Консультация гинеколога /

Риск заражения токсоплазмозом — вопрос №852529

Добрый день!
У меня сейчас 34 неделя беременности, в голову лезут всякие жуткие мысли и страхи, но самый навязчивый - это риск заражения токсоплазмозом.
Дело в том, что в первый месяц беременности (когда я еще не знала о беременности) мы на 7-9 дней брали бездомного котенка на передержку, потом отдали. Но он у нас жил это время, я убирала туалет. Также, по моим расчетам в первую неделю беременности я убирала туалет раз в несколько дней у кошки, хозяйка которой уехала в отпуск.
Я теоретически знаю, что ооцисты созревают в кале от 1 до 3 дней, но лоток же я не вымывала начисто, просто убирала сам кал. В общем, я очень сильно переживаю, есть ли риск заражения? Точнее мог бы быть в первом триместре от таких мероприятий?
Можно ли это было бы понять как-то по УЗИ или другим анализам?
У меня был 1, 2 и 3-ий скрининг, по ним все хорошо. Я так понимаю, что IGG уже нет смысла сдавать, потому что даже если в первом триместре я болела, то уже острая фаза прошла.
В общем, очень переживаю, что я могла заразиться.
После того, как я узнала про беременность, то сразу режим боевой готовности сменился на "код красный" - всегда мою руки долго, секунд 30 после улицы, овощи и фрукты с мылом и т.д.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйт!Если все скрининги былои в норме, то вм вообще не должно приходить в голову ничего плохого.Это главный показатель благополучия.
Клиент
Яна, я почитала, что эта инфекция затрагивает органы зрения и слуха, ЦНС. Насколько я знаю, скрининги этого не показывают?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Иммуноглобулины М вы тоже не сдавали?
Клиент
Нет, мне не назначили и сказали, что не входит больше этот анализ в перечень обязательных.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда просто сдайте М и ДЖИ, что касается ДЖИ , можно сдать на авидность, чтобы понять КАК ДАВНО переносили инфекцию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, насколько в близком контакте вы были с котёнком? Вы его обнимали? Прижимали к лицу?
Клиент
Валерия, да, такое могло быть :С
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При постановке на учёт вы не сдавали иммуноглобулины м и g относительно токсоплазмоза?
Клиент
Валерия, нет, насколько я понимаю, что это уже не входит в обязательный перечень анализов. Я веду беременность бесплатно в ЖК.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы переносили что-то по типу ОРВИ во время беременности? Чувствовали недомогание?
Сколько раз вы сдавали клинический анализ крови?
Клиент
Валерия, да, я болела ОРВИ, я знаю, что это могут быть похожие симптомы. Я болела на 4-5 неделе ОРВИ, точнее, у меня всегда любая простуда выражается больным горлом и насморком на несколько дней. Вот такое было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только один раз? Больше не болели?

Если бы в 4-5 недель был токсоплазмоз, то беременность закончилась бы ранним выкидышем. У вас растет здоровенький малыш

Ещё были эпизоды ОРВИ?
Клиент
Валерия, большое спасибо :) То есть, скорее всего на раннем сроке был бы выкидыш, а если бы все было бы хорошо, то на скринингах были бы какие-то отклонения? Бесследно это бы не прошло?

Болела коронавирусом в 26 недель, который Омикрон, по сути выглядело как ОРВИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё верно. Бесследно он бы не прошел. Для своего успокоения можно сдать иммуноглобулины. Но это необязательно
Клиент
Валерия, то есть такой ситуации, что по всем показателям все супер (общий анализ крови, кстати, вы до этого спросили - сдавала вроде бы раз в каждый триместр), скрининги, кровь, моча - все хорошо, то это точно не было заражения? Т.е. такой ситуации, когда внутри малыш вроде по всем данным чувствует себя хорошо, а сказываться это начнет после рождения? Или слепота - это тоже можно понять по косвенным признакам на скрининге?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как минимум, в крови бы выявили сдвиг формулы влево, были бы изменения в биохимии и коагулограмме

Нет, слепоту по УЗИ не видно. Но есть много изменений в анализах, которые помогут заподозрить токсоплазмоз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы не сдавали Ig G и М в ЖК?
Клиент
Галимат, нет, насколько я понимаю, что это уже не входит в обязательный перечень анализов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Заражение не могло произойти. Вы прошли скрининг и там было все хорошо. Значит, если все же контакт был то негативного влияния на плод не оказало. Не переживайте
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Я тоже читала, что подавляющее большинство случаев при болезни токсоплазмозом в 1 триместре заканчивается замершей беременностью или выкидышем, преждевременными родами и т.д. (то есть если бы было первичное заражение, то скорее всего это бы уже закончилось все плачевно). Но в то же время я видела, что такое заболевание влияет на глаза, слух и ЦНС, а это на скринингах не посмотреть же уже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скрининг оценивают комплекс показателей ( а точнее фетометрия, те смотрят все ткани и органы)
На данном узи могли предположить патологию.
Если очень переливаете, то сдайте иммуноглобулин М иG
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто не совсем понимаю, зачем сдавать сейчас. Ведь острая фаза IGM уже прошла, а IGG - да, там может действительно быть +, но это же не значит, что я не болела ранее... То есть, единственное, если у IGG будет минус, то значит я вообще никогда не болела, но в любом случае, неинформативно получается. А если даже переболела и на скринингах все окей - значит не о чем беспокоиться? Или все же есть риск?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте иммуноглобулины M(острая фаза)и G(появляются спустя время) и не переживайте зря. Риск конечно был, но это заболевание уже себя проявило бы, по узи было бы преждевременное старение плаценты, были бы взвеси в водах и тд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете не переживать, поскольку токсоплазмоз, а точнее токсоплазмы как раз и проявляют себя вызывая внутриутробное инфицирование, а у вашего малыша по узи все хорошо! Наиболее опасно болеть им в третьем триместре. Вы же вообще сейчас не контактировали.
Смысл сдавать анализ на антитела нет.
Не волнуйтесь, родите здорового ребёночка.
Клиент
Анна, спасибо! Сейчас не контактировала, это правда. Но я боюсь, что в первом триместре, когда все закладывается - это могло повлиять на зрение и слух малыша, а по скринингам этого же не видно. Но скрининги действительно все в порядки, с плацентой и кровотоком тоже. Это может точно свидетельствовать, что все хорошо? :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, как врач узи я вам скажу, что при токсоплащмозе очень видно изменения и они будут через пару-тройку недель после заражения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. Это очень успокаивает :)