Скачет давление
Свекру 80 лет. Скачет давление. С утра 200 на 100 , через несколько часов 140 на 80 Принимал Бисопролол. Верошпирон. Индопамид. Каптоприл. Максамидин. Ничего из этого не помогает На левом глазу есть глаукома Подскажите, как можно нормализовать состояние
Принятый ответ
Здравствуйте,
ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1) Скажите какие сейчас препараты принимает на постоянной основе?
2)В каких дозировках?
3)Как долго принимал данные препараты?
На постоянно основе принимает индапамид 2.5 , бисопролол 5, верошпирон 50 по одной таблетке в день. Принимает зти препараты три года
Данные препараты, как правило направлены на снижение нагрузки на сердце.
Однако гипотензивное действие, не основное у этих препаратов.
Обычно врачи, для оценки функции внутренних органов назначают:
Полный анализ крови
Полный анализ мочи
Бх(аст алт креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
ЭКГ
Эхо сердца
Холтер
УЗИ почек и надпочечников
В качестве терапии, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
-телмисартан 80 мг по 1 таб утром
-индапамид 2,5 мг утром
-бисопролол 5 мг утром
-верошпирон 50 мг утром
-леркандипин 5 мг вечером
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Спасибо большое за такой подробный ответ
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описании указано, что мужчина принимал препараты.
В настоящий момент отказался от приёма?
В каких дозировках принимал свекр гипотензивные препараты? Как давно сдавали анализы ? Были ли пропуски препаратов?
Пропусков в приеме не было
В настоящий момент принимает, но давление опять начало прыгать
Скажите, а какое давление в вечерние часы?
По-разному. Бывает 140 на 70, бывает 160 на 75, сильный подъём давления обычно утром
Так как на фоне приёма препаратов от давления произошла его дестабилизация, то рекомендуют оценить следующие показатели:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта
После осмотра терапевт может предложить следующую схему
1. Индапамид 2,5 утром
2. Верошпирон 50 утром
3. Бисопролол 5 утром
4. Амлодмпин 5 мг вечер.
Препаратами скорой помощи является моксонидин 0,2 мг под язык ( при давлении выше 180 максимумалтная суточная дозировка 0,6 мг) и капотен 25 мг (при давлении до 180)
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повышенном давлении обычно рекомендуется дообследование: общий анализ крови; биохимия, куда входит креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидный спектр, С-реактивный белок; общий анализ мочи с микроальбуминурией, ЭКГ, СМАД, ЭХО-КГ.
При отсутствии противопоказаний в подобной ситуации, с целью контроля давления, врач может рекомендовать отменить Индапамид и добавить к терапии эдарби кло в дозировке 40 + 12,5 утром. При недостаточном эффекте дополнительно может быть рекомендован приём амлодипина 5 мг или лерканидипина 5 мг вечером.
Бисопролол чаще назначается для контроля ЧСС, а не давления. Моксонидин и каптоприл являются препаратами экстренной помощи, на регулярном приёме не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что к имеющейся терапии рекомендуют добавить лозартан 50 мг по утрам. Что поможет держать баланс ад .
Понятно. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день
У него наблюдается гипертонический криз
Лучше конечно госпитализировать в стационар , чтобы его прокапали
И подобрали адекватное лечение
Но если наблюдается такое высокое давление как минимум надо дать моксонилин 4,0 мг под язык и аспирин
На данный момент рекомендую добавить к лечению
Телмиста 80 мг утром 1 рд
Бисопролол 5 мг утром 1 рд
Индапамид 2,5 мг 1 рд
Так как есть язва надо начать прием омез 30 мг 1 рд за 30 мин до еды
Поняла, спасибо