Консультация терапевта /

Воспален паховый лимфоузел — вопрос №853531

Здравствуйте! Женщина, 42 года. Беспокоят тянущие боли в левом бедре, ноге, пояснице, слабость. Увеличен паховый лимфоузел слева - по узи 14*8 мм. Сделано: ОАК , моча - норм., ПЦР кровь на инфекции - отрицательные, кроме: IgG 1,2 типа сильноположительный, IgG цитомегаловирус положительный, IgG Эпштейн положительный. УЗИ органов малого таза - норм., Лечения нет. С тянущей болью сказали идти к неврологу, с лимфоузлом к хирургу. Хочу узнать мнение терапевта, куда дальше мне двигаться?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лимфоузел мог увеличиться на фоне обострения остеохондроза пояснично - крестцового отдела позвоночника.
Поэтому вам в первую очередь нужно сосредоточится на обследовании и лечении у врача невролога.
За лимфоузлом наблюдать. Если не болит, не увеличивается в размерах то ходить к хирургу пока не нужно.
При болях пока рекомендую принимать нимесил по 1 саше х 2 раза в день. Более прицельное лечение назначит невролог.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, МРТ пояснично-крестцового отдела проходили ?
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вы сдавали анализы на ИПП, когда были у гинеколога?В целом, превышение размером л/у не большое, паховые вообще могут достигать до 2-2,5см.Вы смотрели по узи остальные группы?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С ногой надо к неврологу, лимфузел в паховой области может быть в норме до 2 см, прикрепите узи лимфузлов
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! В первую очередь лечение у невролога. Если архитектоника узла не нарушена, то есть он в описании только увеличен, а структура сохранена, то не страшно. По поводу л/узла можете показаться хирургу.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , на данный момент Вам надо обследоваться у невролога ,сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника , л/у если только увеличены ,но не изменены (в норме паховые могут быть до 2см в диаметре), если не увеличиваются дальше и не болят , то может быть реакция на остеохондроз , срочных показаний для консультации хирурга нет , только наблюдение , при болях можно принимать препараты - нимесил/нимесулид по 1 пакетику 2 раза в день + омез за 30 минут до приема
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пусть Вас очно дополнительно посмотрит гинеколог, л/у могут реагировать на воспалительные процессы со стороны малого таза у женщин, банально переохлаждение, микротравмы кожи, порезы/бритьё.
К неврологу Вас верно направили - по описанию Люмбоишалгия, нужно смотреть мрт или рентген пояснично - крестцового отдела позвоночника.
Сейчас можно принимать Ксефокам 8 мг 2 раза в сутки для облегчения болевого синдрома
Сирдалуд 4 мг на ночь
Аппликатор кузнецов, местно кетопрофен гель.
Герпес вирусы тут не причём, по анализам у Вас иммунитет к ним. То есть Вы переболели ими в прошлом, возможно в детском возрасте.