Голова на бок

Здравствуйте, мой сын родился в 31 неделю(отслойка плаценты) Развивается в соответствии с недоношенностью, сейчас нам 7 месяцев умеет переворачиваться, стоит на прямых руках на ладошках, издаёт много звуков, подтягивается за ручки , не до конца, но отрывает голову и плечи (примерно градусов на 45) Но вот мои переживания:держит головку на бок на одну сторону. Была у лучшего ортопеда нашего города( по отзывам) проблем ортопедических у нас не видит. Невролог тоже не видит проблемы, массажистки тоже говорят, что кривошеи нет-свободно поворачивает голову в обе стороны. Что это может быть? Куда ещё идти? Я очень переживаю за сына(нелегко он мне дался) Что с этим делать? Или ничего и это пройдёт? Голову начал держать уверенно в 6 месяцев, переворачиваться в 5. Помогите, пожалуйста, советом

Добрый день. В данной ситуаци необходимо 2 обследования это узи кивательных мышц и шоп и рентген шоп, но начать с узи. В 7 месяцев начал держвть голову это поздно, даже для рожденного в 31 неделю, вероятнее всего имеет место повреждение шоп, а именно 1 и2 шейный позвонок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. Я написала начал держать уверенно в 6 месяцев, а не в 7,это тоже считается очень поздно для недоношенных? Просто в ребцентре, где мы наблюдаемая все недоношенные детки начинают держать голову в 5-6-7 месяцеа, неврологи говорят, что это норма.
Если это травма шоп, есть ещё какие то симптомы, которые я могу заметить или только УЗИ покажет.
Он свободно поворачивает голову и наклоняет и поднимает.

Простите, да описалась, для 6 месяцев это норма, грубо говоря вам на 2 месяца меньше, но наклон головы и поворт ее в одну сторону говорит либо о кривошее либо о травме шоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ