Сопли у месячного ребёнка
Ребёнку 36 дней. С недавнего времени начались сопли, слизистые, мешают ребёнку кушать. Капала аквалор и отсасывала аспиратором, но становится все хуже и хуже. Ребёнок захлебывается при сосании молока из бутылочки, из груди, т к нос не дышит. Слышны хлюпающие звуки, даже аспиратор не помогает. Иногда слизь спускается в горло видимо, судя по звуку когда он плачет. Что делать? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, если ребёнок весит 4500г
То фенистил нужно 8 капель и разделять на приемы?
По 3 капли 3 раза в день принимайте фенистил
Принятый ответ
Здравствуйте.
коротким курсом можно использовать називин 0+ по 1 кап. 2-3 раза в день в нос до 5 дней. А также продолжать капать аквалор или физ.р-р из пипетки с последующей аспирацией содержимого.
Поддерживайте оптимальный микроклимат в помещении.
Если эффекта не будет, то покажитесь очно ЛОР-врачу.
Если ребенок ни с кем не контактировал, кто мог бы заразить ОРВИ, то скорее всего сейчас у ребенка физиологический насморк.
Татьяна Евгеньевна, физиологический насморк может быть таким сильным? У него сопли не выходят вообще, только по звуку, то что там мешает ему дышать
Хлюпает. И видимо в горле тоже слизь, т к когда плачет там звук такой, не знаю как описать.
Сегодня ел из бутылочки и выгибается, плачет, но продолжает пить, запрокидывает голову чтобы соска изо рта вышла. Но потом опять просит, ищет.
Это может быть признаком того что у него горлышко болит?
У детей в этом возрасте анатомически очень узкие носовые ходы. И любой даже незначительный отек может приводить к сильному нарушению носового дыхания. Скорее всего особого насморка у ребенка и нет, на первом месте именно затруднение носового дыхания. Ребенок захлёбывается и нервничает не из-за насморка, а из-за того, что плохо дышит носиком. В этом возрасте дети могут дышать только носом.
Попробуйте в первую очередь нормализовать микроклимат в помещении, где находится ребенок (влажность и температуру). Также попробуйте после каждого кормления придавать ребенку вертикальное положение в течение 30 минут, если не делаете. Это профилактика срыгивания и рефлюкса. При данной проблеме тоже могут быть проблемы с носиком.
Хорошая новость. В этом возрасте у детей не бывает аллергического ринита в связи с возрастными особенностями иммунной системы. Поэтому Фенистил давать особого смысла нет, но вы, конечно, можете попробовать.
Если лучше не станет или значительно хуже, то обязательно очно показать лор-врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. В нос используется називин бейби 0+ до 3 раз в день до 5 дней. При отсутствии эффекта возможно использование Деринат капли 4 раза в день 5-7 дней
Также в таких случаях сдается риноцитограмма, это мазок из носа, чтодытплслстретьчнет ли признаков бактериального воспаления в секрете.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоциатарной формулой, СРБ
Мазок из носа на флору, чтобы исключить бактериальную инфекцию
начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте отсосом
Фенистил из рассчета 2 кап/кг в сутки поделить на 2-3 приема - снять отек
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, спасибо. А как понять что у него болит горло?
При кормлении из бутылочки сосет, но плачет, выгибается.
Маргарита Александровна, Анна Юрьевна, если ребёнок весит 4500г
Если горло болит, может быть нарушение питания, но это также может быть, если нос не дышит
У вас есть возможность сдать анализы?