Консультация гинеколога /

Как снизить симптомы климакса и отрегулировать на сколько это возможно гормональный баланс. — вопрос №852225

Добрый день. Мне 46 лет. 3 беременности, 2 родов кесарево, 1 иск прер. Последняя менструация в конце декабря 2021, отсутствует 3 месяца. Ранее были сбои , не обратила внимания сразу. Все проблемы начались резко и сразу в марте : сильные боли в суставах ,лечила остеохондроз ( он у меня, шейный) , а после лечения ( мильгамма и мовалис внутр мышечно, диктофонак мазь ) легче не стала - наоборот , начались приливы - каждые полчаса. Сильные головные боли и бессонница. ФСГ 98, ЛГ 67, эстродиол 13, прогестерон 0,57. Нс узи была , эндометрий 6мм .... яичники имеют по 1 фолликулу ...
У матери климакс начался в 49...
Я понимаю , что молодость не вернуть , вопрос как сохранить состояние здоровья, при котором можно работать? Врач выписала дюфастон, пропила.... месячные не начались.... нужен ли он сейчас ? Какими препаратами можно насколько это возможно сбалансировпть гормональный баланс ? Работать с такими симптомами не возможно нормально работать и общаться окружающими ....
Ещё вопрос : началось все очень резко , морально была готова , но физически как выяснилось нет . Если начались приливы , означает ли это полное отсутвие месячных, т.к. их нет уже 3 месяца ? Боли в низу живота как при скором наступлении месячных.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас начинается менопауза. Истощение яичников началось не резко, просто оно не проявлялось - работали компенсаторные возможности организма. Самый эффективный способ, купировать неприятную симптоматику и поддержать молодость и здоровье - это приём заместительной гормональной терапии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Нет, месячные крайне редко пропадают сразу же,
Обычно этот период занимает пару лет.

Менструации просто будут реже и реже проходить.

После УЗИ/ после приёма Дюфастона сколько времени прошло?

Фитопрепараты можно попробовать, по типу Циклима.
Симптомы могут уйти.
По необходимости будут уже гормональные препараты подбирать, если симптомы будут беспокоить, нарастать.
Клиент
Юлия, после узи прошло 7 дней, после приёма дюфастона 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете подождать ещё дня 3-4,
Менструация может прийти.

Сейчас не мажет?
Тянущие боли внизу живота?

Фитоэстрогены можно начать и смотреть за динамикой ( положительный эффект по-хорошему должен наступить через 2-3 недели).
Клиент
Юлия, тянущие боли достаточно сильные, уже дней 5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это возможно как раз перед началом менструации,
Допустимо подождать ещё несколько дней. Обычно после отмены Дофастона менструация приходит на 3/4-7 дни после отмены.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, это не означает что полностью прекратятся менструации, но уровень ФСГ говорит о том что вы в преклимаксе
Скажите пожалуйста после приема Дюфастона сколько прошло по времени?
Клиент
Светлана, прошли 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мало подождали, обычно месячные начинаются через 7-10 дней после окончания приёма
Живот не болит?
Клиент
Светлана, да, живот болит внизу достаточно сильно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит ждите менструацию
Учитывая уровень ФСГ и клинические проявления - необходимо решать вопрос о назначении ЗГТ
Обязательно проверьте уровень гормонов щитовидной железы, коагулограмму, а также сделать УЗИ молочных желёз и жидкостную цитологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы можете прикрепить последнее УЗИ?
Клиент
Илона, я загрузила фото , к сожалению у меня нет электронного вида узи
Акушер, Гинеколог
Ольга, сколько дней прошло после окончания приема дуфастона?
Клиент
Илона, 5 дней
Акушер, Гинеколог
Ольга ,Вам еще необходимо подождать 5 дней и, если менструация не начнется, то повторить курс приема дуфастона. А затем, после обследования, начать прием заместительной гормональной терапии и менструальный цикл наладится, симптомы климакса исчезнут
Клиент
Илона, т.е. надежда ( я понимаю, что небольшая) ещё есть с учётом моего фсг 98 .... дюфастон дозу такую же оставить при новом приёме: 2т х 2 р в день ? А затем згт, которую пропишет врач ?
Акушер, Гинеколог
Надежда, конечно, все восстанавливаемо. Доза дуфастона будет такой же, это при необходимости. ЗГТ - можно фемостон 1/10, можно анжелик, можно циклопрогинову
Клиент
Илона, если и при повторном приёме дюфастона месячные не придут , в какой период начинать приём згт ? Через 5-7 дней или ещё подождать ?
Акушер, Гинеколог
Ольга, по данным УЗИ- все наступит и начало приема ЗГТ с первого дня менструации
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас начало пременопаузы , когда наблюдаются длительные задержки менструации и симптоматика климактерического синдрома. Начинать нужно всегда с более щадящей терапии , т.е. фитоэстрогенов . Очень хорошо работает Эстровэл по. 1 капс 2 раза в день- принимать можно длительное время.
Клиент
Елена, спасибо. Я его как раз сейчас и пью ...
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, это хороший препарат, только эффект наступает через некоторое время (1-1,5 мес). Дюфастон принимать не надо, он никакого эффекта не даст.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас начинается менопауза. единственное лечение заместительное гормональное лечение. но нужно свежее узи малого таза
Клиент
Алёна, я погрузила фото узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
чтобы назначить вам гормональные препараты необходимо чтобы месячных не было полгода, это такие препараты как фемостон 2/10.
сейчас вы можете начать прием растительных эстрогенов, они тоже убирают симптомы менопаузы- такие как эстровэл, циклип, климонорм, сейчас еще появился современный препарат феминаТабс- в виде спрея, нужно брызгать на или под язык
Клиент
Алёна, а вот сильные боли внизу живота их можно снизить , я сейчас пью эстровел .... но пью только 4 дня эффекта пока нет .
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
так как это растительный препарат, то эффект будет накопительные- хотя бы через 1-2 месяца.
боли внизу живота тоже должны пройти.
чтобы ускорить можно использовать противовоспалительные свечи кетонал по 1 свече на ночь ректально 6 дней
Клиент
Алёна, спасибо.
Подскажите пожалуйста, в моей ситуации возможны ли ещё месячные вообще .... после отсутвия 3х месяцев... хотелось бы конечно оттынуть старение организма ...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
очень маловероятно, так как гормональный фон уже как в менопаузе