Консультация невролога /

Соматоформное расстройство вегетативной нервной системы. Жжение во рту — вопрос №853127

Здравствуйте! Невролог поставил диагноз соматоформное расстройство вегетативной нервной системы. Назначено просульпин 50 мг 2 раза в день 2 недели,потом по 1 таб 1 раз в день ещё 2 недели. Скажите пожалуйста это поможет от жжения во рту? Заранее спасибо

Невролог
Здравствуйте!Жжение именно в языке ?
Клиент
Нонна, здравствуйте! В основном в языке и верхнем нёбе

Невролог
Скажите лор врач и стоматолог осматривал полость рта ?Вит Б 12 невролог назначал сдать ?заболевания жкт присутствует?
Клиент
Нонна, витамин б12 сдавала, стоматолог смотрел, у Лора не была. По жкт гастрит дгр
Невролог
Если по лор части все нормально и нет заброса со стороны жкт в пищевод и глюкоза в норме тогда только лечат тревожный синдром
Клиент
Нонна, назначенное лечение поможет?
Невролог
При исключение патологии по лор спокойно лечится ?
Клиент
Нонна, то что назначил врач поможет? Просульпин 50 по 1т 2 раза в день 2 недели, потом по 1т 1 раз в день 2 недели
Невролог
Да конечно должно пройти
Клиент
Нонна, спасибо большое! Очень надеюсь ?
Невролог
Пройдёт
Клиент
Нонна, ???
Клиент
Нонна, ещё скажите, пожалуйста, привкус во рту может от этого быть?
Невролог
Привкус может быть от желудка
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно появились жалобы?
Они носят постоянный характер или периодический?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Появились в начале января, жжение постоянно то больше то меньше и кислый привкус во рту. Нет когда ем и сплю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничем накануне не болели?
Не было ли антибиотикотерапии?
Нет ли ГЭРБ?
Клиент
Ирина, гэбр нет, в январе делала ФГДС диагноз дгр
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Екатерина,а уровень ферритина и сывороточного железа смотрели?Очень часто при анемиях жжение языка.
Клиент
Ирина, проверяла ферритин даже повышен
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда назначение просульпина считаю обоснованным.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста а привкус во рту может от этого быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,может быть.Просто сначала исключаем объективные причины.
Клиент
Ирина, спасибо ???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

Не хочу вмешиваться в ход лечения, но позволю себе выразить свое мнение: если жалобы появились в январе и гастрит все-таки есть, далеко не факт, что то, что Вас беспокоит, не вызвано проблемами ЖКТ. Понимаю, что хочется побыстрее избавиться от симптомов. Но я всегда за то, чтобы максимально обследоваться на соматическую патологию (гастрит, проблемы ЖКТ) и только если все идеально, тогда выставлять "соматоформное расстройство" и подобные диагнозы. Если есть сомнения, всегда имеет смысл проконсультироваться у другого специалиста, классом повыше (профессор, сотрудник кафедры при университете) по той патологии, которая Вас беспокоит (в Вашей ситуации это могут быть гастроэнтеролг
Клиент
Екатерина, здравствуйте! В четверг иду на приём к гастроэнтерологу, посмотрю, что скажет. Просто устала уже от этого состояния
Психиатр, Психотерапевт
Верю.
Невролог
Здравствуйте.
Если нет органических причин Ваших жалоб, то просульпин должен помочь.
Но он не является препаратом выбора в лечении соматоформного расстройства, обычно идёт как вспомогательный препарат. Основное лечение соматоформного расстройства - антидепрессанты и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Клиент
Алина, здравствуйте! А есть какие либо отличительные особенности? Чтобы отличить неврологию от проблем жкт? Может боли должны быть или ещё что то? У меня только жжение и зубы гудят, во рту кислый привкус
Невролог
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу. Если он по обследованиям со стороны ЖКТ даст заключение, что жалобы не связаны с его патологией, то вероятно проблема психогенного генеза.
При патологии ЖКТ боли не обязательно должны быть, а вот кислый привкус может быть при гастрите.
Клиент
Алина, просто уже зубы гудеть начали, вот и переживаю
Невролог
Зубы начали гудеть скорее всего от тревожности
Клиент
Алина, даже и такое бывает ?‍♀️ Я себя уже извела наверное, у меня постоянно пьяное состояние.
Невролог
Пьяное состояние также обычно бывает на фоне тревоги и депрессии, при приёме противотревожных препаратов проходит.
Клиент
Алина, значит целесообразно начать приём просульпин?
Невролог
Да, я думаю что стоит попробовать
Клиент
Алина, спасибо большое за помощь
Невролог
Здоровья Вам!