Консультация гастроэнтеролога /

Йодофильная патогенная флора — вопрос №1267467

В копрограмме обнаружена йодофильная патогенная флора и небольшое колличество дрожжевых грибов. Врач назначила антибиотик альфа нормикс и сказала что в кишечнике инфекция. Можно ли вылечить без антибиотиков? От пропитого огромного количества лекарств, не хотелось бы опять пить антибиотики. мне уже плохо от них. Это вообще лечиться без них? Прошу ознакомиться с исследованиями и дать ответ

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Гипотериоз Учащенный пульс Хронический холецистит

Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить копрограмму?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
что Вас беспокоит?

альфа-нормикс практически не всасывается и действует только в кишечнике

Клиент
Мария, мены беспокоит изжога, боли в подреберье и стул бывают то запоры, то мягкий кашецеобразный
Клиент
Мария, тоесть не будет таких побочек как при азитромицине или амоксициллине? Альфа норм икс убивает только в кишечнике бактерии? И 2 таблетки 3 раза в день курсом на 7 дней это немного? Просто врач так торопился я переживаю правильно ли она назначила
Клиент
Мария, вы можете пожалуйста посмотреть иследования
Гастроэнтеролог
а расскажите про стул конкретнее.
нет ли вздутия?
боли в каком подреберье?
Клиент
Мария, бывает вздутие, повышенное газообразование, кал то сформированный то кашицей. Боль в левом подреберье
Гастроэнтеролог
по исследованиям недостаточность кардии.
Признаки джвп, изменения в поджелудочной.
соли жирных кислот в кале может быт из-за недостатка ферментов или желчи или из-за быстрого транзита по кишечнику.
йодофильная флора в кале.
тест на сибр отрицательный.
но по клинике на сибр похоже.

стоит досдать
феальный кальпротектин(до начала приема альфа-нормикса)
эластаза кала(сдавать оформленный стул)

при сохранении жалоб после лечения досдать
генетический анализ на непереносимость лактозы.
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A

дозировка альфанормикса адекватная

омез можно продолжить до 1 месяца.
дюспаталин тоже можно до 1 месяца

Диета и образ жизни
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, пряностей,кофе черного и крепкого, газированных напитков
Гастроэнтеролог
К лечению можно добавить антациды, например гевискон от изжоги на 2 недели после еды и на ночь.по 10 мл.

при запорах подключить фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! прежде всего - что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли копрограмму? Какие лекарственные препараты Вы принимали и по поводу чего? проблемы со стулом есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ?
Алтфанормикс воздействует только на кишечник , от него как правило не бывает побочного действия .
Клиент
Екатерина, мягкий стул. Вздутие, газообразование частое. Обязательно лечить эту патогенную флору?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Йодофильная Флора косвенно указывает на сибр . И ваши симптомы тоже указывают на сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Выполните Дыхательный водородный тест на сибр. Если результат будет положительный, то да нужен будет альфанормикс
Клиент
Екатерина, я его выполнила, он отрицаиельный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фекальный кальпротетин - чтобы исключить воспаление , если он в норме , то альфанормикс не нужен .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Майя.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок,
По результатам анализов и обследований ничего критичного нет.

Лечение вам назначили корректно

Соблюдайте Диету и антирефлюксный режим.

Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Клиент
Анна, так можно без антибиотиков убить патогенную йодофильную флору? Или только альфа нормикс пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Санацию проведете альфа нормиксом, это кишечный антибиотик, на другие органы не влияет