Воспаление в околососковой зоне

Добрый день! Пару дней назад почувствовала зуд в области ареолы соска. Обнаружила что то вроде подкожного прыщика, рядом с ним папиллома. Не болит, только иногда чешется. Переживаю, так как кормлю грудью и ребёнок это место захватывает ртом или трогает рукой. Стоит ли волноваться, и к какому врачу стоит обратиться и какие исследования провести? Можно ли чем то снять воспаление?

Здравствуйте! Фото прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галимат, здравствуйте, фото прикрепила

Принятый ответ

наносите после каждого кормления д -пантенол. На фото не вижу поводов для переживаний. Можно потом планово посетить маммолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галимат, спасибо!

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия, здравствуйте, фото прикрепила

Не переживайте. Наносите местно мазь арника или Траумель. Это мази разрешены при беременности. Они уберут воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте. нужна фотография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, здравствуйте, фото прикрепила

Здравствуйте. Возможен локальный лактостаз или механическое повреждение при сильном сдавливании малыша.
В обоих случаях стоит нанести локально противовспалительный гель. "Траумель С" Гель нужно наносить не менее 4 раз в день на воспаленные участки груди.
При отсутствии положительной динамики в течение 3х дней -обратиться к гинекологу или маммологу на осмотр, выполнение УЗИ МЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, спасибо, просто страшно, что папиллома может воспаляться и озлокачествлятьсЯ, так как ребёнок постоянно ее задевает

Принятый ответ

По фотографии - пигментные образования доброкачественные. Процент возможного перерождения крайне низкий.
При кормлении сильной травматизации не будет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, большое спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте,ничего страшного у Вас не вижу,наносите местно Бепантен или д-пантенол 3 раза в день , если не будет улучшения через 5 дней , тогда очно надо будет показаться гинекологу/маммологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Аида, спасибо!