Болит желудок и повышенное слюноотделение

Последние 3 года мучают боли в желудке ( район солнечного сплетения). Периодами почти ежедневно. Перед приступом боли повышается слюноотделение. Прикладываю фото фгдс. Ранее помогал омез, сейчас уже нет.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! По результатам ФГДС есть подозрения на патологии желчевыводящих путей и синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический анализы крови, копрограмму, анализ кала на дисбактериоз кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте . По результату фгс у вас идёт недостаточность кардиального отдела желудка , заброс желчи в желудок . Подозрение на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике . Каки лекарственные препараты сейчас принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Сейчас пропили курс фамотидина, т.к. думали, что проблема в язве. Только сегодня сделали фгдс

На фоне приёма фамотидина как болевой синдром ? Стул регулярный ? Кроме боли , отрыжка , изжога , горечь во рту ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, стул регулярный, кроме боли и слюноотделения проблем нет. Фамотидин особо не помогает.

Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим : питание 4-5 раз в день . Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , помидоры , чеснок , специи , алкоголь . Кофе . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после приёма пищи не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов .
Нексиум 20 мг по 1 таблетки 2 раза в день 14 дней , далее 1 табл на ночь 10 дней , Итомед 50 мг по 1 табл 3 раза в день 14 дней. Так же вам необходимо дообследоваться сдать анализ кала на хеликобактер пилори, ( но его можно сдавать если уже не принимаете ипп , то есть вы можете завтра сдать и начать приём лекарств ) узи внутренних органов , кал на дисбактериоз или дыхательно водородный тест на сибр .
Коррекция лечения после обследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, благодарю за развёрнутый ответ. Будем лечиться.

Будьте здоровы , Ольга . ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а ещё по одному вопросу сможете дать схему лечения? Тот вопрос по мужу, а я тоже сейчас лечу желудок. Обнаружили метоплазию слизистой пищевода+ хелпил тест положительный. Пропила курс нольпазы и улькависа. Чем лечить хелпил?

Необходимо антибактериальная терапия .
Нольпаза 20 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день во время еды 10 дней
Клацид 500 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Денол по 2 табл 2 раза в день 1 месяц ,
После этого начинаете курс пробиотиков 1 месяц , если на фоне антибактериальной терапии начинается жидкий стул , то начинаете пить одновременно пробиотики с антибиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, благодарю Вас

Здравствуйте. Говоря простым языком, имеет место воспаление слизистой оболочки желудка, 12-п.кишки, имеется забром желчи из 12-п. кишки в желудок и из желудка в пищевод, что и вызывает описываемую вами клиническую картину. Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса могут вызывать обострение.
Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды, 10 дней, Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, 14 дней. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон,благодарю за развёрнутый ответ . а ещё по одному вопросу сможете дать схему лечения? Тот вопрос по мужу, а я тоже сейчас лечу желудок. Обнаружили метоплазию слизистой пищевода+ хелпил тест положительный. Пропила курс нольпазы и улькависа. Чем лечить хелпил?

Кларитромицин 500 мг 2 р\сут (Клацид, Фромилид) + Амоксициллин 1000 мг 2 р\сут (Флемоксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон, сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон, благодарю

схема 4х компонентна
ИПП (Вы пропили Нольпазу) + Кларитромицин 500 мг 2 р\сут (Клацид, Фромилид) + Амоксициллин 1000 мг 2 р\сут (Флемоксин) + Висмута трикалия дицитрата 120 мг 4 раза в сутки (Вы пропили Улькавис) 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон, т.е. сейчас только антибиотики остаётся пропить? Ни какой защиты для желудка не нужно?

Нольпазу 20 мг за 30 мин до завтрака оставьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон, благодарю Вас

Принятый ответ

Добрый день.Так как много желчи,то ингибиторы протонной помпы-омез помогут плохо,поэтому можно

1. Итоприд 50 мг 3 раза в день до еды 1 мес
2. Удхк по 250 мг 1 раз в день

Пепсан р 1 Саше 3 раза в день1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, поняла, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным фэгдс болеть нечему, поэтому продолжаем искать источник болей:
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
К лечению:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Коррекция терапии после дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеется заброс желчи в желудок.
Вам необходимо дообследование - УЗИ обп.