Консультация хирурга /

Бугорок на локте — вопрос №853350

Здравствуйте. Сегодня облокотился на левый локоть и почувствовал лёгкую боль. Стал внимательно ощупывать и нашел некоторую супстанцию которая ощущается под кожей, она достаточно мягкая, но при надавливании появляется легкое побаливание. Внешне вроде из локтя ничего не выступает или совсем чуть чуть, скинул фото локтя. С другой стороны вроде такого нет. Скажите пожалуйста что это может за уплотнение и не может ли это быть опухоль?

Хирург
Здравствуйте Василий.
Фото недостаточно информативно, но могу предложить, что это локтевой бурсит(скопление синовиальной жидкости в сумке локтевого сустава).
Для уточнения необходимо сделать узи мягких тканей локтевого сустава и с результатами обратится к хирургу.
При подтверждении бурсита, рекомендуется его пропунктировать и ввести в полость локтевой сумки дипроспан (противовоспалительной препарат, который склеивает стенки сумки, препятствую образованию новой жидкости - синовита). Далее накладывается давящая повязка и назначается курс противовоспалительной терапии (найз 1т2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р. Д, местно диклофенак гель 5 % 2р.д, эластичный бинт на область локтевого сустава, ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 14 сеансов, покой, ограничение физической активности.
При неэффективности консерватианого лечения, показано оперативное - иссечение бурсы.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, я Вас понял, спасибо большое!

Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего, бурсит - воспаление локтевого сустава.
Нужно очно показаться хирургу или травматологу. Если нужно, он сделает пункцию.
Руке нужен покой, физиолечение будет хорошо, приём нпвс, например, Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, я Вас понял, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте.
Мне интересно почему у Вас такая кожа ниже локтя? Я имею ввиду сухая и шелушащаяся на ограниченном участке. Не чешется у Вас это место? Или работа связана с чем то что упираетесь локтями.
Могу и ошибаться конечно.
Но для начала, если не ошибаюсь, то не помешает пройти УЗИ подозрительного "образования" и проконсультироваться у дерматолога.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, да верно, я все время работаю за столом, по управлению машинами на производстве, и действительно постоянно упираюсь локтями в край стола. И скорее всего именно этим местом. УЗИ я конечно пройду, но я живу в очень оделенном поселке и смогу попасть только летом. Скажите пожалуйста это не опасно? Есть возможность в плановом порядке сделать УЗИ?
Хирург
Конечно, никакой срочности нет.
А пока все таки старайтесь следить за своим рабочим местом и расположением рук.
Если это действительно проблемы с суставом, то легче предупредить патологию, чем потом "работать на таблетки".
Надеюсь мысль моя понятна.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я Вас понял, спасибо Вам большое!!!
Хирург
Здравствуйте, Василий !
По фото я не вижу скопления в суставе значимого количества жидкости , но всё же,чтобы предупредить дальнейшее накопление необходимо проведение короткого курса лечения :
- НИМЕСИЛ ПО 100МГ 2 РААЗА В ДЕНЬ (порошок в пакетах , с вкусом апельсина ! Нужно растворить
примерно в 100мл воды и попить , если нет аллергии к цитрусовым ! ) В ТЕЧЕНИЕ 5 - 7 ДНЕЙ;
- ДОЛГИТ КРЕМ , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВСЕГО ЛОКТЯ 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ;
- ПОСТАРАТЬСЯ В БЛИЖАЙШИЕ 2 - 3 НЕДЕЛИ НЕ ОБЛОКАЧИВАТЬСЯ НА ЛОКОТЬ.
Повода для тревоги нет , проблема вполне разрешимая , с хорошим прогнозом !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, я Вас понял, спасибо огромное, успокоили!
Хирург
Пожалуйста !
Это не просто успокоение на словах , это так на самом деле !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное!!!
Хирург
Здравсвтуйте. Вероятно просто часто на локти упор делаете вот и все. Такое бывает. Страшного визуально ничего не видно. Просто стоит ограничить данные действия (упоры на локти на некоторое время. Так же шелушащиеся элементы на локтевой поверхности кожи могут говорить о псориазе либо опять же за счет давления. В целом ничего страшного нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, я Вас понял, спасибо огромное, успокоили!