Консультация офтальмолога /

Слезится глаз у грудничка — вопрос №851757

Ребёнку 2,5 месяца, вот вторую неделю слезится левый глаз. Нет корочек, глаз Некрасный. Капаю тобрексом, но даже капелька остаётся на поверхности. Будто глаз заполнен слезой до краев. Что это может быть ? Опасно ли?

Офтальмолог
Здравствуйте. Если глаз только слезиться, не красный, нет выделений, то мне непонятно назначение антибактериальных капель. Вы были очно на приеме у доктора?
Клиент
Александра, да, сказали для профилактики дней 5 покапать тобрексом.
Но он как будто не впитывается, вытекает все обратно. Продолжает слезится.
Раньше, когда глаза закисали делала массаж с тетрациклиновой мазью.
Все прошло и перестала. Теперь просто один глаз наполняется слезой и все.
Гноя нет. Другой глаз нормальный.
Он мог в глаз руками попасть, в этом случае должна быть слезоточивость?

Офтальмолог
Доброе утро,Елена!
У грудничков может быть непроходимость носо-слезного канальца, но если ребёнок не простужен.
Если простужен,то отекает слизистая носа,и слезка тоже будет стоять.
Если не простуде,то
сначала начните с закапывания Окомистина 4р в день.После каждого закапывания проводите массаж слезного мешочка(ролик массажа лучше посмотреть на Ютубе).
Обязательно покажите малыша очно офтальмологу.
Клиент
Жанна, ребёнок не простужен, просто вот с глазом такая проблема стала.
Раньше другой глаз тёк, но там и гной к утру был, капали тобрексом и массаж делала с тетрациклиновой мазью.
А капать в оба глаза или только в один надо? Сколько дней?
Спасибо
Офтальмолог
Елена,капайте Окомистин в оба глаза с последующим массажем,по вашим жалобам очень похожа ситуация на непроходимость.
Мазь не применяется для лечения этого состояния.К Тобрексу прибегаем в случае появления гнойного отделяемого.