Горит во рту и носу
Добрый день! 2 года мучает сухость и жжение во рту,как будто разьедено небо,сдюни есть,но как только открываю рот или разговариваю сразу сушит.Началось на следующийдень после посещение парадонтолога. Сдавала на флору, кандиды есть,но роста не,стафилококк-10 в 3,стрептококк-10 в 6. Лечили кандидоз. По узи брюшной полости, ФГДС-гастрит и зарубцевавшаяся язва желудка .Хеликобактер-отриц.АЛТ -79. Аст-57. Билирубин и его фракции -в норме. Клюкоза-в норме.На всякий случай пропила Ганатон. После консультации Лора- хронический фарингит и тонзиллит. Невролог- проколола витамин В. 2 месяца назад присоединилось жжение и сухость в носу. Подскажите пожалуйста что ещё проверить или к какому специалисту обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте,приложите фото горла
Светлана, горло чистое,немного красное,налёта нет
Светлана, горло не беспокоит абсолютно. Беспокоит именно сухость во рту при наличии слюны, жжение языка и неба, сухость губ и горьковытый привкус.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую консультацию лора и стоматолога,тем более после стоматологических манипуляций жалобы появились.
Печеночные маркеры повышены, рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Уточните, по УЗИ органов брюшной полости у Вас что?
Евгения, стоматолог не нашёл проблем,которые бы могли вызвать жжение,парадонтолог-лечил кандидоз, лор выявил только хронический фарингит и тонзиллит. По узи-норма,по ФГДС-зарубцевавшаяся язва желудка, гастоопатия по атрофическому типу.
Евгения, вы считаете гепатит В или С могут вызвать подобные симптомы?
Гепатит В и С не должен вызывать подобной симптоматики, но у Вас выше нормы АСТ и АЛТ, что требует выявления причины.
Горьковатый привкус во рту возникает при рефлюксе (забросе содержимого в желудок из 12 перстной кишки и забросе содержимого желудка в пищевод), думаю, что он у Вас есть, сухость во рту может быть в связи с этим. Попробуйте принимать препарат гевискон по 1 пакетику 3 раза в день через 15 минут после еды.
Если ФГДС и УЗИ органов брюшной полости делали давно, стоит повторить.
Евгения, узи и фгдс делаю периодически,т.к. была острая язва. Гастроэнтеролог не нашёл своей болезни,но о желчи пропила ганатон.
Евгения, забыла отметить, что все симптомы сохрамяюися в течении дня,не зависимо от приёма пищи. Не чувствую только ночью,когда сплю. Когда жую жвачку то все симптомы пропадают.
Бывает такое, что слюны железы начинают выделять меньше слюны. Это опять же к стоматологу для уточнения диагноза. Стимулировать их работу можно употребляя кислое, например, воду с лимоном или, как Вы делаете, используя жвачку, мятные конфеты без сахара.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы тревожны? Есть ли хронические стрессы
Алана, сейчас нет, но именно в тот момент,когда всё это началось, до этого сильно стрессанула
Это может быть расстройство вегетативной нервной системы. Рекомендую вам пропить Афабазол по 1 т 1 р в день - 1 месяц
Алана, подскажите пожалуйста, а в носу горит тоже от этого и почему этот симптом добавился через 2 года , а не сразу и во рту и в носу?
Потому что симптомы при расстройстве вегетативной нервной системы появляются поэтапно.
Алана, как определить расстройство вегетативной системы? Если сделать МРТ головы покажет что то?
Это субъективная характеристика заболевания . Когда нет органопатологии , повышенная тревожность , беспокоят мигрирующего характера жалобы , состояние бывает обусловлено расстройством вегетативной нервной системы. И лечится приемом противотревожных препаратов.
Алана, как связать это все с приёмом парадонтолога? И почему это все началось одним днем? Например,вчера было все хорошо, сходила на приём к парадонтологу хотела почистить камень,подлечить десна, утром просыпаюсь,выпадет пломба и начинается невыносимое жжение во рту, которое длится на протяжении 2 лет,не было ни одного дня,когда бы я не чувствовала жжение,горечь,именно во рту, до приёма врача спасалась холодным вареньем на язык. Сейчас всё то же самое, может я просто свыклась с этим неприятным состоянием, однако же теперь горит и во рту и в носу,в носу даже больно становится,как будто сожжено, а что следующее...глаза? Все таки я думала,сто это парадонтолог своими приборами могла занести какую-то инфекцию или задела какое нервное окончание. Может быть такое?
Нервную ветвь могла задеть . Можно ещё сделать ЭНМГ тройничного нерва, может он страдает, такое тоже может быть
Алана, на днях или на МРТ головного мозга. А ЭНМГ это не то же самое что МРТ? Тройничатый нерв виден на МРТ головы или это отдельно лучше сделать?
ЭНМГ другой вид исследования. На МРТ нерв не видно. Нужно делать ЭНМГ, проверить функцию самого нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте, тревожные состояния и эмоциональные напряжения
?
Сдайте мазок из носоглотки на флору.
Хайшат, был сильный стресс месяца за 2 как все началось. На протяжении 2 лет состояние не меняется и не зависит от тревожности. Каждый день,с утра до ночи,не чувствую только когда сплю.
Кандидоз вылечили?в динамике пересдали анализ после лечения?
Хайшат, кандидоз лечили несколько врачей,разными препаратами,анализы сдавала-пересдавала несколько раз. Кандиды есть в небольшом количестве, но роста не дают. Сдавала пока лаборант не сказала "да нет у тебя их, ищи проблему глубже" . Слизистая рта чистая, налёт есть на языке небольшой,но он всегда был
Хайшат, мазок сдавала. Кандиды,стафилококк, стрептококк есть,но в пределах нормы