Горит рот,язык, неба

Здравствуйте, с марта месяца мучает меня боль во рту, похожая на ожоги. Горит все - язык, неба, гортань. В апреле увидела на гортани образование, обратилась к Лору удалили на гортани и на языке (оказалось на корне еще одно) отправили на гистологию, пришел ответ " 1 образование папиллома на гортани, 2 образование лимфоидная ткань без атипии" врач меня с богом отправила, сказала ничего нет. Вроде мне полегче стало, ненадолго, потом вновь началось. Обостряется после ночи с первым глотком воды, горит все пламенем хочется вдыхать и вдыхать воздух, холодное залить в рот. Вчера опять осматривала себя, увидела на корне языка по бокам опять, что то похожее на папиллому или язвочки не могу точно сказать. Дорогие врачи помогите, хотя бы к кому и куда мне обратиться? Стоматолог сказал не по его части. Лор сказала, что ничем не поможет больше, хотя даже на бак посев не взяла анализ. Я очень мучаюсь, качество жизни страдает. Еда стала для меня мучением, пить тоже боюсь. Стоматолог единственное сказал, похоже на психологическое. У меня в 23 году онкология найден рак почки, я очень переживала данный период, операция и тд. Но сейчас я достаточно спокойна, единственное мне часто делают кт с йодом, могли ли мне сжечь слизистую? Так как в последний раз обострилось все как раз после 2х кт.

Холецистит, поверхностный гастрит, варикоз нижних конечностей.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы исключали аллергию?
ФГДС выполняли? Вам не ставили ГЭРБ?
На йод может быть такая реакция

Маргарита Александровна, аллергии не знаю, был гастрит поверхностный в прошлом году, недостаток кардии, СИБР ставили несколько лет назад и хелик нашли. Так же холецистит. Обратите внимание неба желтоватые, слюней достаточно, кислоты как таковой и изжоги нет. Был весной пару раз металлический привкус во рту.

На языке у вас увеличенная лимфоидная ткань - реагирует на воспаление
Вам нужно выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Могут наблюдаться характерные симптомы

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Также нужно исключить аллергию - сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Кровь на общий IgE

На фоле применения йода тоже могут быть такие симптомы
Вам нужно обсудить этот момент с лечащим врачом

Маргарита Александровна, спасибо вам, теперь хоть понятно стало куда идти и что делать.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, прикрепила, был гастрит поверхностный в прошлом году, недостаток кардии, СИБР ставили несколько лет назад и хелик нашли. Так же холецистит. Обратите внимание неба желтоватые, слюней достаточно, кислоты как таковой и изжоги нет. Был весной пару раз металлический привкус во рту.

На фото лимфоидные фолликулы- защитная иммунная ткань корня языка - нормальная структура языка

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно повторно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры

Анна Юрьевна, спасибо вам)

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фотографию горла
Проблем с желудком нет?

Екатерина Валерьевна, прикрепила, был гастрит поверхностный в прошлом году, недостаток кардии, СИБР ставили несколько лет назад и хелик нашли. Так же холецистит. Обратите внимание неба желтоватые, слюней достаточно, кислоты как таковой и изжоги нет. Был весной пару раз металлический привкус во рту.

Это лимфоидная ткань, на новообразование не похоже.
В оак анемии не было?

Екатерина Валерьевна, сдаю каждые 3 мес кровь нет не было, гемоглобин год последний в районе 136.

На КТ с йодом могут быть аллергические реакции в том числе со стороны горла, но чаще проявляются отеком.
Это может быть проявлением рефлюкса, можно начать терапию и посмотреть динамику

Екатерина Валерьевна, вот и я думаю сожгли мне на кт с йодом все там, потому что каждый раз дозы разные то больше то меньше последний раз вообще вливался как будто через гортань я прям почувствовала привкус во рту ?

А когда последний раз делали кт?

Екатерина Валерьевна, в конце апреля, до этого в конце февраля всегда с контрастом, и еще в марте мрт с щипучим каким то контрастом аж вена горела.

Екатерина Валерьевна, и вот 18го опять кт с йодом будут делать?‍♀️боюсь представить как опять гореть начнет горло ....

Можно попробовать принять антигистаминные, но предупредив доктора, который ведет Вас.
И антирефлюксную терапию

Екатерина Валерьевна, спасибо, так и сделаю, у меня от йода мелкие прыщики на ногах всегда. Врачи говорят это уже начало аллергии на йод?‍♀️

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации нужно исключать несколько моментов. Сдается посев на флору из зева с чувствительностью, важно исключить грибкоаую инфекцию. Также проводится фгдс для исключения рефлюкса. И потом МРТ головного мозга, потому что жжение может носить неврологический симптом и хорошо к неврологу приходить уже с результатом
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Виктория Викторовна, мрт головного мозга делаю раз в полгода сейчас, в связи с онкологией почки. Все в норме было весной. Фгсд осенью прошлой делала был поверхностный гастрит, сейчас сделаю новую диагностику и сдам посев. Спасибо вам)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо в первую очередь сделать ФГДС и сдать анализ на витамин Д

Антон Кириллович, витамид Д два года назад только сдавала был по нижней границы нормы, а он так может давать во рту такие последствия?

Редко, но от дефицита витамина Д могут быть такие симптомы