Консультация педиатра /

Сыпь и температура — вопрос №853458

"Сегодня утром заметили вот такую сыпь на руке (фото прикладываю)
В других местах сыпи нет, хотя одна точка есть ещё на животе и одна на боку.
Температуры нет. Рука чешется. Ветрянку перенёс 2 года назад.
Вчера пил каркаде (первый раз)
Есть ещё 3 детей - у них сыпи нет пока."

Это было утреннее обращение
https://sprosivracha.com/questions/852481-syp-na-ruke-u-rebenka
Теперь:
Дали супрастин, сыпь стала бледненькая (см. второе фото), новой не появилось. Через 2 часа появилась температура (в районе 38). Сбили. Ребёнок побегал и снова температура, теперь 39,5
Сбиваем.
У ребёнка ЗРР, что болит - не говорит, бледный, когда встаёт хватается за голову.
Сейчас температура немного упала, спит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сыпи нет на ладошках или стопах ножек?
Клиент
Яна, на ладошках и стопах ничего нет

Педиатр
Здравствуйте.
Обсыпало только одну руку?
Клиент
Анастасия, на второй чуть чуть тоже было, слабее
Педиатр
Если сыпь отреагировала на супрастин,значит есть аллергопричина,это может быть тот же чай. Если пил впервые.

Антигистаминное на 3 дня продолжить.
И симптоматическая терапия вирусной инфекции: снижение температуры Нурофеном из расчёта 10мг/кг , парацетамолом 15мг/кг .
Обтираем тёплой водой, если ребёнок весь тёплый.
Если есть спазм периферивеских сосудов (прохладные ручки и ножки),тогда нам нужно его снять. Согреваем,разминаем,надеваем носочки, можно дать 1/2 ношпы. Ребёнок станет весь тёплым,и температура быстрее будет.

Обязательно тёплое питье из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо