Риск заражения токсоплазмозом

Добрый день! У меня сейчас 34 неделя беременности, в голову лезут всякие жуткие мысли и страхи, но самый навязчивый - это риск заражения токсоплазмозом. Дело в том, что в первый месяц беременности (когда я еще не знала о беременности) мы на 7-9 дней брали бездомного котенка на передержку, потом отдали. Но он у нас жил это время, я убирала туалет. Также, по моим расчетам в первую неделю беременности я убирала туалет раз в несколько дней у кошки, хозяйка которой уехала в отпуск. Я теоретически знаю, что ооцисты созревают в кале от 1 до 3 дней, но лоток же я не вымывала начисто, просто убирала сам кал. В общем, я очень сильно переживаю, есть ли риск заражения? Точнее мог бы быть в первом триместре от таких мероприятий? Можно ли это было бы понять как-то по УЗИ или другим анализам? У меня был 1, 2 и 3-ий скрининг, по ним все хорошо. Я так понимаю, что IGG уже нет смысла сдавать, потому что даже если в первом триместре я болела, то уже острая фаза прошла. В общем, очень переживаю, что я могла заразиться. После того, как я узнала про беременность, то сразу режим боевой готовности сменился на "код красный" - всегда мою руки долго, секунд 30 после улицы, овощи и фрукты с мылом и т.д.

Здравствуйт!Если все скрининги былои в норме, то вм вообще не должно приходить в голову ничего плохого.Это главный показатель благополучия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, я почитала, что эта инфекция затрагивает органы зрения и слуха, ЦНС. Насколько я знаю, скрининги этого не показывают?

Иммуноглобулины М вы тоже не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, мне не назначили и сказали, что не входит больше этот анализ в перечень обязательных.

Тогда просто сдайте М и ДЖИ, что касается ДЖИ , можно сдать на авидность, чтобы понять КАК ДАВНО переносили инфекцию

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, насколько в близком контакте вы были с котёнком? Вы его обнимали? Прижимали к лицу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, да, такое могло быть :С

При постановке на учёт вы не сдавали иммуноглобулины м и g относительно токсоплазмоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, нет, насколько я понимаю, что это уже не входит в обязательный перечень анализов. Я веду беременность бесплатно в ЖК.

Вы переносили что-то по типу ОРВИ во время беременности? Чувствовали недомогание?
Сколько раз вы сдавали клинический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, да, я болела ОРВИ, я знаю, что это могут быть похожие симптомы. Я болела на 4-5 неделе ОРВИ, точнее, у меня всегда любая простуда выражается больным горлом и насморком на несколько дней. Вот такое было

Только один раз? Больше не болели?

Если бы в 4-5 недель был токсоплазмоз, то беременность закончилась бы ранним выкидышем. У вас растет здоровенький малыш

Ещё были эпизоды ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, большое спасибо :) То есть, скорее всего на раннем сроке был бы выкидыш, а если бы все было бы хорошо, то на скринингах были бы какие-то отклонения? Бесследно это бы не прошло?

Болела коронавирусом в 26 недель, который Омикрон, по сути выглядело как ОРВИ.

Всё верно. Бесследно он бы не прошел. Для своего успокоения можно сдать иммуноглобулины. Но это необязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, то есть такой ситуации, что по всем показателям все супер (общий анализ крови, кстати, вы до этого спросили - сдавала вроде бы раз в каждый триместр), скрининги, кровь, моча - все хорошо, то это точно не было заражения? Т.е. такой ситуации, когда внутри малыш вроде по всем данным чувствует себя хорошо, а сказываться это начнет после рождения? Или слепота - это тоже можно понять по косвенным признакам на скрининге?

Принятый ответ

Как минимум, в крови бы выявили сдвиг формулы влево, были бы изменения в биохимии и коагулограмме

Нет, слепоту по УЗИ не видно. Но есть много изменений в анализах, которые помогут заподозрить токсоплазмоз

Здравствуйте! Вы не сдавали Ig G и М в ЖК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, нет, насколько я понимаю, что это уже не входит в обязательный перечень анализов.

Здравствуйте. Не переживайте. Заражение не могло произойти. Вы прошли скрининг и там было все хорошо. Значит, если все же контакт был то негативного влияния на плод не оказало. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо большое.
Я тоже читала, что подавляющее большинство случаев при болезни токсоплазмозом в 1 триместре заканчивается замершей беременностью или выкидышем, преждевременными родами и т.д. (то есть если бы было первичное заражение, то скорее всего это бы уже закончилось все плачевно). Но в то же время я видела, что такое заболевание влияет на глаза, слух и ЦНС, а это на скринингах не посмотреть же уже?

Принятый ответ

Скрининг оценивают комплекс показателей ( а точнее фетометрия, те смотрят все ткани и органы)
На данном узи могли предположить патологию.
Если очень переливаете, то сдайте иммуноглобулин М иG

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, просто не совсем понимаю, зачем сдавать сейчас. Ведь острая фаза IGM уже прошла, а IGG - да, там может действительно быть +, но это же не значит, что я не болела ранее... То есть, единственное, если у IGG будет минус, то значит я вообще никогда не болела, но в любом случае, неинформативно получается. А если даже переболела и на скринингах все окей - значит не о чем беспокоиться? Или все же есть риск?

Здравствуйте. Сдайте иммуноглобулины M(острая фаза)и G(появляются спустя время) и не переживайте зря. Риск конечно был, но это заболевание уже себя проявило бы, по узи было бы преждевременное старение плаценты, были бы взвеси в водах и тд

Здравствуйте!
Вы можете не переживать, поскольку токсоплазмоз, а точнее токсоплазмы как раз и проявляют себя вызывая внутриутробное инфицирование, а у вашего малыша по узи все хорошо! Наиболее опасно болеть им в третьем триместре. Вы же вообще сейчас не контактировали.
Смысл сдавать анализ на антитела нет.
Не волнуйтесь, родите здорового ребёночка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо! Сейчас не контактировала, это правда. Но я боюсь, что в первом триместре, когда все закладывается - это могло повлиять на зрение и слух малыша, а по скринингам этого же не видно. Но скрининги действительно все в порядки, с плацентой и кровотоком тоже. Это может точно свидетельствовать, что все хорошо? :)

Принятый ответ

Конечно, как врач узи я вам скажу, что при токсоплащмозе очень видно изменения и они будут через пару-тройку недель после заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо большое. Это очень успокаивает :)