Как снизить симптомы климакса и отрегулировать на сколько это возможно гормональный баланс.

Добрый день. Мне 46 лет. 3 беременности, 2 родов кесарево, 1 иск прер. Последняя менструация в конце декабря 2021, отсутствует 3 месяца. Ранее были сбои , не обратила внимания сразу. Все проблемы начались резко и сразу в марте : сильные боли в суставах ,лечила остеохондроз ( он у меня, шейный) , а после лечения ( мильгамма и мовалис внутр мышечно, диктофонак мазь ) легче не стала - наоборот , начались приливы - каждые полчаса. Сильные головные боли и бессонница. ФСГ 98, ЛГ 67, эстродиол 13, прогестерон 0,57. Нс узи была , эндометрий 6мм .... яичники имеют по 1 фолликулу ... У матери климакс начался в 49... Я понимаю , что молодость не вернуть , вопрос как сохранить состояние здоровья, при котором можно работать? Врач выписала дюфастон, пропила.... месячные не начались.... нужен ли он сейчас ? Какими препаратами можно насколько это возможно сбалансировпть гормональный баланс ? Работать с такими симптомами не возможно нормально работать и общаться окружающими .... Ещё вопрос : началось все очень резко , морально была готова , но физически как выяснилось нет . Если начались приливы , означает ли это полное отсутвие месячных, т.к. их нет уже 3 месяца ? Боли в низу живота как при скором наступлении месячных.

Здравствуйте. У вас начинается менопауза. Истощение яичников началось не резко, просто оно не проявлялось - работали компенсаторные возможности организма. Самый эффективный способ, купировать неприятную симптоматику и поддержать молодость и здоровье - это приём заместительной гормональной терапии

Здравствуйте

Нет, месячные крайне редко пропадают сразу же,
Обычно этот период занимает пару лет.

Менструации просто будут реже и реже проходить.

После УЗИ/ после приёма Дюфастона сколько времени прошло?

Фитопрепараты можно попробовать, по типу Циклима.
Симптомы могут уйти.
По необходимости будут уже гормональные препараты подбирать, если симптомы будут беспокоить, нарастать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, после узи прошло 7 дней, после приёма дюфастона 5 дней

Вы можете подождать ещё дня 3-4,
Менструация может прийти.

Сейчас не мажет?
Тянущие боли внизу живота?

Фитоэстрогены можно начать и смотреть за динамикой ( положительный эффект по-хорошему должен наступить через 2-3 недели).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, тянущие боли достаточно сильные, уже дней 5

Принятый ответ

Это возможно как раз перед началом менструации,
Допустимо подождать ещё несколько дней. Обычно после отмены Дофастона менструация приходит на 3/4-7 дни после отмены.

Здравствуйте! Нет, это не означает что полностью прекратятся менструации, но уровень ФСГ говорит о том что вы в преклимаксе
Скажите пожалуйста после приема Дюфастона сколько прошло по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, прошли 5 дней

Мало подождали, обычно месячные начинаются через 7-10 дней после окончания приёма
Живот не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, да, живот болит внизу достаточно сильно.

Принятый ответ

Значит ждите менструацию
Учитывая уровень ФСГ и клинические проявления - необходимо решать вопрос о назначении ЗГТ
Обязательно проверьте уровень гормонов щитовидной железы, коагулограмму, а также сделать УЗИ молочных желёз и жидкостную цитологию

Доброе утро! Вы можете прикрепить последнее УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, я загрузила фото , к сожалению у меня нет электронного вида узи

Ольга, сколько дней прошло после окончания приема дуфастона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, 5 дней

Ольга ,Вам еще необходимо подождать 5 дней и, если менструация не начнется, то повторить курс приема дуфастона. А затем, после обследования, начать прием заместительной гормональной терапии и менструальный цикл наладится, симптомы климакса исчезнут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, т.е. надежда ( я понимаю, что небольшая) ещё есть с учётом моего фсг 98 .... дюфастон дозу такую же оставить при новом приёме: 2т х 2 р в день ? А затем згт, которую пропишет врач ?

Надежда, конечно, все восстанавливаемо. Доза дуфастона будет такой же, это при необходимости. ЗГТ - можно фемостон 1/10, можно анжелик, можно циклопрогинову

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, если и при повторном приёме дюфастона месячные не придут , в какой период начинать приём згт ? Через 5-7 дней или ещё подождать ?

Принятый ответ

Ольга, по данным УЗИ- все наступит и начало приема ЗГТ с первого дня менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, спасибо

Здравствуйте, у вас начало пременопаузы , когда наблюдаются длительные задержки менструации и симптоматика климактерического синдрома. Начинать нужно всегда с более щадящей терапии , т.е. фитоэстрогенов . Очень хорошо работает Эстровэл по. 1 капс 2 раза в день- принимать можно длительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо. Я его как раз сейчас и пью ...

Пожалуйста, это хороший препарат, только эффект наступает через некоторое время (1-1,5 мес). Дюфастон принимать не надо, он никакого эффекта не даст.

Здравствуйте. у вас начинается менопауза. единственное лечение заместительное гормональное лечение. но нужно свежее узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, я погрузила фото узи

чтобы назначить вам гормональные препараты необходимо чтобы месячных не было полгода, это такие препараты как фемостон 2/10.
сейчас вы можете начать прием растительных эстрогенов, они тоже убирают симптомы менопаузы- такие как эстровэл, циклип, климонорм, сейчас еще появился современный препарат феминаТабс- в виде спрея, нужно брызгать на или под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, а вот сильные боли внизу живота их можно снизить , я сейчас пью эстровел .... но пью только 4 дня эффекта пока нет .
Спасибо

так как это растительный препарат, то эффект будет накопительные- хотя бы через 1-2 месяца.
боли внизу живота тоже должны пройти.
чтобы ускорить можно использовать противовоспалительные свечи кетонал по 1 свече на ночь ректально 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, спасибо.
Подскажите пожалуйста, в моей ситуации возможны ли ещё месячные вообще .... после отсутвия 3х месяцев... хотелось бы конечно оттынуть старение организма ...

очень маловероятно, так как гормональный фон уже как в менопаузе

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать