Консультация педиатра /

Результаты ОАК, ОМ. Вирусная или бактериальная инфекция? — вопрос №1824787

Здравствуйте! В ночь с субботы на воскресенье у ребенка начался кашель, в воскресенье днём продолжился, был смешанного типа, варианты предположила, что либо из-за сопель, либо болезнь начинается. В скором порядке поехали к педиатру, она нас послушала, сказала, что легкие чистые, единственное, что горло красноватое, так что предположила также, что кашель из-за соплей. Температуры при этом не было. Кашель даже, как мне показалось, стал меньше. В ночь с понедельника на вторник у ребенка поднялась температура до 39,0, в 02.45 дала нурафен. Температура спала. В 09.00 сдали анализы, прошу расшифровать и объяснить какая у нас кровь: вирусная или бактериальная? На сейчас у ребенка сопли, кашля намного меньше, и вроде он действительно от соплей, слышно, как ребенок их «откашливает», днём поднималась температура до 38,3, в 15.30 дала нурофен. Ребенку 1 год 7 месяцев.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. ОАК- эритроцитарные показатели в норме, анемии нет, лейкоциты в норме, моноциты в норме, СОЭ ускоренно, тромбоциты в норме до 500, лимфоциты значительно выше, чем нейтрофилы. Инфекция вирусная. Антибиотик не показан. ОАМ без патологии, все признаки норме у ребёнка. Сейчас Ваше лечение симптоматическое- допаивать водой 40мл/кн, проветривать и увлажнять воздух в комнате, жаропонижающие препараты (Нурофен/Парацетамол) 10-15мг/кг. Промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа- Називин Бэби по 2 капли 3р/д не более 5 дней. Витамин Д в профилактической дозировке по 3 капли ежедневно (1500МЕ), орошение ротовой полости Мирамистином 3р/д.
Принятый ответ

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию, антибиотик не показан, соэ в норме( норма до 15), может повышаться на фоне вирусной инфекции тоже.
Анализ мочи в норме.
Лечение симптоматическое.
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
-Сон с приподнятым головным концом.
- Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие, температура тела будет повышаться более 5 суток - осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Результат хороший, без признаков воспалительных изменений.
Моча в норме.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Если температура будет сохраняться без положительной Динамики, нужен контроль ОАК.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме

По результату анализа показаний для назначения антибиотикотерапии нет