Копрограмма. Наличие крови и слизи

Добрый день! Сдала копрограмму (см. прикрепленное). В ней обнаружена кровь и слизь. Кровь скорее всего от периодического жесткого кала (запоров, хотя стул 3 раза в неделю есть точно). Делала ФГДС - желудок здоров. УЗИ брюшной полости - все ок, разве что желчный иногда загибается, но расправляется при смене положения тела. А вот слизь... Это вялотекущий воспалительный процесс? Сразу скажу, что мое питание не назовешь правильным) Вот и думаю, то ли надо куда-то бежать - что-то сдавать/пить, то ли надо просто нормально есть и все само пройдет? Может ли быть слизь из-за того, что у меня полная генетическая непереносимость лактозы (сдавала два раза в разных местах), а я употребляю молоко и молочку? Мое питание: в рационе очень мало клетчатки, много рафинированных углеводов. Плюс малоподвижный образ жизни.

здравствуйте по оак лимфоцитоз? немного завышено соэ- не болели орви недавно?
В копрограмме немного небольшая неперевариваемость, немного лейкоцитов, эритроциты и слизь.
В оам моче немного завышен белок.
с почками проблем нет?
Пересдайте ОАМ
Сдайте фекальный кальпротектин
Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Консультация проктолога(скорее проблема с прямой кишко, возможно трещина)
По результатам анализов решение вопроса необходимости колноскопии.
Необходимо нормализовать стул
Начните прием фитомуцила по 1 пакетику 1-3 раза в день(кратность подбирается индивидуально в зависимости от частоты стула) Важно применять достаточное количество жидкости 1.5-2 литра.
Диета номер 3 по Певзнеру.

Мария, могут ли трещины пройти сами, если наладить питание или теперь обязательно делать колоноскопию?

Мария, по УЗИ у почек отклонений нет

Мария, не болела ОРВИ. Из-за ЖДА лимфоцитоз возможен?

решение о колоноскопии после анализов и консультации проктолога, если будет в этом необходимость.
трещины необходимо лечить свечами+недопускать запоров.

у вас гемоглобин в норме.
есть дефицит железа?
принимает железо?

Мария, да, принимаю. Ферритин был ниже моего веса. Пью Сорбифер Дурулес 2 раза в день (остался последний месяц). Но и раньше с запором были проблемы. Дело точно в питании, если начинаю есть салаты - с запором проблем нет.

Принятый ответ

жда не дает лимфоцитоз.
но у вас относительный небольшой лимфоцитоз.в абсолютных цифрах норма.
может был контакт с вирусом, но не заметили просто.

Здравствуйте , Геморой , трещины наблюдали ? Кровь видите в кале ? В связи с чем начали обследования ?

Екатерина, если только скрытый. Кровь бывает, если стул раз в два дня и жесткий - может раз в два месяца. С моей диетой не удивительно. Могут ли трещины пройти сами, если наладить питание или теперь обязательно делать колоноскопию?

Екатерина, анализы в связи с ЖДА (год вегетарианства)

Принятый ответ

Я бы рекомендовала сдать фекальный кальпротектин , там уже решить после обследования вопрос о колоноскопии . И показаться проктологу , так как если есть геморрой или трещины , то одним питанием не обойтись , необходимы свечки.

Здравствуйте, Вероника. По оак незначительные отклонения в виде повышения соэ, а по оам обнаружен белок. По копрограмме слизь, кровь, эритроциты и лейкоциты ( незначительные отклонения)
Вздутие или метеоризм беспокоит?
Желательно сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Анна, есть, но не беспокоит)) спасибо, сдам)

Если фекальный кальпротектин будет повышен, то нужно будет проходить колоноскопию

Анна, может ли быть выявлено воспаления кишечника и-за питания молочкой, когда непереносимость лактозы?

Принятый ответ

Да, может вы обследовались по поводу лактазной недост?

Анна, у меня полная непреносимость. И конечно же я ем молочку)) Поняла вас, спасибо