Боли в груди при приеме L-тироксина
Здравствуйте! Готовлюсь к беременности, по анализам повышен ТТГ - 4.8, при этом Т4 - 13. Назначили L-тироксин. Пью 5й день. У меня мастопатия, грудь всегда очень сильно реагировала на любые КОКи, приходилось отменять. Сейчас сильно начала болеть, и связываю это с L-тироксином. Может ли быть связь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда в последний раз вы проходили узи молочных желез? В плане мастопатии назначалась ли вам какая либо терапия.
Марина, Проходила в конце января, прохожу каждые пол года - есть кисты, но без изменений. Сильные боли в груди были только при приеме КОК, тогда назначали Прожестожель, Мастодинон, Маммодинол. Ничего не помогало. После того, как отменяли КОК боли были во время ПМС, но терпимые, не сильные. И вот сейчас снова сильные боли.
Какой день цикла сегодня?
Марина, 21й день. Обычно с этих дней и начинались боли в груди по циклу, но намного меньше
Вам стоит принимать прожестожель во вторую фазу цикла. Но без приемов кок. Планировать беременность. Что касается анализов, дополнительно желательно проверить уровень ферритина и сдать полный анализ крови.
Марина, я сдала ферритин - 48.2. ОАК в норме. Прожестожель мне не помогает
Прожестожель вы принимали совместно с КОК или отдельно?
Марина, совместно с КОК, и сейчас мажу после появления болей - не помогает, не знаю, может быть у него накопительный эффект.
Продолжайте использовать прожестожель дальше, у него накопительный эффект. Можете добавить индол форте к приему прожестожеля и ветрон е. Неплохо в этом плане себя зарекомендовал так же феокарпин.
С приемом тироксина как правило боли в груди не связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременность планируется самостоятельная? Сдавали АТТПО и ферритин? Они могут влиять на уровень ТТГ. Какую дозировку тироксина принимаете?
Наталия, самостоятельная, первая. Сдала ферритин - 48.2, а также назначали ОАК (в норме), вит. D - 20.5, АТТПО не назначали. Тироксин 50 мг. назначил эндокринолог
Слишком большая дозировка тироксина. Такое повышение при нормальных антителах не лечат тироксином. Только если есть АИТ, это нужно подтвердить положительными АТТПО и изменениями на УЗИ щитовидной железы. Уменьшайте тироксин до 25 мкг. С болью в груди вряд ли связано, но все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, л тироксин может давать такую полочку. Обратитесь к эндокринологу, нужно понижать дозировку либо подобрать другой препарат