Консультация кардиолога /

Показания холтера — вопрос №853331

Добрый Вечер! Последнее время часто наблюдаю отечность ног; отечность лица утром;
сбои в сердечной работе (резкое усиление или приостановка сердцебиения);
периодически чувствуется повышение пульсационной интенсивности;
даже при небольших физических нагрузках становится тяжело дышать.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам прикрепленных исследований патологии не увидел. Обследуйте щитовидную железу - кровь на гормоны ТТГ, Т4,Т3
Клиент
Антон, ттг и узи добавила

Кардиолог, Терапевт
общий анализ крови сдавали? Анемии нет?Причиной тахикардии может быть анемия или латентный дефицит железа. Т3, Т4 определите
Клиент
Антон, у меня плюс ко всему идет прибавка веса... Никто не может найти - почему...Почки проверили, щитовидку тоже...
Сдавала. Прикрепила...
Скажите, пожалуйста, а проблемы с шейным отделом позвоночника могут быть причиной тахикардии и отеков?
Кардиолог, Терапевт
менструальная функция сохранена или менопауза? б\х анализ крови прикрепите. Вероятно, что вес набрали за счёт отёков
Клиент
Антон, сохранена, но гинеколог говорит, что по анализам приближается "завершение". Нарушений цикла особых нет...
Б/Х - это что?
Кардиолог, Терапевт
нет, не могут, остеохондроз есть у всех
Кардиолог, Терапевт
биохимический анализ крови
Клиент
Антон, У меня нет "целой" биохимии распечатанной. Есть отдельно некоторые показатели
Альбумин 38,6г/л
глюкоза - 5,5 мМоль/л
ПРЛ - 447,15 мМЕ/л
ДГЭА - С - 4,2 мкмоль/л
холестерин - 6,9 мМоль/л
ФСГ - 15,12 мМЕ/мл
Эстрадиол101,7 гМоль/литр
мочевая кислота - 242,5 мкмоль/л
Креатинин - 68,6 мкмоль/л
мочевина - 5,16 мМоль/л
Общий белок - 63,3 г/л
Кортизол (ночной тест) - 16,08 нмоль/л (Накануне в 23.00 выпила 2 таблетки дексаметазона. Анализ сдавала в 9 утра следующего дня)
Кардиолог, Терапевт
Фото общего анализа мочи прикрепите. Рассчитал скорость клубочковой фильтрации - 90, в норме, данных за хр. болезнь почек тоже нет
Клиент
Антон, прикрепила. Сейчас вешу 75,8-76, а год назад была 64-66.... :((( при росте 171 см
Питание у меня не изменилось...
Кардиолог, Терапевт
УЗИ органов брюшной полости делали? В Вашем биохимическом анплизе отсутствуют печеночные показатели - АСТ, АЛТ
Клиент
Антон, нет. Узи не делала. Я больше переживала за отдышку и частое сердцебиение. Хотя, возможно, это с весом связано тоже... Но мои врачи не знают уже, что со мной делать... :(
Кардиолог, Терапевт
имеются следующие идеи: отеки не сердечные, не почечные, не связаны с патологией щитовидной железы, исключить необходимо печеночные, лекарственного генеза (препараты какие-то принимаете: по поводу астмы чем пользуетесь? женские гормоны?)
Клиент
Антон, печень не проверяла..... По- женски все в норме. От астмы ничего не принимаю, только сейчас, когда отдышка началась, стала пользоваться беродуалом(аэрозоль)
Кардиолог, Терапевт
необходимо обследовать печень, уровни АСТ, АЛТ, УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Антон, Поняла Вас. Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а тахикардия может же быть следствием лишнего веса?
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам прикрепленных обследований вариант нормы. УЗИ почек делали?
Клиент
Олеся, здравствуйте! Прикрепила
Кардиолог
Если можно, фото отёков прикрепите.
Клиент
Олеся, сейчас не получится. Я отекаю утром и, в основном, лицо...глаза. Ноги отекают, но не сильно. с рук не снимаются кольца. Самое ужасное, что я даже идти быстро не могу - жуткая отдышка, дышать тяжело. У меня еще и прибавка веса идет, а почему - никто не может понять...
Кардиолог
Сколько прибавили и за какое время? Как с питанием, с потреблением соли и воды обстоят дела?
Клиент
Олеся, я не меняла питание...соли употребляю мало. Сахар не ем вообще. Могу что - то сладкое съесть, но очень умеренно. За год набрала 10-12 кг