Трясет от повышения объема препарата Золофт

Принимала с 2013 года рексетин с перерывами. Начав в этом году его снова, стало тревожно. Прописали Золофт. Повышая дозу, трясет. При этом появилась слезливость. Пью 75 мг. Перекрытие Грандаксин. Скоро уже как 2 месяца. Значит ли, что мне этот препарат не подходит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, надо скорее менять препарат на другой, так как если улучшения нет, то смысла принимать нет.
А почему рексетин не вернули сразу?

Артур, очередной раз, когда начала прием рексетина, даже при 10 мг, мне стало давить и жечь за грудиной. Пыталась выйти на 20 мг, состояние ухудшалось. Пробовала на ночь Тералиджен,у меня на него началась аллергия в виде заложенности носа. Хотя раньше тоже его пила. В качестве прикрытия был Стрезам. Когда же обратилась к врачу, она прописала Золофт. Может попробовать снова Рексетин? Тогда какое прикрытие?

Можно попробовать снизить до 50 мг и принимать месяц, и посмотреть в динамике, если на 50 мг будет нехватать, то думаю, можно будет менять антидепрессант на другой (рексетин), прикрытием использовать атаракс например

Принятый ответ

Здравствуйте. Уменьшите дозу до 50 мг.
Если описанная вами симптоматика останется или не будет терапевтического эффекта от приема указанной дозы препарата, нужно будет менять антидепрессант.
Можно снова вернутся к рекситину, если он устраивал вас ранее.

Принятый ответ

2 мес достаточный срок для оценки эффективности/переносимости антидепрессанта.
Если дозировки 50-75 мг в сутки золофта не хватает, а попытки увеличить дозу вызывают "тряску", то препарат должен быть отменен.
Варианты: эсциталопрам из СИОЗС. Миртазапин - как возможная альтернатива (требует контроля за аппетитом/весом).

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!По поводу препаратов сориентирует врач, но на фоне лечения стоит начать работать с психологом.
Проявление тревоги может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Здравствуйте!
Да, скорее всего вам всеже нужно будет рассмотреть вариант отмены данного препарата с вашим лечащим врачом и возможно заменить на другой.
Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния и проработки причины которая привела вас к данному состоянию. Ведь психотерапия минимизирует вероятность рецидива состояния после отмены препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, уже можно говорить о том, что препарат Вам не подходит и требуется его замена.