Консультация гастроэнтеролога /

Обострение холецистита — вопрос №853282

Здравствуйте. Кажется, обострился холецистит. Наблюдаю вздутие живота, отрыжка, подташнивание, боли схваткообразные справа, быстрое насыщения. Сейчас принимаю бускопам по 2 таблетки перед едой 3 в день, микрозим 10000 единиц, ципролет по 500 мг 2 раза в день. Питание соблюдаю, капусту и бобовые исключила, жареное, жирное, солёное и острое. Неделю принимаю. Пока не наблюдаю изменений. Пила дюспаталин, не очень помогал. Холестит безкаменный. Была взвесь, но пила до обострения урсофальк 3 месяца. Правильно ли я лечусь, почему нет пока изменений? На анализе крови повышены сои 20 и алт 38 узи повторно не делала

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , сколько времени болевой синдром ? Боль когда усиливается? Стул ? Оформленный? Температура? Антибиотик сколько времени принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, болевой синдром уже недели две. Постоянный каждый день. Обычно не сразу после еды, а позже через какое то время. 5 дней принимаю ципролет. Пила ещё вместо микрозима фестал, хуже с ним. Чаще схватывала. Стул неоформленный, но не жидкий
Клиент
Екатерина, температуры нет и не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне приёма лекарств в течении 5 дней динамику не отмечаете ?
Клиент
Екатерина, немного есть. Аппетит появился. Не так тяжело после приёма пищи. Беспокоят боли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо обязательно дообследоваться : узи внутренних органов , фгс , копрология , контроль анализа крови .
Питание стол 5. Ципролет курс допивайте , омепразол 20 мг по 1 таблетки 2 раза день за 20 мин до еды 10 дней , тримедат по 1 табл 3 раза в день , креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день , урсодезоксиходевая кислота ( какой у вас вес) , после антибиотиков энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, спасибо. А что такое капрология? Это капрограмма
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала .
Гастроэнтеролог, Терапевт
При нарастании болевого синдрома необходим очный осмотр доктора
Клиент
Екатерина, ясно. А фгдс я делала 7 месяцев назад. Снова надо сделать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда сначала узи и там уже видно будет насчёт фгс .
Клиент
Екатерина, спасибо. Поняла
Клиент
Екатерина, омепразол можно заменить на рабепразол или разо.
Клиент
Екатерина, а тримедат и креон сколько пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, заменить можно .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат в течении 10 дней , креон 1 месяц
Клиент
Екатерина, хорошо.
Клиент
Екатерина, все понятно
Клиент
Екатерина, а бускопам оставить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вот смотрите если явный эффект от бускопана не отмечаете можете заменить на тримедат .
Клиент
Екатерина, поняла. А урсосан 3 купсулы. У меня вес 83.На ночь. Или после ужина и на ночь
Клиент
Екатерина, от бускопама тоже схватывает в районе желчного пузыря
Гастроэнтеролог, Терапевт
На ночь , но начинаете с 1 капсулы в течении 1 недели , далее 2 капсулы вторую всю неделю и потом уже 3
Клиент
Екатерина, ясно. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы ,Ольга .
Клиент
Екатерина, сделала УЗИ. Прикладываю документ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи жировой гепатоз , обЯзательно сдать анализы крови , посмотреть как функционирует гепатобилиарная система. И ФГДС, как самочувствие ?
Клиент
Екатерина, сейчас лучше, болей не отмечаю. Какие анализы крови? Я сдавала общий анализ и биохимия. Продолжаю пить микрозим и рабепразол
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, да , Вы анализы сдавали
Клиент
Екатерина, скажите, поджелудочная не могла болеть по результатам узи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поджелудочная нормальных размеров , То есть какого острого процесса в ней сейчас нет . Рекомендую все таки фгс . И сдайте фекальный кальпротектин .
Клиент
Екатерина,фгдс 8 месяцев назад я делала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Результат прикрепите
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это могло дать обострение .
Клиент
Екатерина, ясно. Но желудок не болит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фекальный кальпротектин сдайте , если будут отклонения то колоноскопию необходимо сделать
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По результатам анализов у вас нет обострения холецистита. Рекомендую делать УЗИ брюшной полости и ФГДС для уточнения характера патологии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Я поняла
Клиент
Марина, почему тогда повышены сои и алт?
Гастроэнтеролог
АЛТ может повышаться на фоне реактивных воспалительных процессов в печени ,желчевыводящих проточках и а фоне обменных нарушений. СОЭ - верхняя граница нормы.
Клиент
Марина, ясно. Значит надо сделать изи?
Клиент
Марина, а как лечить?
Гастроэнтеролог
В зависимости от результатов УЗИ. Препараты выбора м/б/ препараты группы урсодезоксихолевой кислоты из расчёта 10мг на 1 кг веса в сутки
Клиент
Марина, спасибо. А что такое м/б? На узи буду записываться только завтра. Не знаю, попаду или нет на этой неделе. А от болей нечего принимать не надо?
Клиент
Марина, я до обострения пила урсофальк 3 месяца. Это ничего.
Клиент
Марина, я пью ципролекс 6 дней. Пока боли есть временами схваткообразные.
Гастроэнтеролог
М/б - это может быть. При болях - Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней
Клиент
Марина, сделала УЗИ, результаты загрузила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По УЗИ обострения холецистита у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да вижу. А что тогда болела справа. Но не под ребрами, а ниже
Гастроэнтеролог
Возможно ниже правого подреберья может болеть толстая кишка, это предположительно
Клиент
Екатерина, делала год назад колоноскопию и кт. Ничего не обнаружено
Гастроэнтеролог
Вам нужно к лечению добавить ганатон в течение 3 недель
Клиент
Екатерина, ясно. Добавлю