Незаживающая рана

Здравствуйте! У моего отца на ноге вот уже долгое время, а именно, год не проходит рана ноге. Она не заживает, а кожа не регенерируется. Обращался к двум врачам. Один из них сказал, что это вторичная инфекция. Назначали пимафукорт, левомеколь, по краям ранки цинковую мазь. Синтомициновую мазь тоже использовал, а также оксикорт. Безрезультатно. Год назад, на момент обращения к врачу, был повышенный сахар в крови. Сейчас сахар в норме. На данный момент ранка не болит, но чешется. Накладывает стерильную повязку. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Принятый ответ

Аэлита, добрый день!

Уточните, пожалуйста, изменения кожи были всегда такие или ранее именно была язва?
Диагноз сахарного диабета подтвержден, получает ли папа какое-то лечение по этому поводу?
Есть ли изменения ногтевых пластин на стопах? Возраст папы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аэлита
Клиент

Возраст 66 лет. На ногте большого пальца стопы есть небольшой грибок.
Год назад поставили диагноз сахарный диабет, после чего соблюдалась диета, и гликированный гемоглобин теперь в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Аэлита
Клиент

Лариса, лекарства от диабета не принимает, только соблюдает диету

Уточните еще про очаг, он всегда имел такой характер, или это именно язва была ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аэлита
Клиент

Лариса, Ранее такого не было, и язвы не было. После того как он расчесал, появилась небольшая ранка, которая впоследствии увеличилась.

Поняла, тогда с учетом анамнеза и фото - это микробная 9монетовидная экзема). Может быть на фоне сахарного диабета, онихомикоза, варикозной болезни.
Местно применяйте мазь Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в сутки, курс 14 дней. Далее можно продолжить мазь Радевит 2 раза в сутки, 2 месяца. Следить за уровнем сахара. Заниматься лечением онихомикоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аэлита
Клиент

Лариса, большое спасибо!

Папе здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аэлита
Клиент

Лариса, спасибо ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Аэлита
Клиент

Лариса, а после нанесения мазей накладывать стерильную повязку?

Нет, никаких повязок не надо. Просто дать мази впитаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, это хроническая экзема.
Связь может быть с заболеваниями вен, сосудов, сахарным диабетом.
Наружно наносите крем акридерм ГК 2 раза в день 10 -14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аэлита
Клиент

Марина, Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!. Это проявления микробной экземы, но поддерживать данное состояние может и грибок. Наружно на ноготь лак лоцерил 2 р в нед, на кожу крем тетрадерм 2 р в день 14 дней, далее акридерм 1 р в день 10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аэлита
Клиент

Татьяна, Благодарю Вас!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Аэлита.
Я бы рассматривал 3 варианта: Микробная экзема, Грибковое поражение кожи, Липоидный некробиоз.
Посоветовал бы начать с анализа на грибы с очага для исключения грибковой инфекции.
При отрицательном анализе на грибы наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 10-14 дней.
Затем нужен повторный осмотр для оценки эффективности и коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аэлита
Клиент

Михаил, спасибо! А если будет положительный ответ на грибок?

Тогда необходимо будет провести противогрибковое лечение. При положительном анализе напишите мне. Я напишу лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет смысл провести обработку перекисью водорода, подсушить салфеткой, нанести мазь стеланин на салфетку и приложить к ране. Перевязки повторять два раза в день. Непременно выполнить гемостазиограмму, доплерографию сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аэлита
Клиент

Сергей, Благодарю!

Здоровья вам!

Здравствуйте, для утончения лучше начать с соскоба на грибок кожи . И уже от этого решать с лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Аэлита
Клиент

Елена, спасибо!!

Выздоравливайте

Здравствуйте! Похоже на микробную экзему. Наружно тетрадерм 2 нед. Протирайте хлоргекседином или мирамистином. Старайтесь не расчёсывать элемент. При зуде внутрь можно цетрин или лоратадин 1 таб в сутки.
Если положительной динамики не будет, очный приём у дерматолога для решения вопроса о антибиотикотерапии или биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Аэлита
Клиент

Бэлла, Спасибо большое!

Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога.