железы, прием препаратов гипогликемического действия может быть причиной дисфункции щитовидной железы, поэтому в таких случаях , если появились такие побочные действия следует проконсультироваться со своим врачом и рассмотреть вопрос об отмене препарата Семавик.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам отмечается повышение фсг (16,8), снижение эстрадиола . По данным узи органов малого таза патологии не обнаружено , на два яичника 7 фолликулов . Данные признаки могут указывать на снижение функции яичников , что проявляется перечисленными симптомами
Прием семавика также обладает побочными свойствами, как снижение либидо , сонливость.
По данным обследования молочных желез мелкая киста и дуктэктазия. Доброкачественные изменения, контроль маммографии и узи молочных желез 1 раз в год.