Консультация детского невролога /

Минимальная мозговая дисфункция — вопрос №85368

ребенку 11 лет, в школе незнает ни одного урока, пробовали репетиторов-безполезно. не усидчев,не сконцетрирован, часто головные боли. роды -кесарево сечение, было перенашивание, обвитие пуповиной и раннее созревание плаценты, в интернете вычитала про ММД

Психолог, Сексолог
Переходите на домашнее обучение и консультации психолога.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, в нашем городе нет домашнего обучения. можно же попробовать ноотропы какие

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны,УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника ,МРТ головного мозга
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
можно же попробовать ноотропы - это бесполезно.
Ноотропы не имеют доказательной эффективности и используются только в СНГ.
Нужно тестирование у детского психиатра, чтобы определить ММД ли это?
Потом лечение, если нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Смотреть позвоночник- МРТ , прежде всего шеи. И с ним к остеопату.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Домашнее обучение означает, что вы должны полностью взять все на свои плечи. Следить за тем, что интересно вашему ребёнку и исходя из этого подбирать программу обучения в игровой интересной форме. Есть множество методик и опыта от семей, которые так воспитали своих детей. Почитайте в интернете об этом. Медикаменты лучше не использовать.
Врач УЗД, Терапевт
Покажите ребенка сначала психологу а он уже вам подскажет есть отклонение или нет.если необходимо будет он вас направит к психиатору
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Показать ребенка школьному психологу, детскому психиатру, неврологу. Если начальная школа давалась спокойно,то скорее всего имеет место и лень
Клиент
Анастасия, начальная школа нам тоже не давалась, но в 5 класс перевели, боюсь в нем мы и останемся
Инфекционист
Здравствуйте!Поговорите с детским психологом,покажите детскому неврологу для оценки состояния ЦНС.ММД диагностируеся в более раннем возрасте (3-8лет).Сейчас возможно развитие ВСД на фоне гормональной перестройки организма.
В плане обследования ЭЭГ и ЭхоЭГ,МРТ головного мозга.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Кто делает дома уроки с ребёнком?
Клиент
Виктория, Я МАМА, ДЕЛАЮ С НИМ УРОКИ, ЕСЛИ С НИМ НЕ СИДЕТЬ ОН ИХ НЕ СДЕЛАЕТ
Гинеколог, Акушер
Не сделает по какой причине ?
Клиент
Эльвира, он не может усесться и незнает что и как делать
Гинеколог, Акушер
А если вы его усадили, то спустя какое-то то время он опять стремиться уйти ?
Клиент
Эльвира, да, ему то есть то пить надо, или просто в потолок глядит
Невролог, Терапевт
Он не запоминает или не хочет делать? Не знает что задано или не помнит?
Клиент
Виктория, он вроде и хочет но не может сосредоточиться что ли
Клиент
Виктория, больше не помнит
Гинеколог, Акушер
Ваша реакция при этом ?
Клиент
Эльвира, сначала уговоры, объяснение потом перехожу на ругню
Невролог, Терапевт
И так с самого детства в отношении познания? Или есть что-то, что его интересует, что он изучает и хорошо знает, вне школы в смысле.
Клиент
Виктория, так с самого детства, и ничего ему не интересно, кроме дедушкиного мопеда, кататься любит
Гинеколог, Акушер
Ругаете как? Нет ли в этот момент чего то оскорбительного или причинение физической боли ?
Клиент
Эльвира, всякое бывает
Гинеколог, Акушер
Или сравнения , предположим, с соседским мальчиком, но успешно выполняющим задания ?
Клиент
Эльвира, и оскорбление и сравнение бывает
Невролог, Терапевт
Так, психологу показывали?
Клиент
Виктория, показывали год назад, выписывали пантогам
Невролог, Терапевт
Магне-В6 не пили?
Клиент
Виктория, нет
Невролог, Терапевт
Проблема в том, что ноотропы активируют нервную систему, а он у Вас и так гиперактивный и неусидчивый. А то ещё истерики начнутся. А Магне-В6 именно успокаивает и улучшает внимание.
Гинеколог, Акушер
Вот , как то из этого нужно исходить ! Пересмотреть что первично что вторично ! Не наказывать физически! Это всегда порождает агрессию , ответ Вам все равно будет ! Сравнивать только со своими результатами ! Вчера еще не мог , смотри сын, а сегодня уже прогресс ! Ну ,к примеру !
Гинеколог, Акушер
Медикаментозная терапия... да, когда она показана , то она нужна! А в вашей ситуации , пока очевидно, что не очень нужна !
Клиент
Эльвира, он читает и ничего не запоминает
Клиент
Эльвира, задачи вообще дремучий лес, вообще думать не хочет
Гинеколог, Акушер
Да , я Вас понимаю !
Клиент
Эльвира, англисскому за 4 года даже с репетитарами не научился, даже не читает по англиски
Гинеколог, Акушер
Трудно и тяжело , но и таблетки волшебной для данной ситуации нет ! Психолог был , видимо другому психологу целесообразно показать ! Вы сами говорите - ребенок не хочет. ...А как запомнить и что то решить; туже самую задачу , если не хотеть этого сделать!
Гинеколог, Акушер
Я рекомендую семейного психолога.
Клиент
Эльвира, в нашем городе один психолог и мы у него были(
Гинеколог, Акушер
Плохо! Тогда так, в гугле набираете -МихаилЛобковский , в его аудио программах найдете ответы на многие ваши вопросы ! Думаю при желание можно получить будет его и видеоконсультацию!
Клиент
Эльвира, спасибо
Терапевт
Здравствуйте,Екатерина! Проверьте щитовидную железу(УЗИ,горм т3 т4 ттг ат тпо),уровень магния ,вит В в крови( по возможности),сыв железа,гемоглобин,сахар крови, кал на гельминты методлом ПЦР,кетоны крови и мочи. УЗИ брахиоцеребральных сосудов.
Ноотропы, что бы тут не писали ,нужны,также нормализация показателей крови р их нарушении , но педагогическая и психологическая поддержка-тоже обязательны.!
Если интересны другие методы повышения успеваемости-пишите мне в личку.
Психолог
Здравствуйте. Вам нужно наблюдаться у пневродога и заниматься с нейропсихологом. Если в вашем городе нет, свозите его на обследование в другой. Да, это затратно по времени и деньгам, но это здоровье и развитие вашего ребенка.
Невролог
Здравствуйте, Екатерина.

Посетите очный прием детского невролога, желательно, в специализированном центре, к примеру, детской психоневрологии, где вам уделят достаточное внимание. В подобных центрах существует преемственность/совместная работа психолога, клинического невролога, практикуются различные психо- и физиотерапевтические методики, продленка.

Конечно, домашние занятия с ребенком оставлять нельзя. Но эти занятия не должны выводить Вас из себя, а у ребенка вызывать негативизм и отрицание. Быть в курсе школьной базы и общаться в коллективе - ВСЕ. Поговорите с учителями. Расставьте сразу все точки над е: попросите рассказывать Вам о том, чему научился Ваш ребенок на их занятиях, какие он делает успехи. Читать лекции порицания родителям - просто, найти подход к ребенку - задача. Попробуйте по-началу репетиторство у школьных преподавателей (прошли урок - сделали домашнее задание с одним и тем же педагогом).

Возможно, ваш ребенок спортсмен: мотокросс, картинг и т.д. Что ему интересно! Если ребенок "горит" делом, то и выучить минимум из пары уроков до или по пути на тренировку не составит труда. Школьные знания - не самое главное в жизни.