Соматоформное расстройство вегетативной нервной системы. Жжение во рту
Здравствуйте! Невролог поставил диагноз соматоформное расстройство вегетативной нервной системы. Назначено просульпин 50 мг 2 раза в день 2 недели,потом по 1 таб 1 раз в день ещё 2 недели. Скажите пожалуйста это поможет от жжения во рту? Заранее спасибо
Здравствуйте!Жжение именно в языке ?
Нонна, здравствуйте! В основном в языке и верхнем нёбе
Скажите лор врач и стоматолог осматривал полость рта ?Вит Б 12 невролог назначал сдать ?заболевания жкт присутствует?
Нонна, витамин б12 сдавала, стоматолог смотрел, у Лора не была. По жкт гастрит дгр
Если по лор части все нормально и нет заброса со стороны жкт в пищевод и глюкоза в норме тогда только лечат тревожный синдром
Нонна, назначенное лечение поможет?
При исключение патологии по лор спокойно лечится ?
Нонна, то что назначил врач поможет? Просульпин 50 по 1т 2 раза в день 2 недели, потом по 1т 1 раз в день 2 недели
Да конечно должно пройти
Нонна, спасибо большое! Очень надеюсь ?
Пройдёт
Нонна, ???
Нонна, ещё скажите, пожалуйста, привкус во рту может от этого быть?
Принятый ответ
Привкус может быть от желудка
Здравствуйте.
Как давно появились жалобы?
Они носят постоянный характер или периодический?
Ирина, здравствуйте! Появились в начале января, жжение постоянно то больше то меньше и кислый привкус во рту. Нет когда ем и сплю
Ничем накануне не болели?
Не было ли антибиотикотерапии?
Нет ли ГЭРБ?
Ирина, гэбр нет, в январе делала ФГДС диагноз дгр
Екатерина,а уровень ферритина и сывороточного железа смотрели?Очень часто при анемиях жжение языка.
Ирина, проверяла ферритин даже повышен
Тогда назначение просульпина считаю обоснованным.
Ирина, скажите пожалуйста а привкус во рту может от этого быть?
Да,может быть.Просто сначала исключаем объективные причины.
Ирина, спасибо ???
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте !
Не хочу вмешиваться в ход лечения, но позволю себе выразить свое мнение: если жалобы появились в январе и гастрит все-таки есть, далеко не факт, что то, что Вас беспокоит, не вызвано проблемами ЖКТ. Понимаю, что хочется побыстрее избавиться от симптомов. Но я всегда за то, чтобы максимально обследоваться на соматическую патологию (гастрит, проблемы ЖКТ) и только если все идеально, тогда выставлять "соматоформное расстройство" и подобные диагнозы. Если есть сомнения, всегда имеет смысл проконсультироваться у другого специалиста, классом повыше (профессор, сотрудник кафедры при университете) по той патологии, которая Вас беспокоит (в Вашей ситуации это могут быть гастроэнтеролг
Екатерина, здравствуйте! В четверг иду на приём к гастроэнтерологу, посмотрю, что скажет. Просто устала уже от этого состояния
Верю.
Здравствуйте.
Если нет органических причин Ваших жалоб, то просульпин должен помочь.
Но он не является препаратом выбора в лечении соматоформного расстройства, обычно идёт как вспомогательный препарат. Основное лечение соматоформного расстройства - антидепрессанты и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Алина, здравствуйте! А есть какие либо отличительные особенности? Чтобы отличить неврологию от проблем жкт? Может боли должны быть или ещё что то? У меня только жжение и зубы гудят, во рту кислый привкус
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу. Если он по обследованиям со стороны ЖКТ даст заключение, что жалобы не связаны с его патологией, то вероятно проблема психогенного генеза.
При патологии ЖКТ боли не обязательно должны быть, а вот кислый привкус может быть при гастрите.
Алина, просто уже зубы гудеть начали, вот и переживаю
Зубы начали гудеть скорее всего от тревожности
Алина, даже и такое бывает ?♀️ Я себя уже извела наверное, у меня постоянно пьяное состояние.
Пьяное состояние также обычно бывает на фоне тревоги и депрессии, при приёме противотревожных препаратов проходит.
Алина, значит целесообразно начать приём просульпин?
Да, я думаю что стоит попробовать
Алина, спасибо большое за помощь
Принятый ответ
Здоровья Вам!