Консультация дерматолога /

Шелушение, 12 лет — вопрос №853415

См.фото.
Без зуда. Не беспокоит. Держится больше 1,5 месяцев.
Ничем не обрабатывали. Сначало было пятнышко около месяца повыше. Потом там прошло, но появилось в месте нс фото. Что это может быть, на ваш взгляд?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Похоже на Себорейный дерматит.
Посоветовал бы начать с крема Цинокап (Скин-кап) 2 раза в день на 1 месяц.
Клиент
Михаил, спасибо большое.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна, не беспокоит ли ребёнка насморк частый?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нет. Не беспокоит. И пятнышко сначала было на щеке.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анна, можно предположить себорейный дерматит, но лучше очно показать врачу, необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, анализ на хеликобактер IgG, наружно крем пимафукорт крем тонким слоем, но не более 5 дней, далее крем бальзам цикапласт с вит В 5 до разрешения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Возможно себорейный дерматит, наружно можно попробовать крема с цинком пиритионом (скин кап, цинокап) 2 раза в день длительно или крем элидел (хранить в холодильнике) 2 раза в день 2-3 недели.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна, доброе утро.

Уточните, пожалуйста, высыпания около носа ассиметричные? В области волосистой части головы, наружных слуховых проходов, бровей шелушения нет? Перед появлением высыпаний ничем не болел?
Клиент
Лариса, здравствуйте! Других локаций нет. Сильно просел иммунитет последние полгода. До этого вообще не болел ОРВИ годами. За полгода 5 раз ОРВИ, корона.
Но течения легкие 1-2 дня. Высоких темп.не было.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда скорее всего себореыйный дерматит на фоне снижения иммунитета.
Применяйте местно крем Пимафукорт 2 раза в сутки, до 10 дней. Для умывания гель Сенсибио ДС (Биодерма).
Также с педиатром обсудить дозировку витамина Д, прием препартов цинка и витамина с для укрепления иммунитета.
Следите за питанием, чтобы оно было разнообразным и полноценным, исключите из рациона ребенка фаст-фуд, газировки, сладости, другие быстрые углеводы.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление себорейного дерматита.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Есть ли шелушение в области бровей, головы ?
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления себорейного дерматита . Наружно крем скинкап