Консультация гастроэнтеролога /

Жжение во рту, на языке — вопрос №1821639

Добрый день
Появилось жжение на языке, кончике (там прыщики красноватые) потом на нёбе, постоянное ощущение сухости во рту, и как будто печет во рту и горит.
Как мне кажется появилось после приема альфа нормикса (пила 2 недели)
Анамнез : рефлюкс желчью, но не в пищевод, а в желудок из 12-перстной кишки. Хелика нет, паразитов тоже нет (все пролечено в 2023 году). Иногда болит правый бок, как поем плохую пищу. И еще беспокоит кишечник. Я принимаю панцеф сейчас, уже больше 10 дней (с перерывом в 3 дня, когда прекратила пить и болезнь вернулась), из за обострения хронического тонзиллита, и как следствие, острой респираторной инфекции.
Один врач говорит что жжение это из за сибр, другой из за нехватки витамина группы В, третий- из за тонзиллита. Я уже не знаю к кому идти с этой проблемой, к гастроэнтерологу , Лору или стоматологу ? Надеюсь на ваши советы.
Прикладываю фгдс

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс, тонзиллит, цистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите фото языка . На небе нет высыпаний ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, фото прикрепила. Высыпаний нет, просто все красное

Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сдать бак посев ротовой полости , далее с результатом обратится к стоматологу.
Исключить из рациона острое , копчености, соленья, не кушать сильно горячее или холодное .
Полоскать ротовую полость раствором ромашки , обрабатывать мирамистином .
Гастроэнтеролог
У Вас эти проявления появились совместно с ангиной или нет.?
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, эти проявления жжения во рту появились во время приема альфа нормикса. Ангины не было. Только хронический тонзиллит
Гастроэнтеролог
Понятно.Сдать все же надо на
1. Мазок из зева на бактериальные инфекции и чувствительность к антисептикам и антимикотикам
2.мазок ПЦР на герпес1,2 Вэб
Гастроэнтеролог
Сейчас для улучшения ситуации
1. Метрогил лента местно
2.гквискон форте перед сном ,не запивать по 10 мл
3. Дексилант 30 мг 1 раз в день ,не запивать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, София, по фгдс не смыкается сфинктер раздкляющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, заброс желчи.
+ идёт приём антибиотика.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.

Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней дн
Ганатон 50 мг по 1таб 3рд за 20 минут до еды 14 дней
Полоскайте горло мирамистином, настой ромашки.
Место на язык метрогил дента.

Сдать мазок на кандиду с чувствительностью
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСо по 1 табл утром натощак 1ьмпесяц. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней. УЗИ брюшной полости выполняли?