Консультация гинеколог-эндокринолога /

Боли в груди при приеме L-тироксина — вопрос №853402

Здравствуйте! Готовлюсь к беременности, по анализам повышен ТТГ - 4.8, при этом Т4 - 13. Назначили L-тироксин. Пью 5й день. У меня мастопатия, грудь всегда очень сильно реагировала на любые КОКи, приходилось отменять. Сейчас сильно начала болеть, и связываю это с L-тироксином. Может ли быть связь?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Когда в последний раз вы проходили узи молочных желез? В плане мастопатии назначалась ли вам какая либо терапия.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Проходила в конце января, прохожу каждые пол года - есть кисты, но без изменений. Сильные боли в груди были только при приеме КОК, тогда назначали Прожестожель, Мастодинон, Маммодинол. Ничего не помогало. После того, как отменяли КОК боли были во время ПМС, но терпимые, не сильные. И вот сейчас снова сильные боли.
Гинеколог, Репродуктолог
Какой день цикла сегодня?
Клиент
Марина, 21й день. Обычно с этих дней и начинались боли в груди по циклу, но намного меньше
Гинеколог, Репродуктолог
Вам стоит принимать прожестожель во вторую фазу цикла. Но без приемов кок. Планировать беременность. Что касается анализов, дополнительно желательно проверить уровень ферритина и сдать полный анализ крови.
Клиент
Марина, я сдала ферритин - 48.2. ОАК в норме. Прожестожель мне не помогает
Гинеколог, Репродуктолог
Прожестожель вы принимали совместно с КОК или отдельно?
Клиент
Марина, совместно с КОК, и сейчас мажу после появления болей - не помогает, не знаю, может быть у него накопительный эффект.
Гинеколог, Репродуктолог
Продолжайте использовать прожестожель дальше, у него накопительный эффект. Можете добавить индол форте к приему прожестожеля и ветрон е. Неплохо в этом плане себя зарекомендовал так же феокарпин.
Гинеколог, Репродуктолог
С приемом тироксина как правило боли в груди не связаны.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Беременность планируется самостоятельная? Сдавали АТТПО и ферритин? Они могут влиять на уровень ТТГ. Какую дозировку тироксина принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, самостоятельная, первая. Сдала ферритин - 48.2, а также назначали ОАК (в норме), вит. D - 20.5, АТТПО не назначали. Тироксин 50 мг. назначил эндокринолог
Эндокринолог, Сомнолог
Слишком большая дозировка тироксина. Такое повышение при нормальных антителах не лечат тироксином. Только если есть АИТ, это нужно подтвердить положительными АТТПО и изменениями на УЗИ щитовидной железы. Уменьшайте тироксин до 25 мкг. С болью в груди вряд ли связано, но все индивидуально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, л тироксин может давать такую полочку. Обратитесь к эндокринологу, нужно понижать дозировку либо подобрать другой препарат