Дефект межпредсердной перегородки

Здравствуйте, на ЭхоКГ у новорожденного 1 месяц обнаружили дефект межпредсердной перегородки один врач указал 6 на 7, другой 7 на 8. Кровоток слева направо. Объёмная перегрузка правых отделов. Выписали верошпирон, но смущает его токсичность и побочки. Скажите пожалуйста свое мнение о дефекте, есть ли шанс обойтись без операции? И нужно ли давать верошпирон или подождать ЭКГ и повторного узи через месяц

Гипотериоз, Аутоимунный тиреодит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника, не переживайте ,при перегрузке правых камер сердца действительно показан прием верошпирона и контроль узи сердца через 1 месяц , если положительной динамики не будет, то направляют к кардиохирургу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Размеры могут немного отличаться, это допустимо.
Согласно клиническим рекомендациям при перегрузке камер сердца назначают диуретики ( верошпирон). Если при контрольном узи сердца перегрузка камер сердца остаётся, тогда решается кардиохирургами вопрос о хирургическом лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация, а также результаты вашего обследования предполагает, что к первому году рождения данный дефект должен закрыться. Рекомендации вам дали верные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Размер дефекта 6-7 мм - это средний размер. Шансы на спонтанное закрытие при таких размерах в первый год жизни малыша весьма низкие.

Расширенные правые отделы сердца говорят о том, что сердечко не справляется с возросшей на него нагрузкой, что приводит к развитию сердечной недостаточности. В подобных случаях обязательно назначаются препараты по типу Верошпирона, которые снимают нагрузку с правых отделов сердца и тормозят прогрессирование сердечной недостаточности.

Побочные эффекты, которые перечислены в инструкции к верошпирону вовсе не означают, что у малыша разовьется хоть один из них. Верошпирон применяется у маленьких деток с рождения уже долгие годы, это очень эффективный препарат для торможения прогрессирования порока.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
По эхокардиографии признаки перегрузки правых отделов на фоне врождённого порока.
Необходим прием данного препарата в течение короткого времени для закрытия дефекта самостоятельно.
Буду рада вам помочь обращайтесь