Ушиб или перелом?

Здравствуйте!ребёнок,мальчик 2г 10 мес,вчера на детской площадке упал,пожаловался на боль в пальчике указательным левой руки,предполагаю,что пальчик попал в отверстие,но это не точно может и в падении.На боль сам не жалуется,но когда надавливаю или сама ему сгибаю,говорит, что больно.Сам не жалуется, играет,берет предметы,еду,пьёт из чашки с помощью обеих рук,может почесать этой рукой и т.д.,палец сгибается,но не до конца если сам сгибает.Сегодня появилось покраснение,опухоли нет.Скажите пожалуйста на что похоже, по фото? почему я обеспокоена,в 1,5 г и в 2.5 г были надкостничные переломы без смещения лучевой кости,переломы при падениях и видимо ничего не было,указывающее на перелом.Из за частых переломов врачи патологии не видят в костях,кальций вит д и фосфор в норме.Нужно ли ехать на рентген?последний раз делали 6 мес назад(2 р при переломах),3 мес назад был рентген поясн.отдела позвоночника,это первый момент,что частно делаем рентген,а второй момент я как мама в положении,а больше пока некому сделать с ребёнком рентген. Спасибо за ответ,фото приложила

Принятый ответ

По фото отек минимальный, кровоподтека нет, пальцем двигает.
Боль провоцируется только нажатием на травмированное местно.

Мое мнение, на перелом не похоже, от слова совсем, считаю что можно понаблюдать день-два, если боль в динамике будет с тенденцией к уменьшению, тогда снимки ненужны, если боль будет сохраняться одинаковой интенсивности более 5ти дней то лучше сделать снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, спасибо вам за ответ!мальчик очень активный ушибы и травмы частые,поэтому и так частые гости в травматологии. Тогда так и сделаю,подожду,мажу троксевазином,нужно ли это?

Лучше меновазин

Принятый ответ

Исключить перелом можно только рентгенологически.
Все остальные признаки и симптомы носят косвенный характер и не могут не браться под сомнение.

По протоколам положен рентген.
Да, не похоже. Но рентген положен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребенок пользуется этой рукой, берет игрушки , то данных за костную патологию я не вижу,отек пальца есть, не исключено пострадали мягкотканные структуры пальца. Поэтому нужна бинтовая фиксация пальца и желательно очно показать мальчика травматологу. Потому что у детей, у которых частые переломы от незначительной травмы, клиника перелома протекает стерто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктор, скажите пожалуйста какие то обследования нужно провести при частых переломах?по снимкам наши врачи говорят о хорошей плотности костей,анализы крови в норме,в питании присутствуют и рыба и молочные продукты,кальций.Почему случаются частые переломы?

Этот вопрос вам лучше задать педиатру и он вам прочитает лекцию о причинах несовершенного остеогенеза если таковой подтвердится и если у педиатра на это будет время.

Принятый ответ

Здравствуйте. Без рентгенограммы не обойтись.