Ретрохориальная гематома или отслойка? — вопрос №853183
Ольга
3360 просмотров
Добрый вечер, дорогие доктора. Обращаюсь к Вам с вопросом по поводу того, что делать дальше. Доктор Отправила меня до 14.05.2022, но я до этого момента сойду с ума. Была запершая беременность в 2021 году, в сентябре было мед.прерывание, а в октябре экстренная чистка. Мы выдержали 4 месяца и по разрешению врача в феврале 2022 начали планировать.
9 апреля (за 2 дня до задержки, на 28 ДЦ, я увидела 2//, вторая была значительно бледнее контрольной, но была).
Затем, начала сдачу ХГЧ на контроль в Гемотесте. 11.04.2022- 281,5, а прогестерон 28,7 Делала УЗИ 11.04.2022 - эндометрий гравидарный, 14мм, структура однородная. 13.04.2022 - 614,5 15.04.2022 - 1249,0
Затем, было узи 16.04.2022, нашли ПЯ - 0,5 см, но и вместе с ним странные пятна, которые назвали отслойкой. 7мм и 3мм.
И тут началась собственно паника. Может ли замереть беременность снова на этом фоне. Какие действия дальнейшие…
Мне назначен Утрожестан 200 утром и вечером на 4 недели, и свечи папаверин на ночь на 10 дней.
В целом, меня ничего не беспокоит, болей нет, выделений тоже. Непонятно что ждать и ждать ли…
Доктор сказал гулять и много много ходить, потому что у меня расширены параметральные Вены и ещё рыхлая очень матка, ну и приходить не раньше 14.05.2022, но везде в интернете пишут, что вообще вставать нельзя с постели. И тд…
На сервисе СпросиВрача доступна консультация акушера онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Смотрите, размеры гематом не дотягивают до того, чтобы назвать их гематомами. До 8 недель беременности в норме хорион не прилегает плотно к стенке матки. Ворсины хориона как бы плавают в лакунах, добывая питательные вещества для эмбриона. Первая волна внедрения сосудов хориона в стенку матки начинается только в сроке 8 недель. До этого периода между плодным яйцом и стенкой матке может визуализироваться пространство с жидкостью, это как раз и есть те озерца из которых сосуды вятягивают питательные вещества. Самое важное и самое главное сейчас это строение эмбриона - если эмбрион сформируется нормальный, он даст начало здоровой беременности. На данном этапе рекомендую Вам сделать контроль УЗИ через 7-10 дней, для того, чтобы увидеть эмбриончик и его сердцебиение. Постельный режим никак не улучшает прогноз для беременности, иначе мы бы всех беременных укладывали в стационар до конца срока для вынашивания
ХГЧ на данном сроке ещё контролируем, так как именно на уровень ХГЧ мы и ориентируемся, пока не увидим сердцебиение эмбриона. Уровень ХГЧ должен вырости в 1.5-2 раза за 48 часов. Сдавать обязательно в одной лаборатории. После уровня 10 тыс, можно больше не сдавать ХГЧ - можно идти на УЗИ, желательно на экспертном аппарате. Утрожестан на данном этапе можете оставить с целью гормональной поддержки, отменять его не нужно. На процесс закладки хориона утрожестан не влияет и никак ему не мешает.
Посмотрела. Ничего страшного, это из-за того, что Вы фолиевую кислоту принимаете, продолжайте также 400 мкг/сут, передозировки с такой дозой получить не реально. Ферритин несколько снижен, во второй половине беременности будет повышенная потребность и разовьётся, анемия, поэтому нужно начинать поднимать, ферретаб по 1 /сут, для восполнения депо пока на 1 месяц, а дальше проконтролировать повторно
Я сегодня сходила на УЗИ, не выдержало мое сердце из-за всех этих «отслоек» неспокойно было. Можете глянуть, пожалуйста?
Нет вроде отслоек и даже тонуса. Но при этом живот странно себя ведёт, и спина (поясница), иногда боли какие-то непонятные, типо тянущих, колящих… Не пойму, нормально ли это…
Ну и срок называют другой. Если от УЗИ прошлого, то там 5 недель и 3 дня, а сегодня сказали 5 недель и 5 дней) Всего 2 дня разницы, но все равно непонятно кому верить ??
Ну и смущает, что постоянно говорят про рыхлость. Рыхлость хориона… Рыхлость матки…
И что закрепился он в середине и это тоже не есть хорошо и странно. И тд…
Срок может иметь +-несколько дней, это погрешность измерения. Хорион должен быть рыхлым, это как такая губка, которая питает эмбрион, если хорион будет плотным, он не будет пропускать питательные вещества. Нет диагноза рыхлость хориона. Рыхлость матки, этот глупость. Во время беременности матка обязанная быть мягкой. Живот ощущаете из-за прогестерона, он затрудняет работу кишечника. Можно использовать свечи бускопан ректально и эсспумизан при вздутии перорально. На счёт прикрепления в середине, это не надёжное заключение, плодное яйцо может прикрепиться куда угодно, главное чтобы не в трубе и не в шейке
Здравствуйте! У вас нормальные цифры хгч, очень хороший прирост и вы словно по учебнику рассказывание как сначала полоски , потом хгч, потом плодное яйцо. Таким образом у вас 4-5 недель. Далее в 6 недель появится эмбрион В 6/7 будет видно его сердцебиение.
То, о чем пишете вы про Вены, отслойку - на данный момент это не играет роли, это воображение врача. Как врач ультразвуковой диагностики, я вам отвечу, что плодное яйцо и матка - они не сразу соединяются, и поэтому на узи лоцируется гипоэхогегная зона. Это не отслойка, а так именно видна эта полость между кольцевидным хорионом. Так что, пожалуйста, выдохните. Про вены вообще молчу, потому что это науке не известно. Зря они вас пугают. Продолжайте приём витаминов, наслаждайтесь своим положением и тогда все у вас будет хорошо!
Утрожестан по 200 мг: не надо так много. Это не оправдано и вам будет от него не очень хорошо. Обязательно пересмотрите! Уверена, что все будет идеально!
Анна, до этого узи я в целом отлично себя чувствовала. Ничего нигде не болело, не тянуло..
Я правда и не чувствовала ничего. Обычно девочки рассказывают про яркие симптомы беременности, которых у меня абсолютно нет… Это тоже пугало, поэтому и начала контролировать ХГЧ.
А сейчас с супругом после этого узи как невротики. Я лежу, не встаю, стараюсь не двигаться почти…
С ума можно сойти..
Мне насчитали эмбриональный срок в субботу - 2 недели 4 дня.
На работу первый день вышла, от всего шарахаюсь, даже почти не хожу, а вдруг будет плохо плохо.
До этого узи и постановки «гематомы или отслойки хориона» вообще не беспокоило ничего.
Сейчас иногда бывают странные ощущения в животе. В пояснице. То потягивает, то покалывает. Поясница вообще очень быстро стала уставать от всего. Это в пределах нормы?
Конечно, это норма. Ведь в вашем организме гормоны беременности, кишечник раздувается, тянет низ живота, хочется чаще спать, утомление, набухание груди, плаксивость, утренняя тошнота - это все симптомы беременности.
Анна, ну вот у меня их нет. Кроме странных ощущений в животе, ни одного больше симптома… Грудь была надутая, а потом сдулась, чем тоже напугала. Так было при ЗБ.. Меня не тошнит, я не чувствую острее запахи и тд. Хотя в ту Б так было. Сейчас вообще ничего нет. От этого нет осознания, что беременна.
Тогда вообще не волнуйтесь? всё будет хорошо с малышом, главное не переживать Чаще дышите свежим воздухом, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????
Здравствуйте. Доктор абсолютно прав: сейчас надо максимально успокоиться и вести обычный образ жизни. Вы получите отличную сохраняющую терапию Почему нельзя нервничать: Стресс - это всегда выброс адреналина. Он заставляет сокращаться гладкую мускулатуру, которой выстланы сосуды, из которой состоит матка. Вы понервничали - сосуды спазмировались, матка пришла в тонус. Так и образуется гематомы. Надо это профилактировать
Здравствуйте. Как раз таки нельзя много ходить! Утрожестам 200мг 3 р.день ставьте, магний в6 форте 3р.день принмайте, элевит 1 триместр 1р.день, свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней. В основном лежите и думайте о хорошем. Сдавайте хгч каждые 48ч 3 раза достаточно будет. Может писать сюда до посещения врача
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!