Консультация ветеринара /

У кота сопли и чихает — вопрос №851733

У кота дня 3 назад появились сопли, чихает и выделения из одного глаза.
Повадился гулять, днём спит, ночью гуляет, утром приходит. Днём преимущественно спит. Аппетит хороший, реагирует когда его зовём. Надеюсь это не перитонит?

Ветеринар
Здравствуйте. Нос можно промывать Хлоргексидином. В глаза можно тетрациклиновую мазь или капли с левомицитином. Перитонит, это несколько другое заболевание. Симптомы похожи на ринотрахеит
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
В течение какого времени кот может выздороветь? Очень переживаю. Раз аппетит есть, значит все не так плохо?

Ветеринар
В течении 5-7 дней. Следите за аппетитом.
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего герпес вирус а заболевания ринотрахеит.
Лечение обычно комплексное. Фамвир противовирусное. Антибиотик - доксициклин. Промывать натрия хлоридом носовые ходы. В глаз - тобрекс
Ветеринар
Добрый день! У котика скорее всего вирусное заболевание. Лечение банальное:
1. Синулокс 15мг/кг 2 раза в день 10 дней. Во время еды.
2. Петкам-табс 0.5 мг по 1/2 таблетки 1 раз в день 5 дней. Во время еды.
3. Носовой полость промывать раствором Хлоргексидина 0,05 % 2 раза в день до полного прохождения выделений.
4. Капли в носик обычные Анадин по 1 капле в каждую ноздрю 2 раза в день 7-10 дней. Цменьшают отек слизистой, лечат ринит.